Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Пятница, 17.01.2020, 10:26
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1427]Еда и кулинария [4826]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7239]Здоровье,человек,красота [4601]История и культура [1993]Из жизни общества [1748]Из жизни животных и растений [1315]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1107]Мой дом - мой мир! [765]Мужчина,женщина,семья [2840]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1161]Психология [4433]Путешествия [586]Сад и огород [1302]
Смешное из жизни [736]Советы из жизни [2124]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4424]Цитаты,притчи,афоризмы [1532]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5370]Экология,климат,стихия [343]Это интересно! Факты из жизни [2087]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25473
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10150
Никнейм: Region13
Публикаций: 1817
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

В каком году вы родились? Узнайте о себе что-

ПРОДУКТЫ которые СПОСОБНЫ быстро ВОССТАНОВИТЬ

Выращивание ОГУРЦОВ ЗИМОЙ Как вырастить свежи

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2019 » Март » 9 » клеим обои самостоятельно



Большинство владельцев домов и квартир знают не понаслышке, что такое самостоятельно клеить обои. Во-первых, это гораздо дешевле, чем нанимать мастеров со стороны, а во-вторых, многие считают этот процесс достаточно легким для самостоятельного исполнения, особенно те, кто успел захватить жизнь в СССР. Здесь уж как в кино: «Наши люди на такси в булочную не ездят!» Аналогично и с обоями – люди более взрослые считают, что найм бригады для наклеивания обоев – это что-то неправильное. А более молодые либо не располагают достаточными средствами, либо жаждут попробовать свои силы в выполнении ремонта. Что ж здесь особенного? Инициатива и умение делать что-то своими руками всегда были и остаются весьма ценными качествами. Тем более различных рекомендаций (от бумажных пособий до видео) сегодня можно отыскать невероятное множество.
Давайте же рассмотрим основные этапы и моменты, с которыми вы неизбежно столкнетесь, если решили клеить обои самостоятельно.

• Первоочередным моментом является подготовка помещения.
Все, что можно вынести из комнаты, следует вынести. Излишнее нагромождение мебели и других атрибутов интерьера будет очень мешать работе, ведь, как минимум, рулоны, длиной во всю стену, придется раскатывать для нарезки и обработки клеевым материалом. В свободном пространстве работать легче и приятнее.
Если некоторые элементы интерьера временно устранить никак не получится, то желательно накрыть их каким-либо материалом, чтобы защитить от попадания пыли, клея и прочих неизбежных сопутствующих отходов ремонта. Шторы следует снять, радиаторы также завесить какими-то защитными средствами, чтобы сократить себе фронт работы после завершения процесса наклеивания обоев.

• Вторым этапом, а может и первым, следует определить, сколько обоев вам понадобится для работы. Облегчит задачу онлайн-калькулятор для расчета количества обоев, который легко найти в сети. Если же по каким-то причинам и этот этап работы вы хотите выполнить лично, вам изначально потребуется вычислить периметр помещения (сумму длин всех сторон, если вспомнить математику начальной школы). На сегодняшний день ширина обоев чаще всего составляет 1,06м, а длина 10 м. При этих параметрах и высоте стен до 2,5м на комнату в 20м2 потребуется 5 рулонов обоев. Одного рулона, даже с учетом подгона рисунка, хватит на 4 полотна, соответственно вычитаются еще оконные и дверные проемы. Округление полученных расчетов всегда проводите в сторону большего значения – так надежнее.

• Следующим этапом будет снятие старого обойного покрытия. Если прежние обои были бумажными, то никаких особенных сложностей возникнуть не должно. Для работы вам будет достаточно ножа или шпателя, чтобы поддевать край обойного полотна и, возможно, пульверизатора с водой, чтобы облегчить отхождение старого покрытия.
Если же предстоит снятие двухслойных обоев, то придется прибегнуть к использованию специальных жидкостей, чтобы процесс снятия не затянулся на мучительно долгий срок. Для воплощения в жизнь данного процесса вам понадобится игольчатый валик, которым предварительно следует пройти по всей обрабатываемой поверхности. Мельчайшие проколы позволят жидкости проникнуть под верхний слой обоев. Затем с помощью пульверизатора или губки наносится жидкость. Через десять-пятнадцать минут обои можно будет снять без особых проблем и даже с некоторым удовольствием.
Тем, кто жаждет сэкономить, можно предложить приготовить смесь для снятия обоев самостоятельно, смешав уксус и горячую воду, воду и стиральный порошок или воду и кондиционер для белья. Вариантов много. Всемирная паутина в помощь, так сказать.
Да, особенно продвинутые ремонтники используют для работы отпариватели. Мельчайшие паровые частицы помогают значительно облегчить труд снимающего обои, высокая температура также делает свое дело.

