Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Четверг, 29.03.2018, 20:55
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1315]Бывает же такое! [1244]Гипотезы и версии [1185]Еда и кулинария [3328]Жестокий мир [138]
За гранью непознанного [5483]Здоровье,человек,красота [3156]История и культура [1474]Из жизни общества [1115]Из жизни животных и растений [892]
Космос, астрономия [410]Люди и судьбы [756]Мой дом - мой мир! [521]Мужчина,женщина,семья [2322]Музыка и релакс [252]
Наука и технологии [388]Предсказания,пророчества [966]Психология [3465]Путешествия [430]Сад и огород [691]
Смешное из жизни [590]Советы из жизни [1670]Страшилки из жизни [450]Спорт и хобби [254]Уфология и НЛО [371]
Фильмы и видео [3317]Цитаты,притчи,афоризмы [1008]Эзотерика,астрал,ченнелинг [4713]Экология,климат,стихия [294]Это интересно! Факты из жизни [1699]
вложить деньги в интернет проект

Из жизни.ру ВКонтакте




Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 20261
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 14403
Никнейм: Pantera
Публикаций: 5177
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061
Никнейм: MedVed
Публикаций: 820



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3357
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2217
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 583
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 471
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Этот знак Зодиака самый целеустремленный. Ест

6 Зодиакальных Пар, Которые Должны Подумать Д

Астропрогноз на апрель 2018 года

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Август » 11 » Христианство и колдовство






Как известно, христианская традиция в процессе становления приняла и ассимилировала множество языческих праздников. Дни, посвященные древним божествам, становились днями святых, древние торжества получали новый смысл и значение. Постепенно старые ритуалы и символы были утрачены, заменены традиционно христианскими, и только одному старинному празднику не суждено было полностью раствориться в новой вере…

Весело, аж жуть!

Хеллоуин (в христианской традиции – Канун Дня Всех Святых, – самый неоднозначный праздник. Еще бы – только в этот день добрым прихожанам дозволено наряжаться ведьмами, колдунами, покойниками, чертями и прочей нечистью, ходить в таком виде по улицам, жечь огни и пировать на кладбищах, собирать «дань» с соседей и пугать прохожих… Кого-то возмущает подобное «непотребство», кого-то – наоборот. Тем не менее, Хэллоуин был и остается одним из самых знаменитых праздников западного мира. Этот день празднуют как приверженцы христианской веры (особенно сильна эта традиция среди католиков и протестантов США), так и последователи разнообразных языческих культов и колдовских традиций. Последние годы он стал «модным» праздником и среди нашей молодежи – на конец октября приходятся десятки тематических вечеринок и концертных программ практически во всех развлекательных заведениях России.

С Хэллоуином связано несколько традиционных символов, которые многим кажутся забавными, но людям набожным и суеверным внушают страх. Светящиеся тыквы, черные кошки, скелеты, ведьмы на помеле: такой «набор» пугает многих, особенно глубоко религиозных людей. А как иначе-то? Ведьмы, бесовщина, грех… На самом же деле в них нет ничего негативного – иначе бы не дожили они до наших дней в рамках строгой христианской традиции.
Такая «страшная» тыква

Знакомьтесь – главный символ Хеллоуина! Англичане зовут ее «Smiling Jack» (Улыбающийся Джек): с вырезанной ухмыляющейся рожей и горящей свечкой внутри, она на самом деле не посланец ада, а древний прообраз хранителя жилища! Которым, между прочим, может быть кто угодно, от домового до ангела, - в соответствии с верой хозяев.

Как известно, День Всех Святых – это время, когда грань между мирами делается практически незаметной, и множество обитателей мира потустороннего направляются на землю «в гости». Естественно, никому не хочется принимать подобных гостей – отсюда и возник обычай сажать на порог такого «хранителя». Нечисть боится солнца, огня и железа, а желтая круглая тыква (символ солнца), вырезанная железным ножом, со свечой внутри (огонь) должна была, по мнению наших предков, отпугнуть непрошеных гостей и отбить у них всякий интерес к посещению дома.

