Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Вторник, 31.12.2019, 16:41
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1531]Гипотезы и версии [1420]Еда и кулинария [4808]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7208]Здоровье,человек,красота [4587]История и культура [1981]Из жизни общества [1735]Из жизни животных и растений [1312]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1101]Мой дом - мой мир! [755]Мужчина,женщина,семья [2833]Музыка и релакс [304]
Наука и технологии [436]Предсказания,пророчества [1156]Психология [4423]Путешествия [586]Сад и огород [1297]
Смешное из жизни [734]Советы из жизни [2121]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4408]Цитаты,притчи,афоризмы [1518]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5369]Экология,климат,стихия [339]Это интересно! Факты из жизни [2077]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25398
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10036
Никнейм: Region13
Публикаций: 1806
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3581
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2315
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Третий – не лишний

На пороге Ханука и Новый год

Топ 10-ти задорных новогодних игр

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Июнь » 4 » Хумара: мегалиты долины солнца




Легенды и слухи о чем-то тайном, непонятном, загадочном в Карачаево-Черкесии явление нередкое, часто они живут, передаваясь из уст в уста, не одну сотню лет. Легенды о Хумаринском городище, о его подземных ходах, лабиринтах, тайных комнатах, в которых хранили золото, рассказывают у нас часто. Говорят, что надо лишь найти план Хумаринского лабиринта, где отмечено место клада…

Хазарская цитадель
На Хумаринское городище, чье название переводится как «Долина Солнца», можно попасть с северо-западной стороны, от балки Инал, и с юго-восточной, от балки Шугара. Именно здесь, над долиной Кубани и аулом Хумара, на высокой крутой скале с плоским плато наверху, словно опустевший чумной город, застыли в камне руины мощной крепости, чей заброшенный остов пережил уже тысячелетие. В начале въезда на городище стоит странная плоская стела из темного, местами покрытого лишайником камня, застывшая у круто поднимающейся вверх тропы, словно безгласный идол у древнего капища. Черный ворон, сидящий на ее вершине, усугубляет это мрачное сходство. Даже на первый, достаточно поверхностный взгляд, крепость поражает и величиной, и мощью. Окруженная массивной каменной стеной, укрепленной балками и имеющей ныне вид вала, она включала в себя и крепость на холме - укрепленную цитадель городища, и место размещения гарнизона, и пропускной пункт - своеобразную таможню. Культура каменной кладки, это видно сразу, чрезвычайно высока. Прямоугольные каменные блоки хорошо отесаны, четко выделены фасадный и тыльный панцирные ряды. Толщина стены достигала пяти метров. На стенах кладки - знаки и надписи рунического письма. Некоторые стены состоят из двух панцирей, между которыми также уложены обработанные блоки и забита забутовка из битого камня и щебенки. Башни Хумары, от которых ныне остались лишь прямо-угольные двухметровые слои кладки, когда-то достигали десятиметровой высоты. Восточнее главных ворот - внешне непримечательные развалины. Это небольшая квадратная постройка со входом, ориентированным на летний восход солнца, возведенная без фундамента из блоков, уложенных насухо, но со швами, промазанными слоем извести. Здесь когда-то явно пылал огонь, земля прокалена и насыщена золистыми прослойками. Недалеко отсюда был обнаружен и зольник: очевидно, после совершения какого-то ритуала зола и угли выносились из помещения. Считается, что это храм. Сегодня наверху рукотворного холма ничего нет, кроме травы. Старожилы этих мест говорят, что раньше по южному склону холма на его вершину вела каменная лестница, но сейчас только обломки каменных плит напоминают о ступенчатом подъеме на цитадель. С обеих сторон холма были укрепления, они выглядят как странная полукруглая насыпь, окольцовывающая городище.

Странная находка
В начале 2009 года сотрудники Госинспекции по охране, эксплуатации и реставрации объектов культурного наследия Карачаево-Черкесской Республики во главе со Львом Долечеком проводили зимнюю фотофиксацию Хумаринского городища. Зима для археологов интересное время года. Снег, покрывающий землю, образует слой равной толщины, проявляющий все ее неровности, при этом становятся видны остатки крепостных стен с фундаментами многочисленных башен, опоясывающие плато Калеж. Летом же все зарастает густой травой, которая скрывает и без того еле заметные следы археологического наследия. Сфотографировав плато и обойдя его по периметру, археологи вышли к главным въездным воротам в город. Снег сделал невозможное, четко проявив на земле след старой узкой арбяной дороги, которая многие годы соединяла городище с миром. Дорога, петляя, повела по крутым склонам и отрогам балки Инал и вывела под массивный скальный уступ. Когда спустились и обходили останец по периметру, был обнаружен край каменной мегалитической плиты со странными следами антропогенной, то есть сделанной человеком, обработки. Он исчерчен извилистыми пересекающимися линиями, напоминающими карту местности.

