Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Вторник, 31.12.2019, 01:08
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1531]Гипотезы и версии [1420]Еда и кулинария [4805]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7208]Здоровье,человек,красота [4587]История и культура [1981]Из жизни общества [1735]Из жизни животных и растений [1312]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1101]Мой дом - мой мир! [755]Мужчина,женщина,семья [2833]Музыка и релакс [304]
Наука и технологии [436]Предсказания,пророчества [1156]Психология [4423]Путешествия [586]Сад и огород [1297]
Смешное из жизни [734]Советы из жизни [2119]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4403]Цитаты,притчи,афоризмы [1516]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5368]Экология,климат,стихия [339]Это интересно! Факты из жизни [2077]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25392
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10030
Никнейм: Region13
Публикаций: 1806
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3581
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2315
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2019 » Октябрь » 28 » Как правильно подготовить теплицу к зиме



Пора, пора заканчивaть огородный сезон. Прaктически весь урожай убран, заготовки по большей части сделаны. Можно расслабиться? Не совсем. Осталось ещё одно важное дело — подготовить участок к следующему сезону. Ведь после зимы пригреет солнце, и мы, как застоявшиеся лошадки, вновь ринемся в пучину увлекательных дачных дел. И зaбот в весеннюю пору будет ой как много.

Почему в теплице больше проблем
Любая земля, где выращивались овощи, требует заботы по осени. Как минимум нужна уборка. А теплице необходимо повышенное внимание, и на это есть 1 основная причина — небольшой ограниченный объём, отведённый для жизнедеятельности растений. Теплица — это малое количество непроливной земли и закрытое от ветров и ультрафиолета помещение обычно скромного размера.

Как следствие, образуется специфический микроклимат, где нежелательные насекомые очень хорошо себя чувствуют и, бывает, размножаются шквально. Лично я видела нашествие белокрылки в теплице с томатами. Было жаль смотреть на погибающие взрослые плодоносящие растения, а бесхимические меры борьбы едва-едва сдерживали вредителя.

Часто в теплице год за годом выращивается одна и та же культура, например, томаты. Очевидно, что из почвы будут максимально потребляться одни и те же элементы, истощая её. С этим можно как-то справиться грамотным удабриванием. Но вот накапливающихся возбудителей заболеваний, характерных для определённой культуры, истребить становится довольно сложно.

Раз уж мы решили заниматься возделыванием теплолюбивых культур в закрытом грунте, нужно посвятить ещё немного нашего времени осеннему уходу за этим помещением. В результате весной мы увидим чистые грядки, готовые к новым посадкам, и от души поблагодарим себя за труд в конце прошлого сезона.

Уборка
С этого нужно начать. Как правило, дачники завершают сезон в конце сентября — начале октября. Хозяева частных домов нередко задерживаются чуть дольше — удобно, когда теплица под боком.

Если в закрытом грунте ещё есть урожай, то в первую очередь снимаем его и отправляем на дозаривание в помещении. Затем убираем все растительные остатки, в том числе корни. Я предпочитаю тепличные растения не складывать в компост, а сжигать в любом случае, даже если они с виду здоровы. Если вы использовали капельный полив, то следует собрать все трубочки и капельницы, большинство из них можно будет использовать в следующем году повторно.

Отдельный вопрос часто возникает в связи с подвязочным материалом. Самое правильное решение — полностью избавиться от всех верёвочек и шнурочков. То есть уже в самом начале сезона иметь в виду, что это — расходники, одноразовые материалы. Но, признаюсь честно, мне жаль выбрасывать хорошую киперную ленту, которой я предпочитаю закреплять свои томаты. Я её собираю, замачиваю, простирываю и на свой страх и риск использую снова.

Далее необходимо собрать и вынести весь мульчирующий материал. Его тоже желательно сжечь. Почву на грядках перекапываем и рыхлим.

Мытьё
Освобождённую от растительных остатков теплицу нужно вымыть тёплой водой с жидким моющим средством, некоторые используют содовый раствор (2 ст. ложки на ведро воды). При этом особое внимание потребуется уделить стыкам каркаса, где скапливается много пыли, устраиваются на зимовку насекомые, могут долго сохраняться споры грибов.

Для мытья удобно использовать мягкую губку. Жёсткие материалы, а тем более металлические щётки и скребки могут испортить стены, сделать их мутными, особенно если теплица покрыта поликарбонатом. После мытья всю внутреннюю поверхность ополаскивают из шланга.

Дезинфекция
Следующий шаг — обеззараживание чистой теплицы. Существует 2 метода обработки: биологический и химический. Нужно здраво оценить ситуацию и определить, какой из них оптимален для вашего случая.

Биологический
Если эпидемобстановка в теплице спокойная, то есть в течение сезона вредители были единичны и вам не потребовалось с ними бороться, а также не случались вспышки грибных заболеваний ни на начальном этапе развития растений, ни в конце сезона, то можно ограничиться биообработкой. Для неё используется биофунгицид, разведённый по инструкции.

Тщательно обрабатываем всю внутреннюю поверхность помещения. Хорошо помогает качественно нанести раствор мойка высокого давления с возможностью забора жидкости из ёмкости.

Химический
Если же в течение сезона вы столкнулись с гнилями, пятнистостями, фитофторозом или другими болезнями, вам пришлось спасать растения от белокрылки, трипсов, паутинного клеща или иных вредителей, то биологическая дезинфекция не подойдёт. Осенью самое подходящее время пустить в ход серьёзное оружие — серные дымовые шашки. Это жёсткий способ, но абсолютно эффективный, и в следующем сезоне с большой долей вероятности вам не придётся терять урожай из-за проблем этого года.

Порядок действия таков. Вначале рассчитываем количество препарата, необходимое для обработки вашей теплицы. Например, расход серной дымовой шашки «Климат» составляет 300 г на 20 м³. Если вы имеете теплицу длиной 6 м, шириной 3 м и высотой 2,2 м, то её объём составит 39,6 м³. «Климат» продаётся в упаковках по 150 или 300 г (5 или 10 таблеток). Получается, что вам необходимо приобрести 2 большие упаковки.

Достичь максимального эффекта можно только в герметичном помещении, поэтому перед применением шашек необходимо постараться заделать щели и плотно закрыть окна (можно даже заклеить их скотчем на время). Расчётное количество шашек размещаем в помещении равномерно, устанавливая их вертикально на негорючих подложках (кирпичи, листы железа, старые вёдра и т. п.). Расстояние до стен должно быть не менее 1 м.

Устанавливаем фитили и поджигаем их, начиная с дальней от входа шашки. Время горения фитиля 90-120 секунд. Быстро выходим и закрываем дверь, герметизируя её. Горение шашки продолжается от 1 до 1,5 часов в зависимости от климатических условий. После этого теплица должна простоять герметично закрытой ещё 25-36 часов. Затем все двери и окна открываем и оставляем помещение для проветривания на 2-3 дня.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Сад и огород | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 88 | Добавил: Izzhizni| | Теги: подготовить, как, зиме, теплицу, правильно | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 21
Пользователей: 21
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

Pantera

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2019 Материалы для пользователей 18+