Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 04.06.2023, 10:01
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1755]Бывает же такое! [1542]Гипотезы и версии [1871]Еда и кулинария [5309]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8613]Здоровье,человек,красота [5164]История и культура [3367]Из жизни общества [3929]Из жизни животных и растений [1642]
Космос, астрономия [916]Люди и судьбы [1215]Мой дом - мой мир! [973]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [761]Предсказания,пророчества [1343]Психология [4646]Путешествия [645]Сад и огород [1497]
Смешное из жизни [798]Советы из жизни [2239]Страшилки из жизни [499]Спорт и хобби [330]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4661]Цитаты,притчи,афоризмы [2070]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5446]Экология,климат,стихия [522]Это интересно! Факты из жизни [2160]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 19786
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3629
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 605
Группа: Проверенные
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья

Интересное сегодня

В ФСВТС ответили на заявление Лондона о качес

Земля ушла за границы безопасности для людей

"Троицу" доставили в храм Христа Сп

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2017 » Сентябрь » 21 » Характер человека по странице в соцсети: профиль выдает с головой



О чем рассказывает его профиль в соцсетях: читаем между строк.

Мы все сталкивались с тем невероятным хвастовством, с каким люди обычно описывают себя в онлайн-анкетах, которые они заполняют с целью романтических или «подобных» знакомств: мужчины расписывают себя во всей красе, а также публикуют список желаемых параметров, которые они желают увидеть у потенциальных партнеров.

Тем не менее, аккаунт в соцсети и характер отражают друг друга не так честно и прямолинейно, как описывают свои достоинства их владельцы. Действительно, многочисленные, исследования показывают, что мы должны «читать между строк» когда изучаем чей-то профиль на странице в соцсети – помимо того, что на самом деле говорит нам аккаунт напрямую, там можно заметить несколько интересных – а порой и противоречивых – вещей.

На самом деле, слова, используемые на страничках в соцсетях, многое говорят нам о владельцах профиля, что, в свою очередь, позволяет нам более эффективно оценивать целесообразность потенциальных свиданий.

Характер человека по странице в соцсети: научный поход

Вообще-то, определить характер человека по странице в соцсети вполне несложно, и такими вещами занимается специальная наука – социальная инженерия, соединяющая инструменты психологии, социологии, математического анализа и других наук, а также достижения технологий. Эта наука развивается достаточно быстро, ну а часто касается ее применения в домашних условий, то можно воспользоваться результатами недавней работы американских ученых.

Исследователи сначала рассмотрели описания аккаунтов на сайте знакомств как обычные пользователи, а затем проанализировали профили знакомств с помощью программного инструмента, известного как «Лингвистический запрос и подсчет слов» (LIWC). LIWC – специальная программа, которая позволяет анализировать письменные отрывки синтаксически (то есть то, как слова используются и сочетаются вместе при формирования фраз или предложений), а также семантически (анализ лексического значения слов или фраз).

В анализе описаний профилей исследователи сосредоточились на категориях слов, которые эволюционная психология рассматривает в качестве маркеров (например, дом, деньги, работа и секс), потому что это те качества, которые очень желательны для каждого при выборе романтического партнера.

Также ученые сосредоточились на эмоционально окрашенных словах и так называемом языке намерений – условных формулировках, которые могли бы быть потенциально связаны с интимными отношениями, с учетом вероятности того, что в использовании этих слов возникнут гендерные различия.

Характер человека по странице в соцсети: гендерные особенности

Итак, что слова, используемые в описаниях профилей, рассказали исследователям? Во-первых, эксперты установили, что определенные категории слов, используемые в анкетах на сайтах знакомств, четко коррелировали с полом и результатами вышеописанных психометрических тестов.

Так, женщины, проявлявшие вербально отрицательные эмоции на страничках в соцсетях, имели более низкие баллы на шкале доверия и более высокие – на шкалах осторожности и тревожной привязанности. Мужчины, которые проявляли более положительные эмоции, такие как любовь или симпатия, набрали большее баллов по шкале осторожности, а также тревожной привязанности. В целом, те, кто употреблял более нейтральные слова, например, «возможно», или «может быть», были склонны меньше доверять другим и чаще демонстрировали признаки тревожной привязанности.

