Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Вторник, 25.01.2022, 13:37
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1744]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1651]Еда и кулинария [5282]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8324]Здоровье,человек,красота [5022]История и культура [2709]Из жизни общества [2543]Из жизни животных и растений [1593]
Космос, астрономия [814]Люди и судьбы [1193]Мой дом - мой мир! [948]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [328]
Наука и технологии [640]Предсказания,пророчества [1327]Психология [4616]Путешествия [633]Сад и огород [1457]
Смешное из жизни [789]Советы из жизни [2216]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [467]
Фильмы и видео [4640]Цитаты,притчи,афоризмы [2041]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5441]Экология,климат,стихия [400]Это интересно! Факты из жизни [2148]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 16351
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 517
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Россия закрыла Украине последнюю лазейку для

Чат-бот помог улучшить физическое и ментально

Политолог высмеял американский план по «нейтр

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Декабрь » 31 » Как выбрать новогоднюю ёлку.




1) Живая Ёлка

Преимущества натуральной елки — это запах, аромат хвойного леса и естественный природный вид. Вот некоторые моменты, на которые стоит обратить внимание, выбирая ёлку.

Когда покупать елочку. Сейчас в продаже густые, красивые, а что будут продавать перед самым праздником — неизвестно. Поэтому если есть какое-нибудь холодное помещение, где можно хранить елку, то покупать ее надо обязательно заранее и хранить ее, например, на балконе. Если балкона нет, можно попытаться привязать елку снаружи за окнами. В теплой же квартире с сухим от центрального отопления воздухом елке придется трудно, и недели через две с нее могут осыпаться все иголки.

Размеры елки должны соответствовать размерам комнаты, где она будет стоять. Необходимо учитывать высоту потолков и размер помещения. Елка не должна загромождать собой всю комнату и мешать проходу людей. Если предполагается ставить елочку в угол, лучше взять "однобокое" деревце. Елку с пышной равномерной кроной лучше поставить посередине стены просторной комнаты.

Ствол. Итак, придя на базар и вытянув из кучи веток, шишек и иголок то, что приглянулось, нужно сурово стукнуть комлем (то есть, нижней частью ствола, которая составляла когда-то единое целое с оставшимся в лесу пеньком) по земле. Если вследствие этого действия на землю со страшной силой посыпались иголки, то можно смело ставить сие новогоднее чудо на место.
Если же испытание прошло успешно, придирчиво осматриваем ствол на предмет нахождения на нем плесени, грибков и прочей зловредной нечисти. Если все нормально, продолжаем осматривать трофей дальше.
Как правило, елки на продажу рубят в положенный срок, по достижении восьмилетнего возраста и в этом случае при высоте деревца в полтора метра нормальным весом считается пять килограммов, а лучше все семь. Очень тонкий ствол - это признак болезни. У здорового дерева ствол в обхвате должен быть не менее 6 сантиметров, если он разветвляется ничего страшного, так дерево выглядит даже пушистее.

Хвоя. У свежей ели она ярко-зеленого цвета. Легонько потрите иголки между пальцами: если деревце свежее, то можно почувствовать легкую маслянистость и душистый запах хвои. Если же запаха нет, а иголки сухие на ощупь - значит, с елкой что-то не то, скорее всего, она обморозилась.

Ветки. Деревце должно быть "свежим", сухое через два-три дня начнет осыпаться. У свежей елки ветки эластичные, обломить их нелегко, тогда как у сухой они легко обламываются с характерным треском. Ветки должны тянуться вверх.

Несем елку. Чтобы не обломать ветки по дороге домой, елку лучше всего обернуть мешковиной и обвязать веревкой. Купленную елку несите домой верхушкой назад, чтобы не обтрепались концы нижних ветвей. Когда будете заносить елку в дом, ее макушка, наоборот, должна быть впереди.

Ставим елку. Если елка приобретена заблаговременно, то до наступления самого праздника держать ее лучше на холоде: вывесив за окно или поставив на балкон. Однако даже если елочка куплена непосредственно 31 декабря, то сразу вносить ее в теплое помещение, устанавливать и украшать ни в коем случае нельзя: от такого перепада температур елка может заболеть и погибнуть. Если мороз на улице ниже 10 градусов, не несите елку сразу в квартиру. Дайте ей постоять в подъезде минут 20, чтобы она оттаяла.

Прежде чем установить елку, нужно на 8-10 см oчистить ствол от коры и остругать его острым ножом (чтобы открыть свежие поры) под струей воды. Еще можно подстричь макушку ели наискось, а свежий срез помазать мазью Вишневского.

Устанавливать елку можно разными способами:

Ведро с песком. Идеальным вариантом является ведро с чистым влажным песком. На ведро песка добавляется литр воды, в которой предварительно растворяется небольшое количество глицерина или желатина. Еще один вариант - как для садовых цветов - таблетка аспирина плюс 2 столовые ложки сахара. Некоторые советуют вместе с водой добавлять небольшое количество подходящего жидкого удобрения. Устанавливать в песке елку лучше таким образом, чтобы нижняя часть ствола была закрыта не менее чем на 20 сантиметров . Песок нужно поливать через 1-2 дня.
Емкость с водой. Вода в момент установки должна быть горячей и содержать кислоту - уксусную или лимонную. Кислую среду можно заменить таблетками шипучего аспирина. Еще один рецепт: добавить в воду половину чайной ложки лимонной кислоты, ложку желатина и немного толченого мела.
Оборачивание ствола. Ну и, наконец, самый простой вариант - но далеко не идеальный: обернуть ствол в месте среза влажной тряпкой, которую нужно периодически смачивать. Затем укрепить дерево в крестовине, на подставке или каким-то иным способом.

