Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Вторник, 10.09.2019, 00:00
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1676]Бывает же такое! [1511]Гипотезы и версии [1380]Еда и кулинария [4603]Жестокий мир [176]
За гранью непознанного [6949]Здоровье,человек,красота [4422]История и культура [1912]Из жизни общества [1608]Из жизни животных и растений [1243]
Космос, астрономия [497]Люди и судьбы [1067]Мой дом - мой мир! [711]Мужчина,женщина,семья [2776]Музыка и релакс [295]
Наука и технологии [426]Предсказания,пророчества [1100]Психология [4324]Путешествия [555]Сад и огород [1227]
Смешное из жизни [715]Советы из жизни [2074]Страшилки из жизни [496]Спорт и хобби [268]Уфология и НЛО [458]
Фильмы и видео [4274]Цитаты,притчи,афоризмы [1397]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5310]Экология,климат,стихия [337]Это интересно! Факты из жизни [2026]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 24790
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 8988
Никнейм: Region13
Публикаций: 1653
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3573
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2306
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Знания ниоткуда

Еще раз о женственности

быть женщиной.

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2018 » Ноябрь » 25 » Как правильно питаться при диабете



Эксперт о том, какой диеты стоит придерживаться при разных видах диабета.

Сахарным диабетом второго типа в нашей стране страдают около 6, 5 млн человек. Обычно этот недуг возникает из-за того, что человек долгое время питался неправильно. А при уже диагностированном заболевании его самочувствие напрямую будет зависеть от того, как и что он будет есть.

Что можно и чего нельзя есть при диабете второго типа? Рассказывает врач-эндокринолог, член EASD (Европейской ассоциации по изучению сахарного диабета), член Правления МБОО «Справедливая помощь Доктора Лизы» Ольга Демичева.

— При сахарном диабете первого типа специальной диеты не требуется. Главное, чтобы было введено правильное количество инсулина, которое соответствует количеству съеденных углеводов и физической активности.

При сахарном диабете второго типа всё сложнее. Диета таких пациентов должна способствовать похудению, не вызывать резких колебаний сахара крови и снижать риски атеросклероза и артериальной гипертонии.

Что съесть на сон грядущий

Голодание категорически противопоказано — это стресс для организма, который может привести к сердечно-сосудистым катастрофам, депрессии и «пищевым запоям».

Есть нужно часто и дробно, небольшими порциям (3 основных приема пищи и 2-3 промежуточных), не спеша. При ожирении, верном спутнике диабета 2-го типа, суточная калорийность не должна превышать 1500 ккал (в отличие от людей с нормальным весом, которым рекомендуется, в зависимости от физической активности и массы тела около 1800 — 2500 ккал/сут).

Правило «не есть после шести вечера» для людей с диабетом просто опасно. При больших перерывах в приемах пищи велик риск ночных снижений глюкозы в крови. Кроме того, длительные эпизоды голодания могут привести к жировой болезни печени. Последний прием пищи рекомендуется за 40-60 минут до ночного сна.

Основа питания при диабете — сложные углеводы с низким гликемическим индексом (ГИ), которые медленно повышают уровень глюкозы в крови. Это цельнозерновые продукты (крупы), овощи и фрукты, богатые пищевыми волокнами. Овощи и несладкие фрукты нужно есть не менее 5 порций в день (один овощ или фрукт среднего размера — одна порция). А вот сладкие фрукты (виноград, инжир, бананы, финики, дыня) нужно есть лишь редко и понемногу.

Белок — еще одна необходимая составляющая рациона, которая отвечает за стабилизацию глюкозы в крови и обеспечивает насыщение. Оптимальный белок для пациентов с диабетом — рыба, не менее 3 раз в неделю, нежирные молочные продукты, яйца.

Фруктоза под запретом

Жиры в рационе должны присутствовать, но не преобладать. Все жиры высококалорийны и могут влиять на вес. Следует избегать насыщенных жиров. Распознать их несложно — насыщенные жиры твёрдые, их можно резать ножом, мазать на хлеб (сало, сливочное масло, пальмовое масло), а ненасыщенные жиры при комнатной температуре жидкие (оливковое и подсолнечное масло, рыбий жир).

К минимуму нужно свести продукты с высоким гликемическим индексом (кондитерские изделия, сладкие напитки, выпечку, дробленые крупы — например, манку).

Сладости на основе фруктозы (которые до сих пор считаются продуктами для диабетиков) — не лучший выбор. Фруктоза — не сахарозаменитель, а сахар, который уже во рту и под действием ферментов слюны превращается в глюкозу. А избыточное потребление фруктозы может привести к развитию жировой болезни печени.

Не пересаливайте пищу. Старайтесь, чтобы количество поваренной соли не превышало 5 г в день (1 чайная ложка).

Алкоголь следует исключить из рациона или употреблять лишь изредка. Это источник «пустых калорий», стимулятор аппетита, дестабилизатор углеводного обмена. Если приходится нарушать «сухой закон» — отдайте предпочтение красному сухому вину и пейте не больше одной дозы в сутки (для женщин) или двух (для мужчин).

Ведите пищевой дневник, где записываете — что, в каком количестве и когда было съедено и выпито.

Откажитесь от курения — так вы снизите риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Курильщики учесть, что через 2-3 недели после отказа от курения восстанавливается обоняние, которое у курильщиков частично угнетено. За счёт усиления ароматов еды, возможно временное повышение аппетита. Помните об этом и не допускайте переедания.

Кстати, бытует мнение, что поскольку сахарный диабет второго типа связан с лишним весом, похудев, можно выздороветь. К сожалению, это не так. Если у человека уже развился сахарный диабет, то снижение веса и изменение образа жизни могут сделать течение болезни менее агрессивным, но вылечиться от диабета не удастся.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,человек,красота | Источник: http://aif.ru| Просмотров: 201 | Добавил: Pantera| | Теги: Диабете, правильно, при, питаться, как | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 11
Пользователей: 10
Сейчас комментируют: 1
ZoyaAyvazova


Последнее на форуме
plazza

plazza

IgChad

К теме: ИСТИНА

IgChad

К теме: ЗАКОН

IgChad

К теме: ОБРАЗ


Мы комментируем
Написал: Pantera

Облака

Copyright MyCorp © 2019 Материалы для пользователей 18+