Первоначальные версии
Что это за плита, покажет детальное научное исследование, оно запланировано на 2009 год после оформления соответствующих разрешений. Но результаты первичного анализа археологической находки, считает директор госинспекции по охране, эксплуатации и реставрации объектов культурного наследия Карачаево-Черкесской Республики Лев Долечек, говорят о ее монументальном положении, двухтипности орнаментов и очевидной зависимости типов изображения друг от друга. «На фронтальной стороне мегалита глубина мховой биоэрозии в глубину силикатной поверхности сравнительно мала, при этом она является прекрасным материалом для проведения химико-биологического анализа и датировки нанесения антропогенных повреждений на поверхность мегалита». Древнеегипетская цивилизация, оставившая множество ярчайших памятников культуры, исписанных иероглифами, оставалась загадкой, ключом к которой явилась плита, на которой один и тот же текст был высечен на двух языках. Она была вывезена во Францию Наполеоном Бонапартом во время египетского похода. Но как расшифровать странные надписи на Хумаринском мегалите? Лев Долечек считает, что, сопоставив эти рисунки с уже имеющимися, можно найти ответ и на этот вопрос. Может ли речь идти о сокровищах? Нет, это, скорее всего, карта местности, план всего городища, предполагают археологи.

Археологические исследования Хумары
Археологические находки здесь, на городище, весьма обширны и разнообразны. Кроме изделий местного промысла, предметов обихода, были найдены бронзовые зеркала, византийские монеты, обломки греческих амфор. Как полагают исследователи, городище слишком масштабно для небольшого народа, произведенные строительные работы слишком затратны и трудоемки. Считается, что цитадель и крепостные стены возведены хазарами, чье мощное государство - Хазарский каганат - существовало с VII по X век. Столицей его до начала VIII века был город Семендер в Дагестане, а затем - Итиль на Нижней Волге. К началу VIII века хазары владели Северным Кавказом, всем Приазовьем, большей частью Крыма, а также степными и лесостепными территориями Восточной Европы до Днепра. Столица каганата Итиль была важным центром ремесла и международной торговли. В 735 году в земли каганата вторглись арабы и разгромили армию верховного кагана. Каган и его приближенные приняли ислам, который, однако, получил распространение только среди части населения каганата. В 1-й половине VIII века часть хазар Северного Дагестана приняла иудаизм. Однако в этот период у каганата сохранялись прочные отношения и с Византией, что способствовало распространению христианства. Ей было разрешено создать на хазарской территории митрополию, в которую входило 7 епархий. В конце VIII - начале IX века ставший во главе каганата Обадия объявил иудаизм государственной религией. Византия, заинтересованная в ослаблении каганата, начала натравливать на хазар окружавших их кочевников. Но главной силой, противостоявшей каганату, стало Древнерусское государство. Хазарский каганат был сокрушен во второй половине Х века великим киевским князем Святославом Игоревичем, в 965 году разрушившим хазарские города Семендер и Сарнел, а также столицу Каганата - древний Итиль. С того самого времени крепость и пустует, стены и остовы башен покрываются слоем земли, а полынь да чертополох заглушают саму память о былом...

Рисунок на мегалите
Нам удалось внимательно рассмотреть находку археологов. Огромный камень – мегалит напоминает развернутую книгу. Рисунок действительно мог быть нанесен только человеком. По краям камня - перевернутые «слезообразные» углубления, соединенные извилистыми линиями, кое-где двоящимися. Плита частично покрыта слоем земли и мха, который предстоит осторожно расчистить. Это действительно нечто напоминающее карту местности или схему фортификационных укреплений. Насколько она соответствует плану городища? Что обозначают углубления в камне? Что откроется при детальном научном исследовании? Надо надеяться, мы вскоре получим ответы на эти интригующие вопросы.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 626 | Добавил: Izzhizni| | Теги: Солнца, Хумара:, Долины, мегалиты | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 44
Пользователей: 44
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

Pantera

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2019 Материалы для пользователей 18+