Этот символ пережил века и ныне относится к самым любимым народным оберегам в США и на Британских островах. В наши дни такая тыква (или стилизованные ее изображения), помещенная возле входа в дом, или, например, в прихожей городской квартиры, также может быть использована в качестве символа хранителя и защитника дома. И неважно, кто он для вас лично – домовой, дух предка или ангел, - «Улыбающийся Джек» будет верно служить: ведь он просто обозначает присутствие стража, не называя его имени! А если «Джек» украшает вашу сумку или кошелек – у воров будет меньше шансов познакомиться с их содержимым…

Кис-кис-кис, моя удача!

Черная кошка также является символом-оберегом – потому что вопреки бытующему в народе суеверию она не «забирает удачу», а наоборот – отводит неприятности, расчищает дорогу идущему! Считается, что черная кошка с небольшим белым пятнышком – лучший спутник как для мага, так и вообще для человека, чувствительного к проявлениям потустороннего мира.

Как известно, кошки первыми реагируют на присутствие в доме негативной энергии или непрошенных «гостей» - шипят, выгибают спину, кидаются на «пустое» (на первый взгляд) место… В ночь Хеллоуина черным кошкам воздаются особые почести – ведь их стараниями семья целый год защищена от сглаза и подобных «подарков».

В наши дни принято на Хеллоуин дарить кошкам (не только черным) подарки – бубенчики на шею. Говорят, что кошка с таким бубенчиком – все равно, что воин с волшебным мечом: вся нечисть разбегается! Статуэтка черной кошки с бубенчиком также считается хорошим домашним оберегом. Но не стоит выносить ее за порог дома: кошка «убежит», а вместе с ней покинут дом спокойствие и безмятежность.

Черепушечки и скелетики

Попав в ночь Хеллоуина на праздничное шествие, вы не сможете отделаться от мысли, что попали на тот свет: скелеты, черепа, гробы и прочая кладбищенская атрибутика является неотъемлемой частью Дня Всех Святых. Этот обычай уходит корнями в древние языческие обряды поминовения, некоторые из которых, кстати, живы и до сих пор – например, в Латинской Америке. С одной стороны замогильная эстетика призвана напоминать живым о том, что грань между мирами тонка, и тот, кто сегодня «тут», завтра по воле Божьей вполне может оказаться «там». С другой стороны, бутафорские покойники выполняют роль своеобразных пугал. Считается, что если мертвец, вставший не ко времени из могилы, решит посетить в эту ночь свой старый дом и увидит во дворе или в самом доме гроб, скелет или череп – он подумает, что в этот дом уже вернулся с того света бывший жилец, а он сам ошибся адресом…

В Южной Америке (например, в той же Мексике, которая, как известно, является католической страной), амулеты в виде скелетов повсеместно используются не только в канун Дня Всех Святых, но и в обычной жизни. Как правило, их вешают на колыбель новорожденного, над кроватью или рабочим местом старшего ребенка. Считается, что этот амулет защитит чадо от неупокоенных мертвецов – мексиканцы верят, что загробные «визитеры» умеют похищать души детей.
Касаточка моя, ведьмочка-красавица!

Еще один классический символ настоящего Хеллоуина - изображение ведьмы на помеле. Она, эта ведьмочка, тоже служит охранным символом, но охраняет не от нежити, а от колдовства. Еще в древности люди заметили, что ведьмы и колдуны обычно живут поодиночке и довольно строго придерживаются неписаного правила, стараясь не нарушать границ «территории» своих коллег по ремеслу. Отсюда и пошел обычай вывешивать на дверь или печную трубу фигурку колдуньи на метле: дескать, смотрите все, в этом доме уже есть своя ведьма – значит, чужой тут делать нечего! А в сельской Румынии, например, до сих пор принято на Хеллоуин «крестить ведьму» - проводить над самодельной куклой упрощенный обряд крещения. Затем куклу наряжают ведьмой и вешают над входом. Считается, что крещеная ведьма будет не только отводить зло, но и делать добро тем, кто приходится ей «крестными».

Микаэль ШТЕРН





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: За гранью непознанного | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 403 | Добавил: Izzhizni| | Теги: колдовство, христианство | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:


Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 24
Пользователей: 22
Сейчас комментируют: 2
Oleheyner, ЧеLOVEк


Последнее на форуме
otaletosuu

Leonidalomb

К теме: СТИШКИ

IgChad

IgChad

К теме: ИСТИНА

IgChad

К теме: ОБРАЗ


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2018 Материалы для пользователей 18+