Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 27.01.2020, 00:29
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1714]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1429]Еда и кулинария [4842]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7260]Здоровье,человек,красота [4607]История и культура [2002]Из жизни общества [1762]Из жизни животных и растений [1322]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1108]Мой дом - мой мир! [771]Мужчина,женщина,семья [2843]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1165]Психология [4445]Путешествия [588]Сад и огород [1309]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2128]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4439]Цитаты,притчи,афоризмы [1544]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5383]Экология,климат,стихия [343]Это интересно! Факты из жизни [2091]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25497
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10270
Никнейм: Region13
Публикаций: 1825
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2019 » Ноябрь » 18 » как развить концентрацию



Концентрация — это фиксирование мыслью внешнего объекта или внутренней точки. Она не может иметь места при отсутствии объекта, на котором может быть сосредоточена мысль. Должны быть определенная четкая цель (объект) и живой интерес к этой
пели.

Хорошо тренированный ум может быть по желанию сосредоточен на любой точке внутри или снаружи при одновременном исключении всех других мыслей. При глубокой концентрации все чувства затихают и больше не функционируют, исчезает ощущение тела, окружающий мир не воспринимается.

Концентрация может производиться на внешних материальных объектах, на органах тела или на мыслях.

Тренировки по концентрации должны производиться повседневно, для этого нужно использовать каждую представившуюся возможность — в транспорте, дома или на работе. Приучайтесь концентрировать внимание на любом выполняемом вами действии.

При концентрации на каком-либо объекте вы заметите, что ваши мысли начинают быстро переключаться с одного объекта на другой, потом могут вернуться на предмет концентрации и вновь уйти в сторону. Не боритесь с умом, не утомляйте его. Концентрация должна проходить без напряжения и не вызывать усталости. Не одергивайте себя, не встряхивайте головой, отгоняя посторонние мысли. Это может отрицательно сказаться на вашем здоровье (вызывать головные боли и другие расстройства). Наблюдайте, как мысль уходит в сторону, а потом мягко верните ее к цели концентрации. Так повторяйте этот прием до тех пор, пока ум не станет устойчивым. Действуйте, как будто вы останавливаете маятник путем осторожного, постепенного уменьшения амплитуды его колебаний.

Наиболее удобная поза для концентрации — это сидя по-восточному или в позе лотоса. Голова и спина в одной плоскости, мышцы расслаблены, мысли успокоены. Такая поза не позволяет заснуть в период концентрации, протекающей в состоянии среднем между сном и бодрствованием.

Концентрацию можно проводить сидя на стуле в позе «кучера». Спина прямая, голова свешивается на грудь, руки на коленях, ноги перекрещены (правая нога на левой). Мышцы расслаблены.
В ряде случаев можно выполнять концентрацию лежа.
При этом исключите все раздражители, все, что может отвлечь или помешать достижению цели.

Постоянно практикуясь, доведите время концентрации на одной мысли (форме) от полминуты до получаса. Ее можно проводить в любое время суток, но наиболее удобное время для этого — вечер, наибольшего эффекта достигнете ранним утром и перед рассветом.
Вначале концентрируйте свое внимание на внешних объектах, а потом на внутренних и абстрактных идеях.

Концентрация на внешних объектах

Сосредоточьтесь с открытыми глазами на черной точке, стене, пламени свечи, яркой звезде, луне, на стуке колес, тиканьи часов, приучитесь в течение нескольких мину г смотреть на объект концентрации не моргая. Примите любую удобную для вас позу, смотрите на луну, звезды и размышляйте о бесконечности вселенной. Рассматривайте какое-либо растение и вспомните все, что вы о нем знаете.
В общем, выбирайте для этого любой предмет или явление из окружающей вас действительности.

Концентрация на чакрах

В позе для концентрации закройте глаза и сосредоточьте внимание на одной из чакр. Выполняя упражнение, не переутомляйтесь.
Концентрация на переносице, где располагается третий глаз (или аджна-ча.кра), успокаивает и контролирует ум и способствует сосредоточенности. Через некоторое время в этом состоянии вы сможете увидеть свет («открытие третьего глаза»).
Концентрация на кончике носа (иашкапрадришти) обостряет ум и повышает степень сосредоточения.

Если, трудно сосредоточиться на одной из чакр или начинает болеть голова, то переключите внимание на другую чакру или на внешний предмет (голубое небо, солнечный свет, эфир и т. д.).

Источник: Основы биоэнергетической диагностики и лечения





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: За гранью непознанного | Источник: https://vk.com| Просмотров: 100 | Добавил: Pantera| | Теги: как, развить, концентрацию | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 14
Пользователей: 14
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

Pantera

IgChad


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+