Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Суббота, 25.03.2023, 05:08
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1755]Бывает же такое! [1542]Гипотезы и версии [1845]Еда и кулинария [5308]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8612]Здоровье,человек,красота [5148]История и культура [3291]Из жизни общества [3716]Из жизни животных и растений [1639]
Космос, астрономия [912]Люди и судьбы [1214]Мой дом - мой мир! [973]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [745]Предсказания,пророчества [1343]Психология [4646]Путешествия [644]Сад и огород [1497]
Смешное из жизни [797]Советы из жизни [2239]Страшилки из жизни [499]Спорт и хобби [319]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4661]Цитаты,притчи,афоризмы [2070]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5446]Экология,климат,стихия [505]Это интересно! Факты из жизни [2159]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 19397
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3629
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 598
Группа: Проверенные
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Март » 31 » Какие неприятности могут ждать владельцев карт Visa с 1 апреля



День Смеха 1 апреля может стать не радостным для держателей пластиковых карт Visa. Не исключено, что банковские клиенты столкнутся с проблемами по платежам. Дело в том, что международная платежная система Visa (МПС) не успевает до 31 марта подключиться к российской Национальной системе платежных карт (НСПК). В случае неподключения компания должна внести на специальный счет ЦБ обеспечительный взнос в размере почти в $2 млрд. Как предупреждают эксперты, МПС может не сразу пойти на такие условия. В результате россияне какое-то время не смогут расплатиться «пластиком». Хотя надежда, что стороны договорятся, сохраняется, пока эксперты советуют держать на руках небольшой запас наличных.



Количество пластиковых карт в России растет с каждым годом. Так, например, по данным ЦБ, в 2014 году насчитывалось 217,4 млн единиц, то в 2015 году уже 227,7 млн. И это вполне объяснимо. С помощью «пластика» можно без труда оплатить «коммуналку», штрафы ГИБДД, не говоря уже об оплате в ресторанах и магазинах. Однако с 1 апреля держатели карт Visa рискуют лишиться этих удобств.

Дело в том, что американская компания не укладывается по срокам к присоединению к российской НСПК. Как требует наше законодательство, МПС должна до 31 марта полностью перевести обработку информации по операциям с «пластиком» на территорию России. Если же Visa это не сделает, то ей необходимо разместить в ЦБ обеспечительный взнос в $1,9 млрд. Правда, закон разрешает ей сделает это не сразу.

«Даже четвертая часть от обеспечительного взноса — это существенная сумма . Поэтому, если давить на Visa, то, боюсь, что она может и вовсе покинуть российский рынок», — поясняет «МК» финансовый омбудсмен Павел Медведев.

Риск ухода Visa существует. Напомним, после того, как в прошлом году российские власти обязали Visa и MasterCard вносить раз в три месяца обеспечительный взнос в размере двухдневного оборота, МПС пригрозили свернуть свой бизнес в России. В результате наши власти пошли на уступки. В качестве альтернативы компании обязаны до 1 апреля перевести свой процессинг в нашу страну. Другими словами, они должны осуществлять обработку информации, которая используется при совершении платежных операций, через российскую НСПК.

Впрочем, эксперты уверены, что наши власти не допустят проблем с пластиковыми картами. «Это технические проблемы. Сейчас любое неудобство такого рода спровоцирует набеги на банки, вывод денег с депозитов, и может привести к нескольким тяжелым дням для финансовой системы последствиям. Здесь важно то, что этот вопрос решен стратегически, платежные системы подчинились решению властей, и такой перевод будет сделан в течение ближайших недель», — считает руководитель аналитического департамента ФК Amarkets Артем Деев.

Однако факт налицо. MasterCard успевает подключиться к НСПК, а Visa, по словам главы НСПК Владимира Комлева, потребуется еще один-два месяца. «Согласно заявлению Visa, с 1 апреля, вне зависимости от ситуации с подключением, международная платежная система продолжает функционирование. Все внутрироссийские транзакции по картам Visa будут продолжать обрабатываться. Ничего российским держателям карт Visa не угрожает», — уверен Комлев.

Но как предупреждает начальник управления розничных продуктов одного из российских банков Светлана Повикалова, возможно «задваивание» операций, которые могут пройти и по Visa, и по НСПК. В конечном итоге, со счета клиента сумма спишется 2 раза.
Впрочем, трудности возникнут не у всех держателей «пластика». Как объясняют банкиры, большой процент операций по картам любого банка совершается фактически без прямого участия МПС. Это происходит, когда держатель снимает деньги в банкомате «родной» кредитной организации или оплачивает покупки в магазине, где ваш банк выступает в роли приемщика (эквайера) платежей.

Другое дело, если клиент снимает деньги в банкомате «чужого» банка. Вот тут-то в дело вступают уже МПС. Или, например, при оплате картой в торговых точках, пользующихся услугой эквайринга других банков.

Как правило, эквайер высвечивается на экране POS-терминала (электронное программно-техническое устройство для приема к оплате по пластиковым картам). В противном случае, информацию следует уточнить у продавца.

Поэтому эксперты советуют населению по возможности на время запастись наличными средствами.

Между тем проблем с оплатой трансграничных операций у держателей карт Visa не возникнет. Как отмечает финансовый омбудсмен Павел Медведев, зарубежные платежи будут осуществляться, как и раньше. Другими словами, наши соотечественники по-прежнему смогут оплачивать свои покупки или гостиничные номера за границей. По словам эксперта, трудности могут возникнуть, только если Visa решит больше не обслуживать карты, эмитируемые российскими банками. Однако такие последствия маловероятны. Медведев уверен: российские власти и международная платежная система смогут найти компромисс.



Ирина Бадмаева





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Из жизни общества | Источник: http://universe-tss.su/main/politika/russia/18723-kakie-nepriyatnosti-mogut-zhdat-vladelcev-kart-visa-s-1-aprelya.html| Просмотров: 1547 | Добавил: Татьяна| | Теги: владельцев, Ждать, Какие, могут, неприятности, карт, VISA, апреля | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 10
Пользователей: 10
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
Arar

IgChad

IgChad

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2023 Материалы для пользователей 18+