Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Среда, 29.01.2020, 15:37
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1715]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1430]Еда и кулинария [4847]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7268]Здоровье,человек,красота [4614]История и культура [2007]Из жизни общества [1764]Из жизни животных и растений [1325]
Космос, астрономия [510]Люди и судьбы [1111]Мой дом - мой мир! [776]Мужчина,женщина,семья [2843]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1165]Психология [4449]Путешествия [589]Сад и огород [1312]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2128]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4443]Цитаты,притчи,афоризмы [1547]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5385]Экология,климат,стихия [344]Это интересно! Факты из жизни [2092]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10311
Никнейм: Region13
Публикаций: 1832
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Опасность «рыболуния»: 29 января есть риск по

Классическая лазанья.

Марьюшка

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2017 » Октябрь » 2 » Как сказать НЕТ. Твердо и решительно ЛЮБЫМ НАРУШИТЕЛЯМ ЛИЧНЫХ ГРАНИЦ!!!



Ну, что? Поговорим об умении говорить "твердое НЕТ" нарушителям границ?

Значит, нам интересны только те ребята, которые защищают свои пресловутые "границы" твердо, но спокойно. С достоинством. Без криков, "козей морды" и "ответных ударов". Мы же не хотим вот это вот всё?) Это же некрасиво и "фу быть таким".

А как тогда?

Я вам сейчас приведу пример. Я по юности не умела не опаздывать. Вот то есть - от слова совсем. Могла приехать на полчаса позже, если мы договорились с кем-то в городе, и на час-полтора, если человек меня ждал на своей территории (дома или в офисе). В театр - всегда позже третьего звонка, на работу - всегда на 10-20 минут позже начала рабочего дня, про свидания я вообще молчу. Откуда у меня было такое "расстройство" - это отдельная тема. И как я от этого избавлялась - тоже. Но я вас просто прошу представить себя на месте моих друзей, работодателей, поклонников и вообще всех, к кому я постоянно опаздывала.

Противно вам? Злитесь? Кулаки сами сжимаются, да? И хочется "надуться", "высказать", "развернуться и уйти", выдвинуть ультиматум. Да?
Ничего на меня не действовало. Стыдно мне было ужасно. Каждый раз. Но вовремя придти я не могла. И больше всего меня "накрывало", когда человек говорил в сердцах: "Это же ты свое неуважение мне показываешь!" Потому что вот НЕТ! Дело было не в моем к ним отношении. А в моем внутреннем хаосе, и абсолютной беспомощности в обращении с временем. Обвинения этих людей меня обижали ужасно. Отношений я разрушила этим всем уйму.
Но вот однажды...

Перед поступлением в ГИТИС я ходила к преподавателю с кафедры русского театра Наталье Ивановне Коротковой - она меня готовила, как репетитор. Ходила домой, в пятиэтажку-хрущовку в Кузьминках. Она меня всегда очень радушно принимала, поила чаем, заниматься с ней было - офигительное удовольствие. Так что, я к ней обычно не ехала (с другого конца Москвы), а бежала бегом. На второй или третий раз я вдруг заблудилась. куда-то свернула раньше времени и оказалась среди череды одинаковых домов, на которых не было номеров. И я поняла, что не запомнила дорогу, вся была в мыслях "о высоком". Тот это дом? Нет? Как найти тот? Я носилась по дворам в ужасе и мыле. Никаких "мобильных" тогда не было. А часы на руке показывали, что я опаздываю. С каждой минутой все больше.