Таким образом,

женщины, которые употребляли большее количество отрицательных эмоционально окрашенных слов,
мужчины, которые описывали вербально большее количество положительных эмоций,
индивидуумы обоих полов, которые использовали «осторожные» слова-вставки, такие как «возможно» или «может быть»
были более настороженными, предусмотрительными и, по всей видимости, имели больше трудностей в завязывании новых отношений из-за своей тревожной манеры привязанности.

Что касается других гендерных различий , то исследователи отметили то, что женщины при описании своего профиля использовали большее количество слов, связанных с домом и сексом, чем мужчины. В то же время представители сильного пола при описании себя использовали большее количество слов, связанных с работой. Эти выводы согласуются с тезисами эволюционной психологии, согласно которым мы представляем себя такими, какими бы желали нас видеть потенциальные партнеры: это проявления так называеомй гендерной рекламы.

Помимо этого, женщины также использовали больше слов, которые были связаны с эмоциями, чувствами, особенно с положительными.



Характер человека по странице в соцсети: что говорит нам объем заполнения профиля?

Исследователи подсчитали, что «красноречивость» 90% проанализированных профилей варьировалась в широком диапазоне – описания укладывались в объем от 40 до 305 слов. Однако в целом, описания мужских анкет были на 11 % короче, чем у женщин (106 слов у мужчин по сравнению с 118 у женщин).

Характер мужчины можно узнать и по фотографии в соцсети



С точки зрения возраста анкеты, принадлежащие пользователям в возрасте 30-50 лет, были на 13 % длиннее в описании, чем профили, заполненные людьми моложе 30 лет и старше 50 лет. Так что объем заполнения странички в соцсети также может дать нам некоторое представление о возрасте ее владельца, помимо пола.

Характер человека по странице в соцсети: желания и требования

Что ищут люди и почему? Мужчины заявляли, что ищут женщин в более узком возрастном диапазоне: от 3 лет старше их и до 11 лет моложе. С другой стороны, женщины находились в поиске партнеров, которые были на 7 лет старше или моложе их на 5 лет. Таким образом, представительницы слабого пола искали мужчин в пределах 12-летнего диапазона, тогда как сильного – в пределах 14-летнего диапазона.

Эта разница в желаемых возрастных диапазонах, снова объясняется эволюционной психологией: мужчины, как правило, ищут более молодых женщин, поскольку они потенциально фертильнее, то есть имеют больше шансов на воспроизведение потомства. Однако с возрастом и мужчины, и женщины начинают искать партнеров, более молодых, чем они сами.

Помимо такого параметра как возраст, в остальных желаниях и требованиях, выдвигаемых к потенциальному партнеру, мужчины также были менее разборчивы. Так, представители сильного пола излагали свои предпочтения, использовав в анкетах с этой целью в среднем 9,1 характеристик, тогда как женщины для этого написали в среднем 11,9 пунктов (образование уровень дохода, психологические и физические качества и т.д.). Особенно разборчивы были женщины в плане этнической принадлежности, тогда как мужчин этот параметр волновал в два раза реже.

Фото профиля... может отпугнуть!




Конечно, даже авторы работы признают, что их результаты следует интерпретировать с осторожностью, хотя они и многое рассказывают нам о том, что ищут мужчины и женщины в потенциальном партнере. Но самое интересное – это возможность узнать и понять незнакомого человека глубже, получив более полное представление о том, насколько он доверчив, склонен к привязанности и в целом к отношениям, просто прочитав его профиль.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Психология | Просмотров: 822 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: Соцсети:, профиль, странице, характер, Выдает, Головой, по, человека | Рейтинг: 5.0/2
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 16
Пользователей: 15
Сейчас комментируют: 1
Patriotsnd


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

Arar


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2023 Материалы для пользователей 18+