Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Вторник, 31.12.2019, 01:31
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1531]Гипотезы и версии [1420]Еда и кулинария [4805]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7208]Здоровье,человек,красота [4587]История и культура [1981]Из жизни общества [1735]Из жизни животных и растений [1312]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1101]Мой дом - мой мир! [755]Мужчина,женщина,семья [2833]Музыка и релакс [304]
Наука и технологии [436]Предсказания,пророчества [1156]Психология [4423]Путешествия [586]Сад и огород [1297]
Смешное из жизни [734]Советы из жизни [2119]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4403]Цитаты,притчи,афоризмы [1516]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5368]Экология,климат,стихия [339]Это интересно! Факты из жизни [2077]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25392
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10030
Никнейм: Region13
Публикаций: 1806
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3581
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2315
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2016 » Июль » 30 » Как убрать следы от скотча?



Все относительно: не бывает абсолютно полезных или безусловно вредоносных вещей, однозначно хороших или плохих явлений. Даже такое простое в использовании и практичное приспособление как обычный канцелярский скотч может не только прийти на выручку, но и доставить неприятности. И в подтверждение этому вам наверняка уже не раз приходилось ломать голову над тем, как убрать следы от скотча с самых разных поверхностей в доме и/или офисе. Белые или бесцветные липкие пятна в том месте, где некогда что-то крепилось скотчем, способны испортить внешний вид мебели, одежды, оконного стекла. Особенно со временем, когда на них оседает и крепко прилипает пыль, жир, мелкий мусор.

 
Оттирать следы скотча с рук – тоже то еще удовольствие. Не вдаваясь в подробности о том, как на вашей коже очутился скотч, попробуем найти подходящее решение, как убрать следы от скотча полностью. Причем решение универсальное, позволяющее избавиться от следов лейкопластыря, обычного и двустороннего скотча, липкой ленты. Прочтите и запомните их даже в том случае, если прямо сейчас в них нет необходимости. Рано или поздно следы от скотча появятся и в вашем доме, и лучше сразу знать, как убрать следы от скотча, чтобы сделать это как можно скорее и проще.

Почему остаются следы от скотча?
Как это зачастую бывает, достоинства и недостатки скотча неразрывно связаны и образованы, по сути, одним и тем же свойством. А точнее, его конструкцией, предполагающей нанесение клеевого слоя на прочную основу (бумагу, полиэтилен, фольгу, ткань, другую пленку). Сцепление клея с основой сильнее, чем его сцепление с любой другой поверхностью, на которую его помещают. Казалось бы, при попытке снять скотч, клей должен полностью удаляться, сохраняя свое сцепление с основой. Но на деле прилипание происходит несколько иначе.

Клей обладает собственной способностью «въедаться» в склеиваемую скотчем поверхность. Это напрямую зависит от двух параметров:
почему на поверхностях остается клей от скотча
  • Структуры склеиваемой поверхности. Чем более рыхлое вещество, из которого она состоит, тем сложнее удалить следы скотча. Для сравнения оторвите скотч от листа бумаги и от пластиковой папки: в первом случае поверхность деформируется, а во втором останутся только поверхностные остатки клея.
  • Времени, в течение которого скотч пребывает на поверхности. Чем дольше – тем сильнее впитывается клей, тем прочнее химические связи между веществами.
Даже опытные ученые могут стать «жертвами» скотча, как это произошло с историками, обнаружившими обрывки манускриптов с библейскими текстами одной из древнейших арамейских общин, датируемые III веком до н.э. Чтобы соединить разрозненные куски рукописей, их склеили скотчем. В таком виде свитки пролежали в архивах около 50 лет, после чего исследователи в ужасе обнаружили, что клей скотча насквозь пропитал ветхие пергаменты и частично повредил текст с лицевой стороны свитка. Чтобы убрать следы скотча с исторического артефакта, пришлось создать специальное подразделение реставраторов. Но нам с вами придется удалять остатки скотча самостоятельно, в домашних условиях.

