Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Четверг, 19.05.2022, 22:28
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1748]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1712]Еда и кулинария [5295]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8503]Здоровье,человек,красота [5055]История и культура [2877]Из жизни общества [2718]Из жизни животных и растений [1614]
Космос, астрономия [851]Люди и судьбы [1199]Мой дом - мой мир! [955]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [690]Предсказания,пророчества [1337]Психология [4630]Путешествия [635]Сад и огород [1469]
Смешное из жизни [793]Советы из жизни [2225]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [469]
Фильмы и видео [4653]Цитаты,притчи,афоризмы [2054]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5443]Экология,климат,стихия [423]Это интересно! Факты из жизни [2151]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 17215
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 550
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Температура глубинных слоев Мирового океана п

лекарства, которые стоит положить в дачную ап

направления, где россияне смогут отдохнуть в

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2022 » Февраль » 6 » Китайский самолет позволит облететь Землю за несколько часов



Сегодня прямой перелет из Пекина в Нью-Йорк на самолете занимает более 12 часов. Однако, в будущем это время можно будет сократить до одного часа — возможность станет доступна благодаря развитию суборбитальных полетов.

Несколько лет назад компания SpaceX объявила, что полеты на высоте чуть ниже орбиты искусственных спутников Земли будут осуществимы при помощи космического корабля SpaceX. Сообщалось, что новый способ передвижения будет в несколько раз дешевле, чем самолеты. Но при этом цена на билеты останется такой же. С тех пор Илон Маск почти не упоминал про суборбитальные полеты, так что на силы американской компании особо рассчитывать не стоит. Одной из первых компаний, предоставляющих услуги суборбитальных полетов, может стать китайская Space Transportation. Она хочет создать летательное устройство, которое является гибридом крылатого самолета и скоростной ракеты.

Что такое суборбитальный полет?
По определению Международной федерации аэронавтики (ФАИ), космическим можно назвать полет на высоте более 100 километров. На такой высоте объект пересекает линию Кармана и, фактически, оказывается в космосе. Суборбитальный полет, по сути, является космическим, но при этом летательный аппарат не выходит на орбиту, на которой находятся космические спутники. На такой высоте аппарат может набирать огромные скорости, вплоть до нескольких тысяч километров в час. Если использовать суборбитальные полеты для перевозки пассажиров, из одной точки мира в другую можно перемещаться за несколько часов или даже меньше.

История суборбитальных полетов
Первая попытка суборбитального полета была предпринята в 1944 году, на территории Германии. Во время испытаний баллистическая ракета «Фау-2» смогла подняться на высоту 188 километров. По современным меркам, это и есть суборбитальный полет. Благодаря ракете «Фау-2», в 1946 году людям удалось сделать снимок Земли с высоты 105 километров. До этого времени ученые могли сфотографировать нашу планету только с высоты 22 километров — для этого использовался воздушный шар «Explorer II».

Попытки совершить суборбитальный полет предпринимались и позже, причем иногда это получалось совершенно случайно. Так, в 1975 году, советские ученые пытались вывести на околоземную орбиту космический корабль «Союз-18-1». Во время запуска произошел отказ ракеты-носителя 11А511 Союз и корабль пролетел по суборбитальной траектории.

А о том, как проходят суборбитальные полеты сегодня, вы уже наверняка знаете. Компании, которая официально перевозит пассажиров между городами на большой высоте, на данный момент не существует. Но компания Virgin Galactic старается достичь этой цели. В прошлом году ее основатель Ричард Брэнсон стал участником космического туризма вместе с несколькими пассажирами. Они поднялись на высоту 80 километров, то есть почти вышли в космическое пространство. Конечно, некоторые люди считают это слабым достижением, но компания явно старается достичь в этом деле больших успехов.

Суборбитальные полеты Space Transportation
Возможно, компании SpaceX и Virgin Galactic так и не смогут вовремя реализовать свои идеи. Потому что следом за ними идет компания Space Transportation — она не занимается сторонними проектами и сконцентрирована именно на суборбитальных полетах. По данным издания Space.com, она разрабатывает гибрид самолета и ракеты, который способен перевезти пассажиров из Пекина в Нью-Йорк за час. Обычно это занимает половину дня.

В прошлом году компания собрала на разработку гибрида ракеты и самолета около 46,3 миллиона долларов. Предполагается, что в финальном варианте он будет способен ускоряться до 4 000 километров в час. Наземные испытания летательного средства будут проведены в 2023 году, а годом позже будет совершен первый полет. Само собой разумеется, во время испытаний внутри пассажиров не будет — они примут участие в тестировании только в 2025 году. Если, конечно же, аппарат докажет свою безопасность.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Наука и технологии | Источник: https://vk.com| Просмотров: 284 | Добавил: Pantera| | Теги: китайский, самолет, Землю, несколько, облететь, За, часов, позволит | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 19
Пользователей: 17
Сейчас комментируют: 2
maryellener1, hillaryzk69


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+