Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Суббота, 22.02.2020, 06:36
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1432]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7319]Здоровье,человек,красота [4635]История и культура [2034]Из жизни общества [1810]Из жизни животных и растений [1340]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1114]Мой дом - мой мир! [791]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [447]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1321]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4456]Цитаты,притчи,афоризмы [1583]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5409]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10628
Никнейм: Region13
Публикаций: 1850
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2336
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2017 » Май » 18 » ХРИЗАНТЕМА. ВЫРАЩИВАЕМ ДОМА



Хризантемы современных сортов поражают обилием цветения и богатством окраски соцветий. Когда природа средней полосы уже готовится к зиме, хризантемы только начинают радовать цветоводов яркими красками раскрывающихся соцветий. Не удивительно, что многие любители растений приобретают компактные хризантемы в горшочках для выращивания их в доме.

Присутствие хризантемы в доме не только поднимает настроение хозяев и гостей, но и благоприятно сказывается на здоровье человека благодаря лечебным свойствам растения.

Полоскание полости рта настоем листьев хризантемы спасает от развития пародонтоза.
Из-за способности этого растения выделять в воздух бактерицидные вещества, присутствие хризантемы в доме улучшает микроклимат квартиры. Хризантема очищает воздух подобно живице хвойных растений (но, в отличие от хвойных, хризантема легче выдерживает сухость и запыленность воздуха городских квартир).

Итак, хризантема – не просто красивоцветущее растение, но и заботливый друг цветовода.

Прежде чем рассказать об уходе за хризантемой, хочется обратить внимание, что небольшой компактный кустик хризантемы в горшках получают не естественным, а искусственным образом. В питомниках и оранжереях, где они выращиваются для продажи их рост искусственно притормаживается, (сохраняя при этом все декоративные особенности) специальными препаратами. Поэтому многие начинающие цветоводы бывают порой в полном недоумении получив
из черенка купленной хризантемы растение гораздо большего размера.

Температура.

Хризантема растение короткого дня и предпочитающее пониженную температуру. Безусловно, расти и цвести она будет и при обычной комнатной температуре, но гораздо лучше развиваться и дольше цвести, хризантема будет при температуре 10 – 15 градусов. Максимальной температурой для содержания хризантемы считается 18 градусов. При более высокой температуре возможно засыхание бутончиков, пожелтение листов, соцветия очень быстро отцветают. Особенно это сказывается на только что купленных, не адаптированных, к домашним условиям растениях. Выращенные вами из черенка и «воспитанные» в домашних условиях хризантемы, более устойчивы к повышенной температуре.
Светлое и прохладное окно – лучшее место для содержания хризантемы в доме.

Освещение.

Домашняя хризантема цветок светолюбивый, но как было сказано выше – ей необходим короткий световой день, в пределах 8-и часов. От прямых солнечных лучей требуется притенение.
Хризантемам нравится, что в конце лета и осенью температура значительно снижается, а световой день значительно убывает. Начало цветения хризантем приходится именно на тот момент, когда продолжительность дня становится не более 8 часов.

Полив и влажность воздуха.

Корни хризантемы не терпят пересушки почвы. Поэтому поддерживайте лёгкую влажность субстрата, пересушивание земли вредно. Цветоводы, выращивающие горшечные хризантемы, не должны забывать умеренно поливать эти растения. К влажности воздуха цветок хризантема особых условий не предъявляет, но опрыскивания и купания не повредят ей. В период цветения, обязательно подкармливайте Вашу домашнюю хризантему удобрением для цветущих растений каждую неделю.

Пересадка.

Периодичность пересадок для хризантемы такая же, как и для большинства комнатных растений – молодые ежегодно, взрослые через год. К составу земли она в принципе равнодушна. Единственное условие – земля не должна быть кислой. Поэтому для пересадок горшечных хризантем можно смело использовать обычную садовую землю. Но если вы в нее добавите перегноя, торфа и листовой земли в равных пропорциях то смесь получиться более рыхлая и питательная.

Уход после цветения.

После того как хризантема отцвела, обрежьте ее и обеспечьте холодную зимовку. Оптимальная температура для хризантемы в период покоя +2-3 градуса. Наилучшее место для такой зимовки – погреб. В начале весны, когда побеги тронуться в рост, ее желательно пересадить в свежую землю (для молодых – обязательно!). Когда растение нормально разовьется, с него можно нарезать молодых черенков для размножения.

Особенности выращивания.

Для придания кусту хризантемы более пышного вида ее обязательно надо прищипывать и обрезать. Причем делать это надо в период всего активного роста растения. Если ее не обрезать или ограничиться только весенней обрезкой, растение получиться вытянутым и малопривлекательным. Чтобы продлить цветение хризантемы, старайтесь вовремя удалять отцветшие цветы и убирайте пожелтевшие листики.

С наступлением устойчивого тепла, хризантему в горшке весьма желательно вынести на свежий воздух. Более того, многие цветоводы высаживают ее в открытый грунт, где она растет до наступления холодов (по примеру герани), после чего ее вместе с комом земли пересаживают в горшок и она продолжает свое цветение в доме. К слову, это же можно проделать и с садовой хризантемой, разумеется, если у Вас найдется достаточно места для ее содержания.

Если хризантема образовала очень много бутонов, и нужно, чтобы она побыстрее зацвела – удалите часть завязей. Этот приём ускорит начало цветения растения, а раскрывшиеся соцветия будут более крупными.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Из жизни животных и растений | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru/| Просмотров: 626 | Добавил: Izzhizni| | Теги: дома, Выращиваем, ХРИЗАНТЕМА. | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 4
Пользователей: 4
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

IgChad

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+