Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Суббота, 22.02.2020, 21:10
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1432]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7321]Здоровье,человек,красота [4636]История и культура [2037]Из жизни общества [1811]Из жизни животных и растений [1340]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1115]Мой дом - мой мир! [794]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [447]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1321]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4457]Цитаты,притчи,афоризмы [1584]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5410]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10641
Никнейм: Region13
Публикаций: 1850
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2336
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Избавляемся от дневной сонливости навсегда!

Так ругались на Руси

Девушкам на заметку...

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2017 » Март » 29 » Клеродендрум или клеродендрон "Дерево судьбы" или "Дерево счастья". Правильный уход.



Клеродендрум является многолетним декоративным растением. В переводе клеродендрум означает "дерево судьбы". Название связывают с яванской легендой о том, что это растение приносит счастье.

Клеродендрум так же можно встретить под названием Волькамерия (Volkameria), а народное его название - «невинная любовь». Клеродендрум способен вырасти в длину до трех метров.

Существуют вечнозеленые и листопадные представители данного рода, среди которых различают деревья, кустарники, вьющиеся лианы. В своей природной среде обитания клеродендрум, пытаясь дотянуться до солнечного света, утратил свой несущий ствол и научился взбираться на верхний ярус деревьев. Поэтому при выращивании в домашних условиях клеродендрум требует соответствующей опоры или хорошей обрезки, чтобы получить компактное кустовидное растение, великолепно смотрится в светлых комнатах. Некоторые виды считаются достаточно ценными, входят в коллекции ботанических садов.
Представители рода образуют очень красивые цветы, форма которых почти у всех видов напоминает вид бабочек.

Тропические цветущие лианы – это восхитительные растения, которые сегодня можно вырастить в условиях квартиры. Клеродендрум – любимый цветоводами и дизайнерами комнатный цветок, позволяющий нам наслаждаться своими экзотическими красками у себя дома, создающий в интерьере радостный, яркий акцент.

Освещение.

Все виды клеродендрума — светолюбивые растения, но не выносят прямых солнечных лучей. Подходят для выращивания у западных и восточных окон. У окон южного направления обязательным условием является притенение от прямых солнечных лучей. У северного окна растению может не хватать света для цветения.

Температура.

В период с весны до осени растения содержат при температуре в районе 18-25°C, в небольшой период зимнего покоя растение желательно держать на прохладном подоконнике при 13-15°C.
Летом необходимо выносить на свежий воздух.

Полив и влажность воздуха.

С весны до осени клеродендрумы поливают обильно, мягкой отстоянной водой, в перерывах между поливами верхнему слою почвы надо дать подсохнуть. После цветения полив ограничивают, а в период зимнего покоя он должен быть редкий и осторожный, хотя земляной ком не должен пересыхать. Чем ниже температура, тем реже полив.

Растение чувствительно к сухости воздуха, нуждается в регулярном опрыскивании мягкой отстоянной водой. Кроме этого, желательно размещать горшки с растениями на поддонах, наполненных влажным керамзитом, галькой или торфом. Не размещайте растения вблизи отопительных приборов.

Удобрения.

С апреля по август каждую неделю осуществляют подкормку удобрениями для цветущих комнатных растений. Рекомендуется также вносить удобрение в почву сразу после обрезки стеблей. После цветения удобрять не рекомендуется. При хлорозе листьев необходимо внести подкормку по листу железосодержащими препаратами (лучше всего в осеннее и зимнее время года), в летнее время при хлорозе необходимо притенять растение от воздействия прямых солнечных лучей.

Период покоя.

Зимой, с середины декабря до середины марта, его лучше держать в прохладе. Растение содержат в светлом месте при температуре 13-15°C, редко поливают, не допуская высыхания земляного кома. Таким образом, достигается период покоя. Растение может сбросить листья. Весной его надо обрезать, пересадить в свежую землю, и поставить в более теплое место.

Цветение.

Клеродендрум выпускает очень красивые цветы необычной формы, которые будут радовать глаз с весны до середины осени. Бутоны образуются в пазухах листьев на боковых побегах. Цветок клеродендрума представляют собой форму колокольчатой 5-лопастной чашечки и венчика в виде цилиндрической трубочки, тоже 5-лопастного, цветы собраны в соцветия, в форму щитка или метелки. Венчики увядают быстрее. Если не обеспечить растению прохладный период покоя, то клеродендрум может не зацвести. Обрезка растения – это верный способ заставить цвести клеродендрум обильно и продолжительно. Производят обрезку в конце зимы – это стимулирует активный рост побегов и образование многочисленных бутонов. Всегда следует обрезать увядшие цветки и листья. Осенняя обрезка производится после периода цветения.

