Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Суббота, 24.07.2021, 00:38
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1740]Бывает же такое! [1539]Гипотезы и версии [1573]Еда и кулинария [5235]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8048]Здоровье,человек,красота [4929]История и культура [2478]Из жизни общества [2303]Из жизни животных и растений [1541]
Космос, астрономия [700]Люди и судьбы [1179]Мой дом - мой мир! [932]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [327]
Наука и технологии [560]Предсказания,пророчества [1283]Психология [4535]Путешествия [619]Сад и огород [1435]
Смешное из жизни [785]Советы из жизни [2194]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [463]
Фильмы и видео [4594]Цитаты,притчи,афоризмы [1967]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5430]Экология,климат,стихия [371]Это интересно! Факты из жизни [2126]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 14761
Никнейм: Region13
Публикаций: 1962
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3619
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2383
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 493
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2021 » Июнь » 13 » Какие тайны хранят рунические камни викингов



Время викингов давно прошло, но они продолжают захватывать наше бурное воображение и сегодня. Эти морские воины были чрезвычайно мифологизированы, и часто трудно отличить факт от вымысла, когда дело доходит до них. А что же с их посланиями? Речь о древних письменах, высеченных на камнях. Наверняка они имели большое значение в их жизни. Здесь, как вы уже вы наверняка догадались, мы будем говорить о рунных камнях.

По сути любой письменный текст является важнейшим источником в изучении культуры прошлого, поскольку так можно многое узнать о духовном мире народа. И иногда рунные камни могут рассказать то, что не удалось бы выяснить с помощью археологических раскопок, поэтому неудивительно, что эти валуны стали настоящим подарком судьбы для ученых. А сейчас вы узнаете самые захватывающие факты о них.



У всех на виду
Рунные камни имели разные назначения. Так, к примеру, викинги размещали их на границах своей собственности, а также вдоль морских путей и на вершинах холмов. Но перед этим валуны окрашивали, при этом особое внимание уделялось высеченным надписям: их заливали цветными красками. Таким образом, найти и прочитать их было довольно просто.

Призыв к новой вере
Мнение о том, что все рунные камни были связаны с язычеством, в большинстве своем ошибочно, поскольку конкретно эпоха викингов была переходной, то есть тогда северные европейцы начали отдавать предпочтении новой вере — христианству, а варварские обряды и традиции стали забывать.

И те, кто обращался в новую веру, заявляли об этом именно на рунных камнях. О чем свидетельствуют высеченные изображения крестов, имен Иисуса Христа и Девы Марии. Конечно, языческие божества также имели место, но их было значительно меньше.

Сложные сообщения
Не все викинги были грамотными. Они отдавали предпочтении устной форме выражения мыслей, даже принимая важные решения. Но среди них были и те, кто был обучен своего рода письменности. Речь идет о резчиках, которые и делали надписи на камнях.

Они придерживались определенной формулы: сначала вырезали имя предводителя, затем имя покойного и то, чем он был знаменит, а уже в последнюю очередь шла молитва по усопшему и имя резчика. Но бывало, что ту же формулу использовали в стихах. Это считалось сложными сообщениями.

Социальное положение и достижения
Кто кому и кем доводится, а также какое социальное положение занимает и чего достиг в жизни, было важно для викингов, поэтому свои родословные они увековечивали на камнях. Из этого следует, что они не были скромными людьми, но зато очень гордились заслугами своих близких.

Рунных камней очень много
Больше всего рунических камней в Швеции — более 2500. При этом валуны присутствуют также и в соседних странах: Дании, Норвегии и Исландии. Но как мы уже упоминали ранее, большинство символизирует христианство, и находятся они именно на шведской земле, что несомненно приводило к конфликтам между приверженцами новой и старой веры.

Во имя любви и дружбы
Оказывается, викинги могут быть и чуткими. Вот вам примеры. В 1050-х годах шведский фермер по имени Хольмгет посвятил камень своей жене. Там он признался всему миру о том, что лучше, чем его супруга, хозяйки не сыскать. А вот воин Сакс в 980-х годах поднял рунный камень в честь боевого товарища Асбьерна, поскольку тот в бою отличился храбростью.

.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Источник: https://vk.com| Просмотров: 91 | Добавил: Pantera| | Теги: хранят, рунические, Какие, викингов, камни, тайны | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 4
Пользователей: 2
Сейчас комментируют: 2
eleanorye18, janisdh18


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Написал: Pantera

БелАЗ 75710

Copyright MyCorp © 2021 Материалы для пользователей 18+