Как убрать следы от скотча с мебели
Следы скотча на мебели появляются сразу после переезда в новое жилье или регулярно в тех домах, где есть маленькие дети. В первом случае скотчем фиксируют дверцы шкафов и ящики комодов для транспортировки, а во втором – приклеивают игрушки, картинки и другие декоративные элементы. Но вот мебель расставлена, ребенок подрос и хочет видеть свою комнату более аккуратной, пришло время убрать следы скотча с мебели:
  1. Растительным маслом. Рафинированное или свежее, подсолнечное или оливковое – не имеет значения. Просто смочите маслом мягкую тряпочку или губку и интенсивно потрите следы скотча. В подавляющем большинстве случаев это помогает удалить пятна бесследно.
  2. Эфирным маслом. Его разновидность тоже не играет роли, возьмите то, что используете меньше всего и которое не жалко. Эфирное масло обладает сильной химической активностью, поэтому перед его использованием наденьте хозяйственные перчатки.
  3. Растительное масло можно смешать с эфирным, но даже в этом случае сначала проверьте действие этого состава на малозаметной части поверхности. Базовое масло смягчает и ослабляет действие эфирного, но полированная мебель и мебель из дорогих сортов дерева может пострадать.

Между прочим, это ценное замечание, которое легко упустить из виду, увлекшись задачей удалить следы скотча. Вы же не хотите убрать эти следы любой ценой – например, ценой испорченного интерьера? Поэтому выбирайте щадящие чистящие средства и каждый раз заранее проверяйте их действие на мебель.

Как убрать следы от скотча со стекла
как отмыть скотч от стеклаСледы скотча на стекле появляются обычно после праздников, особенно в классных кабинетах и актовых залах школ, которые детвора увлеченно украшает бумажными снежинками и другими самодельными декорациями, наклеенными на окна скотчем. Не нужно обламывать детские творческие порывы, просто заранее узнайте, как удалить следы скотча со стекол:
  1. Моющее средство для окон. Иногда решение очевидно, и не нужно его усложнять. Современные средства для оконных стекол способны удалять следы скотча, в том числе с зеркал, стеклянных дверец мебели, прозрачных столешниц и т.п. предметов интерьера.
  2. Ацетон или ацетоносодержащее средство для снятия лака с ногтей отлично удаляет и следы скотча. Средство для снятия лака без ацетона тоже справится, но не во всех случаях. Нанесите его на ватный диск и протрите стекла. Только помните, что для защиты маникюра работать нужно в перчатках.
  3. Спирт – тоже хороший растворитель, причем он удалит следы скотча, не повредив лак на ваших ногтях. Правда, спирт сушит кожу рук, поэтому хозяйственные перчатки все равно необходимы.
Есть еще один способ бесследно убрать скотч со стекла: поскрести его лезвием. Как вы понимаете, звук при этом будет далеко не музыкальным. К тому же, есть риск оставить на поверхности царапины. Зато лезвие выручает в тех ситуациях, когда на стекле осталось много комков клея и/или под рукой нет жидких растворителей.

Как убрать следы скотча с автомобиля
Следы скотча на капоте машины практически равносильны следам на сердце автовладельца. Ситуацию усугубляет то, что растворители, перечисленные выше, нельзя использовать, чтобы не повредить лакокрасочное покрытие. Остается воспользоваться щадящими, но эффективными способами удалить следы скотча с автомобиля:
убрать скотч с автомобиля
  1. Средство для мытья посуды – как обещает реклама, всего несколько капель удалят с поверхности любые загрязнения, в том числе жир, который успел налипнуть на следы скотча.
  2. Бензин – универсальное средство для каждого водителя. Протрите им загрязненные скотчем участки автомобиля, предварительно разогрев салон, если на улице минусовая температура.
  3. Керосин удаляет следы скотча и придает краске глянцевый блеск. И керосином, и бензином удаляйте следы скотча вне гаража, чтобы не надышаться ядовитыми испарениями в закрытом помещении.
Растительное масло тоже подходит для удаления следов скотча с поверхности автомобиля. После его использования промойте очищенное место мыльным раствором или влажными салфетками, чтобы не осталось жирных разводов и пятен.