Веточки ели можно время от времени опрыскивать из пульверизатора - тем самым елка дольше сохранит свежесть.



А можно небольшую елочку из сада на праздник высадить в ведро или кадку и принести в комнату. Пересаживают деревце за несколько дней до праздника в достаточно просторную емкость. Корни обильно смачивают, оборачивают синтетической пленкой и присыпают мхом-сфагнумом или просто грубым торфом. Чтобы избежать резкого перепада температур, вначале вносят деревце из холодного сада в светлое, но достаточно прохладное помещение, и лишь позже, накануне праздника, переставляют его в теплую отапливаемую комнату.

Место для елочки выбирают подальше от отопительных приборов. Комнату чаще проветривают, а корневую систему деревца хорошо поливают (мох сразу же впитывает всю влагу, поэтому в среднем уходит четыре литра воды в день). После праздника елочку вместе с емкостью выносят на улицу в защищенное от ветра место. Если погода теплая, деревце вынимают из кадки и высаживают прямо в грунт. При холодной, морозной погоде ждут до весны, а деревце с емкостью прикапывают в саду и укрывают торфом, пленкой и снегом.

2) Искусственная Ёлка

Преимущество искусственной ёлки — это долговечность, она не потеряет свой вид к концу праздников и может служить несколько лет. Что касается запаха, то его сейчас научились ловко имитировать. Покупаете флакон, опрыскиваете елочку и наслаждаетесь.

Сейчас можно купить искусственную елку любого вида, качества и даже цвета. Елки на любой вкус: канадские и голубые, сосны, пихты, с шишками, заснеженные, цветные, с игрушками на ветках. Или, например, ель со светооптическим волокном. Такое деревце светится "изнутри" - ветки и хвоя переливаются разноцветными огнями. На какие же моменты стоит обратить внимание?

Цена. Стоимость искусственных елей зависит от многих параметров. Главное - страна производитель. Самые дорогие ели привозят из Германии, Италии и Голландии. В основном берут елки среднего класса из Тайваня и Таиланда, самые дешевые - китайские изделия. Второй фактор, определяющий цену, - высота дерева и экологичность материалов. На цену влияет и способ сборки: дорогие елки раскладываются, как зонтик, дешевые собирают по веточкам. Каждый дополнительный "наворот", а именно: пушистость, оригинальная расцветка, наличие шишек и снега на ветках - также влияет на цену.

Прочность веток и хвои. Протестировать елку можно так: мягкую хвою надо погладить «против шерсти», а жесткую -- подергать за иголки. Если хвоя не осыпалась и быстро вернулась в исходное положение, экзамен сдан.

Огнеустойчивость. На упаковке должно быть указано, что елка изготовлена из специального огнеупорного полиэтилена или пластика. Лучшие синтетические елки сейчас изготавливают из полимеров с добавлением так называемых антипиренов - веществ, препятствующих возгоранию. Такие елки не горят, в худшем случае только тлеют.

В конечном итоге выбирать придется из трех основных типов елок: с литыми иголками, вырезанными из пленки ПВХ или скрученными из лески.

Литые елки из пластмассы - самые дорогие в изготовлении, зато выглядят натуральнее любых других. Секрет в том, что каждую веточку отдельно отливают в специальных формах. В России их не производят, но немецкой продукции этого класса вполне хватает, чтобы украсить витрины ювелирных бутиков и офисы на центральных улицах. Метровая елка, изготовленная по этой технологии, обойдется минимум в $150-200.
Елки из пленки ПВХ с алюминиевым стволом шире других представлены в магазинах. ПВХ не горит и не разлагается, что делает их безопасными. Выглядят они вполне натурально, особенно если в комплект входят пластиковые шишки и снег из хлопчатобумажной ваты. А если эта вата наклеена в несколько слоев, как это делают некоторые немецкие производители, то иллюзия "заснеженности" становится полной. Елки из ПВХ отечественного производства стоят 600 рублей за метр, а европейского - уже около $100.
Елки из лески, ветки которых напоминают ершики для мытья бутылок, теперь встретить можно крайне редко. Производят их только в специализированном цехе на Уфимском кабельном заводе. А ведь в советские времена ими были украшены все учреждения торговли, люди мечтали раздобыть где-нибудь хотя бы маленькую такую елку. Помимо ностальгии по детству покупателя разве что привлечет подчеркнуто ненатуральный вид такой елки. Стоят они, как и подобает массовым товарам, недорого (до 500 рублей), но сейчас они настоящая редкость.

Что важно знать. Из чего бы ни была изготовлена новогодняя елка, она должна быть снабжена гигиеническим сертификатом. Выдают такой документ в Федеральной службе по надзору в сфере защиты потребительских прав. Он удостоверяет химическую безопасность изделия, что материал, из которого оно изготовлено, не содержит формальдегида, смолы, метилена и ацетона. Покупать новогодние гирлянды из искусственных ветвей или целую ель можно только при наличии этого документа, иначе есть шанс все праздники дышать ядовитыми испарениями и страдать от удушливого запаха пластика.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Советы из жизни | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 744 | Добавил: Izzhizni| | Теги: ёлку., как, новогоднюю, выбрать | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 10
Пользователей: 10
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
ErntElich

silanes

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+