Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Пятница, 19.08.2022, 14:42
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1748]Бывает же такое! [1541]Гипотезы и версии [1749]Еда и кулинария [5302]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8531]Здоровье,человек,красота [5099]История и культура [2989]Из жизни общества [3015]Из жизни животных и растений [1630]
Космос, астрономия [884]Люди и судьбы [1202]Мой дом - мой мир! [964]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [721]Предсказания,пророчества [1339]Психология [4637]Путешествия [640]Сад и огород [1476]
Смешное из жизни [795]Советы из жизни [2231]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4653]Цитаты,притчи,афоризмы [2061]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5443]Экология,климат,стихия [454]Это интересно! Факты из жизни [2154]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 17912
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 577
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Дорожный просвет: чем чревато увеличение клир

Александр Ширвиндт после госпитализации уехал

Ученые установили причину загадочного «гула З

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Апрель » 15 » Как защититься в лесу от дикого зверя? Советы опытного туриста



Собираясь в лес на прогулку или охоту, за ягодами, грибами или же просто отдыхая в живописном «глухом» уголке природы, необходимо помнить то, что в этих местах можно внезапно встретить дикого зверя. Самое главное – к этому всегда нужно быть морально готовым, а вот избежать серьезных неприятностей, которые несет такая встреча, помогут несколько простых советов.

Отметим, что дикие животные, обитающие сегодня в наших лесах, не рассматривают человека как объект своей охоты и просто так, без причины, никогда на него не нападают. Это может произойти только в том случае, если люди сами спровоцируют зверя своими неправильными действиями.

Как избежать встречи с дикими животными в лесу

Перед тем как описать алгоритм действий при встрече с диким зверем, хотелось бы сказать пару слов о том, что этого рандеву по возможности лучше всего избежать. Помочь в этом могут несколько советов, которые дал нам один опытный турист:

                       

• При передвижении по лесу избегайте участков, заросших высокой травой и густым кустарником, это основные места «дневного» обитания дикого зверя. Если вы увидели животное издали – ни в коем случае не приближайтесь к нему, не шумите и осторожно обойдите его, соблюдая максимально большую дистанцию;

• Двигаясь по лесу группой, нужно издавать как можно больше звуков – перекрикиваться, петь и свободно переговариваться – громкий шум заставит зверя обойти вашу компанию стороной;

• Немедленно покиньте место, в котором вы обнаружили детенышей животных, не приближайтесь к ним и помните – их мать где-то рядом. Чтобы защитить свое потомство она нападет, не задумываясь.

Как быть в случае, если дикое животное все же оказалось на вашем пути? Существует несколько основных правил поведения в этой ситуации, которые нужно помнить, собираясь в лес.

Что делать при встрече с диким зверем в лесу

Самые распространенные лесные животные, встреча с которыми может быть чревата неприятными последствиями, это волк, кабан и медведь. Рассмотрим, что делать при внезапном столкновении с каждым из этих представителей фауны.

Медведь

1. Если зверь неожиданно появился прямо перед вами, не паникуйте и не бегите – медведь, несмотря на кажущуюся неповоротливость, очень быстрое животное и убежать от него не получится. Не пытайтесь укрыться от него на дереве, животное может с легкостью туда забраться.

2. Старайтесь сохранять спокойствие и медленно ступайте назад, не поворачиваясь к зверю спиной. Громким криком призывайте на помощь, поднимите руки, взяв в них куртку или свитер – это увеличит ваш «размер» и поможет отпугнуть зверя.

Волк

1. При встрече с этим животным не пытайтесь от него убежать, это бесполезно. Не смотрите в глаза волку и не кричите, он воспринимает это как угрозу или вызов.

2. Осторожно ступайте назад, стоя лицом к зверю. Постарайтесь забраться на ближайшее дерево – это лучший выход при встрече с волком, так как он не сможет там вас достать – и ждите, когда животное уйдет на достаточное расстояние.

3. Если зверь все же нападает на вас, выставьте вперед руку (желательно успеть обмотать ее курткой или свитером) для того, чтобы волк в нее вцепился, а другой рукой наносите ему удары в нос или глаза – это наиболее чувствительные места на теле хищника.

Кабан

1. Это очень осторожное животное и при встрече с человеком кабан старается свернуть и скрыться в чаще. Основную опасность может представлять раненый зверь или самка с детенышами.

2. Кабан очень быстрый зверь и убежать от него сложно. Залезьте на дерево и отпугивайте его, бросая сверху ветки или содержимое карманов. Отличие кабана от волка в том, что он не будет дожидаться, карауля вас, а почти сразу уйдет.

3. Зверь боится резкого и громкого крика, шума или свиста – такие звуки вызывают у него панику и кабан убегает.

Несколько слов в заключение

Итак, мы перечислили возможные варианты поведения при встрече с наиболее опасными дикими животными, населяющими наш лес. Запомните:

• При встрече с диким зверем постарайтесь не терять самообладания и не впадайте в панику. Животные очень хорошо чувствуют эмоциональное состояние человека;

• Если зверь все же напал на вас, используйте для обороны любые твердые предметы: нож, палку, камень и пр. Если он повалил вас на землю – постарайтесь сгруппироваться, максимально защитив внутренние органы, и наносите удары в наиболее уязвимые места на теле животного – глаза, горло и нос;

• Собираясь в лес, всегда берите с собой средства, которые могут отпугнуть зверя. Это может быть простой свисток, спрей от комаров или баллончик с перцовым аэрозолем;

• Отличной защитой от нападения «лесных жителей» являются шумовые или стартовые пистолеты. Пневматический пистолет также может выручить вас при встрече с дикими животными. Пусть его заряды и не нанесут смертельных ранений зверю, но они будут довольно чувствительны даже с учетом толстой шкуры животного.

Обобщив эти сведения можно сделать вывод – собираясь в лес, помните – это дом для животных и вести себя там нужно очень осторожно. И последнее – при встрече с диким хищником, независимо от его размеров, внешнего вида и поведения, знайте – это сильный, мощный и грозный противник, а поведение его непредсказуемо. Только выдержка и хладнокровие помогут выстоять в противостоянии с ним, а наши советы добавят вам уверенности в собственных силах.







Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Советы из жизни | Источник: http://shkolazhizni.ru| Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 1898 | Добавил: Izzhizni| | Теги: защититься, советы, туриста, дикого, зверя?, лесу, как, от, опытного | Рейтинг: 3.5/2
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 11
Пользователей: 11
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza

К теме: АФОРИЗМЫ Ау


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+