Как убрать следы скотча с одежды?
Скотч редко приклеивают на одежду специально, но тем более обидно обнаружить на ткани клеевые пятна. Чтобы удалить их без следов, действуйте как можно быстрее, пока клей не впитался и не застыл окончательно:
  1. Прочные и не подверженные линьке ткани можно отчистить от скотча спиртом или ацетоном. Смочите растворителем ватную палочку и потрите загрязнение. Этот способ не подходит для тканей с рисунком, принтом, окрашенных и тонких материалов.
  2. Замочите одежду в растворе мыла или стирального порошка. Оставьте на 30-60 минут, а затем прополощите, уделяя особенное внимание загрязненным скотчем участкам.
  3. Постирайте вещи в автоматической машинке в режиме, подходящем для конкретного типа ткани. Но по возможности отключите функцию машинного отжима, чтобы убедиться, что на ткани не осталось следов клея.
Вместо стирального мыла и/или порошка можно использовать соду. Растворите ее в воде для замачивания, а затем как следует прополощите одежду. А вот бензин и керосин оставляют на ткани стойкие жирные пятна, поэтому их категорически не рекомендуется использовать для удаления скотча с одежды.

Как убрать следы от скотча с кожи
Эпидермис обладает естественной жировой смазкой и никогда не бывает абсолютно сухим. Поэтому обычный канцелярский скотч в большинстве случаев удаляется с рук без следа. А для того, чтобы удалить с кожи следы строительного скотча или бытовой клейкой ленты, предпримите следующие меры:
  1. Протрите кожу столовым уксусом, а затем вымойте руки с мылом. Уксусная кислота растворит следы клея, а туалетное мыло нейтрализует запах уксуса.
  2. Медицинский спирт удаляет с кожи клей и обеззараживает поверхность. 95% раствор продается в аптеках и, как правило, есть в каждой домашней аптечке. В случае отсутствия можно заменить его водкой или крепкой спиртовой настойкой.
  3. Перекись водорода – эффективное и безопасное средство для очистки кожи от скотча. Она будет особенно кстати, если после ремонтных и/или других работ, вязанных со скотчем, на коже есть царапины, нуждающиеся в заживлении.
А для того, чтобы не пришлось убирать следы скотча с кожи, выполняйте всю работу с ним в одноразовых перчатках и защитной одежде.

Как убрать следы от двустороннего скотча
Двусторонний скотч имеет не одну, а обе липкие поверхности. Его используют, когда нужно закрепить что-то незаметно и/или очень прочно, потому что его фиксирующие свойства намного выше, чем у обычной клейкой ленты. Но и удалить двусторонний скотч сложнее. Попробуйте сделать это такими методами:
  1. Нагрейте пятна. Проще всего сделать это при помощи направленного потока горячего воздуха из фена. Клей при нагревании становится мягким и податливым для удаления химическими и механическими средствами.
  2. Протрите салфеткой или губкой, смоченной уайт-спиритом. Можно взять и другой растворитель, а также спирт, бензин, керосин и т.п., если вы уверены, что от него не пострадает очищаемая поверхность.
  3. Сотрите меламиновой губкой или другим абразивом остатки клея. Скорее всего, они оберутся в катышки, и от вас потребуется терпение и старательность, чтобы планомерно удалить их без следа.
Кстати, в качестве механического средства вместо меламиновой губки часто используют обычный канцелярский ластик. Он справляется со следами клея на любой поверхности, но вам придется постараться и потратить время. Или использовать дрель с резиновой насадкой для сверла, которая действует аналогично ластику, но быстрее и сильнее. Но самый оригинальный способ удалить следы скотча – это сам скотч. Его приклеивают поверх клеевых пятен и сразу отрывают вместе с загрязнением. Это может сработать, если следы скотча еще не застарелые. А для других ситуаций у вас есть в запасе все остальные способы убрать следы скотча.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Советы из жизни | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 691 | Добавил: Izzhizni| | Теги: следы, как, от, скотча?, убрать | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 10
Пользователей: 10
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

Pantera

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2019 Материалы для пользователей 18+