Пересадка.

Пересадку растения осуществляют один раз в два года, после его выхода из периода покоя - в марте-апреле. Для пересадки берут горшок немного больше предыдущего, хотя клеродендрон растет интенсивно, его корням все-таки должно быть слегка тесно в горшке. Пересаживать клеродендроны нужно очень осторожно, не нарушая земляной ком, так как корни у него очень чувствительно реагируют на механические повреждения.
Перед тем, как пересадить и размножить клеродендрум, их обрезают. После обрезки клеродендрум пересаживают в новую землю, и ставят в теплое место. Необходим хороший дренаж высотой 2-4 см из керамзита.

Почва.

Субстрат для пересадки берут гумусный, слабокислый (рН 5-6,5). Подойдет любая питательная смесь из равных частей дерновой земли, листовой, торфа, перегноя и песка.

Формирование.

Взрослые растения требуют обязательной обрезки ранней весной. Побеги у клеродендрума Томпсона обрезают на 1/3 длины, чтобы стимулировать обильное ветвление и цветение (соцветия образуются на молодых боковых побегах).

В комнатных условиях размер и величину растений формируют с помощью обрезки одревесневших побегов. Усов и присосок у клеродендрума нет, поэтому вертикальные побеги рекомендуется подвязывать к опорам. С их помощью кроне растения можно придавать самую разнообразную форму. В качестве опоры могут служить натянутые нити, но тогда растение трудно перемещать. В комнате его можно пустить по деревянной решетке или распорке из палочек. Более удобным способом считается выращивание "на кольцо", которое выполняется из проволоки. Можно связать две ивовые ветки верху, а нижние части веток закрепить в землю возле растения. По такой опоре и направляют побеги.

Чтобы сформировать кустовую форму, у клеродендрума в начале роста следует сильно укоротить побеги, иначе в дальнейшем растению потребуется опора.

Можно также сформировать штамбовую форму. Для этого необходимо оставить один, самый сильный побег, удаляя с него по мере развития все боковые побеги. На высоте 50–70 см сделать обрезку, а все отрастающие после этого побеги прищипывать, создавая крону, – получится деревце (все нижние ростки, отрастающие от корневой шейки, при этом удаляют).

Размножение.

Размножают полуодревесневшими черенками и семенами. Черенки нарезают длиной 10-15 см, обрабатывают стимулятором корнеобразования. Делать это необходимо весной с наступлением тепла (22°C), когда растения хорошо образуют корни. Высаживают по 2-5 черенков в 7-9-сантиметровые горшки, наполненные послойно торфяной крошкой и песком. Черенки лучше укореняются с почвенным обогревом. Для увеличения влажности сверху на горшок надевают полиэтиленовый пакет. Важно постоянно поддерживать субстрат во влажном состоянии. Полиэтиленовый пакет снимают сразу же, как только появились первые побеги на черенке. Довольно быстро черенки дают корни и просто в воде. После укоренения их пересаживают в перегнойную землю и содержат в тени. Молодые растения, выращенные из черенков, в первое же лето неоднократно прищипывают, чтобы получить пышное растение. Растения, выращенные из семян, зацветают на следующий год.

Возможные трудности:

Из-за пересыхания почвы листья желтеют, повисают и опадают.

Летние прямые солнечные лучи могут оставлять на листьях ожоги (желто-бурые пятна).

От слишком сухого воздуха могут опадать листья, цветки и бутоны, от слишком холодного - на листьях появляются пятна.

При недостатке освещения или питания вытягиваются стебли и новые листья вырастают мелкими.

Листья желтеют и опадают осенью – у листопадных видов это норма.

Старые переросшие экземпляры, утратившие декоративность, каждые 5-6 лет можно заменять молодыми, выращенными из черенков.

Чтобы растение зацвело необходимо обеспечить ему покой в период с ноября по январь и поддерживать в это время температуру в помещении на уровне не выше 15 градусов.

Повреждается: мучнистым червецом, паутинным клещом, щитовкой, белокрылкой.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Сад и огород | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 599 | Добавил: Izzhizni| | Теги: или, счастья., Клеродендрум, Судьбы, клеродендрон, Дерево, уход., правильный | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 24
Пользователей: 24
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

IgChad

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+