• Если на поверхности стен есть какие-то дефекты (сколы, трещины, неровности), то их следует устранить при помощи шпатлевки. После высыхания поверхность следует обработать грунтовкой, чтобы улучшить сцепление обоев со стеной.

• Если обои предполагается клеить на стены, которые ранее были окрашены краской, то следует учитывать ряд особенностей:

— водоэмульсионное покрытие следует смыть водой. Затем основание можно пройти грунтовкой или слабым раствором обойного клея.
— масляное покрытие позволяет наклеивать обои поверх него, только необходимо пройти все стены наждачной бумагой, чтобы усилить сцепление с поверхностью, а затем тщательно очистить стены от частиц краски.
— водно-дисперсионное покрытие не требует затирки наждачкой, т.к. оно само по себе достаточно шероховатое, однако его следует обязательно прогрунтовать. И желательно дважды.

• Перед началом наклеивания обоев следует приготовить весь необходимый инструмент и материалы.

Вам непременно понадобятся:

— сами обои;
— клей, соответствующий выбранному типу обоев;
— лента для стыкования обоев;
— емкость для разведения клея;
— валик для нанесения клеевой массы на стены или полотна обоев;
— палочка для размешивания клея;
— мерный стакан;
— ножницы и канцелярский нож;
— рулетка;
— кисть для обработки клеем уголков и труднодоступных мест;
— карандаш;
— лазерный уровень или груз на нитке;
— несколько чистых тряпок и валик для разравнивания обоев.

• После того, как выполнены все подготовительные работы, можно приступать к непосредственной наклейке обоев.

Для начала следует при помощи уровня определить вертикаль. Это позволит наклеить обои ровно и избежать досадных перекосов. Лазерный уровень значительно облегчает этот процесс, но и всем известный груз на веревке может сослужить не менее верной службой.
Начинать наклеивание следует либо от угла комнаты, либо от окна к двери – это не принципиально. Поступайте так, как вам кажется более удобным.

Нарезанные полотна обрабатываются клеевым составом. Клей наносится и распределяется от середины полотна к краям. На сегодняшний день технология наклеивания некоторых видов обоев не требует нанесения клея непосредственно на полотна, т.е. обрабатывается только поверхность самих стен.
Если же ваши обои требуют нанесения клея на полотна, то следите, чтобы они не лежали обработанные клеем, слишком долго, дабы избежать размокания и деформации.

Еще следует учитывать, что все полотна, обрабатываемые клеем, желательно выдерживать одинаковое время от момента намазывания клея до наклеивания на стену, чтобы при высыхании обои не растягивались в разной степени. Иначе после высыхания между полотнами могут образоваться просветы, которые сводят на нет все старания, ведь большинство настенных покрытий клеится встык.

Для стыкования полотен нередко используют специальную ленту, которую следует наклеивать между двух полотен. В частности, при наклеивании тяжелых виниловых обоев не помешает дополнительное сцепление.
Наклеивать полотно обоев следует от потолка, постепенно разравнивая к полу и не забывая ориентироваться на выверенную вертикаль. После сцепления следует аккуратно пройтись по поверхности специальным валиком или чистой тряпкой, чтобы избежать появления пузырьков, укрепить сцепление с поверхностью и удалить излишки клея.

• Немаловажным моментом, который необходимо учитывать, является поддержание постоянной температуры в помещении и нейтрализация сквозняков. В противном случае обои могут отойти от стен, а это, согласитесь, совсем не тот результат, которого вы ожидаете. Если в комнате отсутствует дверь, то проем следует завесить плотным полотном.
Вот такие моменты следует читывать, если вы решили наклеить обои самостоятельно. Нет ничего невозможного! С данным процессом способен справиться даже новичок, ведь «глаза боятся, а руки делают»! Самостоятельная поклейка обоев поможет существенно сократить ваши расходы на ремонт и подарит ни с чем несравнимое удовольствие от того, что работа была сделана вашими руками, и в каждом квадратном сантиметре вложена капелька вашей души.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мой дом - мой мир! | Источник: http://vk.com| Просмотров: 156 | Добавил: Pantera| | Теги: самостоятельно, обои, клеим | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 14
Пользователей: 13
Сейчас комментируют: 1
Izzhizni


Последнее на форуме
plazza

Pantera

IgChad

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+