Наконец, через 20 минут от начала урока, я оказалась на пороге Н.И. Она открыла дверь, приветливо улыбаясь. Выслушала мой невероятный смущенный рассказ. Я начала было во время него снимать ботинки... Но она сказала: "Светлана! Вы не раздевайтесь. Мы сегодня заниматься не будем. Я все понимаю. Вы - человек Хаоса. Уважаю Ваш выбор. Но мне это не подходит. Я придерживаюсь графика. Так что, я Вас жду в следующий раз, ровно в 10 утра".
Я застыла, открыв рот. Со мной так еще никто не говорил. Она не была зла или обижена. Она не захлебывалась истерикой или обвинениями. Она просто сказала мне, что у нее тут - черта. Вот так она живет, вот тут у нее граница. И никому - даже самым любимым ученикам, даже за деньги, даже если небесная твердь будет падать на Землю, - нельзя ее нарушать. Ей это НЕ ПОДХОДИТ. Выдох.
К Коротковой я больше не опаздывала. Никогда. К остальным - еще долго продолжала.

Теперь орг.выводы: Что нужно знать, чтобы защитить "границу"?

1. "Граница" - это грань между вашим внутренним миром и миром внешним. Как кожа отделяет наш организм от остального пространства, так есть условное "место", где мое "Я" заканчивается, и начинается "Я" другого человека. Ощущение, что вы нигде не заканчиваетесь или не начинаетесь (вас нет) лечат психотерапией и медикаментозно.

2. Когда вашу "границу" нарушают, это токсично для вас. Как серьезное нарушение кожного покрова. Организм для борьбы использует лимфоциты (гной). И это же нагноение будет отравлять кровь токсинами. А психика для борьбы с нарушителем границ личности использует... злость. И это тоже для нас самих может быть довольно токсично.

3. Борьба и защита - разные вещи. Защита начинается ДО ВЗЛОМА. Она начинается с осознания, что граница у вас ТУТ. Вот в этом месте. Вот это вы "едите" и оно вам вкусно и полезно. А вот это - фу! - не едите, это яд, это "кака" и вам это вредно и противно. Для борьбы вам понадобится злость. А для защиты - отвращение.

4. У всех людей эти "черты"-границы - разные. "Что русскому хорошо, то немцу смерть". Не надо пытаться опираться на "общие правила", проводя свои границы в общении. Только самопознание, только хардкор!

5. Отвращение - уникальный инструмент для этого самого познания своих границ. Если вы способны почувствовать тошноту при приближении к отравляющему объекту - бинго! Ваша "граница" - даже еще не известная вам, не превращенная в ваше личное правило, и не обозначенная для всех "пограничными столбиками" - все равно "на замке".

6. Отвращение - это не только "стошнить" тем ненужным, что в вас "запихали" по доброте душевной. Не только - поперхнуться "влетевшей в вас мошкой" (чужой эмоцией или манипуляцией) и "выплюнуть каку". Это, прежде всего, - распознать отраву заранее, "по запаху и виду", и - отодвинуть. Или отодвинуться. Чувствуете разницу? Не нахлобучить на МарьИванну тарелку с манной комкообразной холодной кашей. Не погнаться за ней с этой тарелкой. А - отодвинуть. На выдохе. "Нет. Спасибо, не надо. Я. ЭТО. НЕ ЕМ". Без вариантов. Отойти, отпрыгнуть, отряхнуться, убежать, если догоняют. И это не поражение, нет. Это - экология.

7. К сожалению, в нашем детстве, "без вариантов" было как раз проявить отвращение. Чаще всего. И нас учили, что проявлять отвращение - отвратительно. Да и злиться, защищать себя - тоже, чего уж. Маме и МарьИванне так было спокойнее и сподручнее справляться с нами, изо всех сил исследующими, где у нас граница. Поэтому мы не умеем отвращаться. Мы привыкли давить в себе тошноту, не замечать. И чтобы этот славный способ охранять границы работал, нам придется не только исследовать где мы заканчиваемся, но и восстанавливать чувствительность. Это без терапии довольно сложно, много внутренних препятствий. Но - дорогу осилит идущий.

Вот такая большая получилась инструкция.

На этом у меня всё. PS: Отдельное спасибо за это знание моему супервизору Алексею Смирнову







Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Психология | Просмотров: 449 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: любым, сказать, решительно, НАРУШИТЕЛЯМ, Личных, ГРАНИЦ!!!, как, нет., твердо | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 15
Пользователей: 15
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

Pantera

IgChad


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+