Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 23.02.2020, 20:10
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1432]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7324]Здоровье,человек,красота [4636]История и культура [2039]Из жизни общества [1811]Из жизни животных и растений [1340]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1115]Мой дом - мой мир! [794]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [447]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1321]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4457]Цитаты,притчи,афоризмы [1585]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5411]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10647
Никнейм: Region13
Публикаций: 1850
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2336
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

история каббалы

Kaк звуки иcцеляют opгaнизм.

Полные версии русских поговорок:

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Ноябрь » 28 » Как помочь хвойникам пережить зиму?




Многим начинающим цветоводам кажется, что готовить хвойные растения к зиме нет необходимости. Но сегодня на приусадебных участках появилось много хвойников, которые весьма чувствительны к резким изменениям погоды, особенно зимой.

Молодые хвойные растения особенно чувствительны к резким изменениям зимней температуры. Подготовку к зиме следует начинать с августа, прекратив подкармливать хвойные растения. Как только листопадные деревья начнут сбрасывать листья, можно приступать к подзимнему поливу хвойников, причем надо успеть это сделать еще до промерзания земли.
Особенности полива

Особенно важно пополнить запас влаги в грунте, если осень была сухой. На сосну или елку трех-, четырехлетнего возраста необходимо 2 ведра воды. Полив растений лучше всего проводить в 2 приема, чтобы влага хорошо впиталась. Воду следует лить не только под ствол дерева, радиус полива должен равняться радиусу кроны. Чтобы влага не испарялась, почву под хвойниками следует мульчировать корой или лапником. Ранней весной мульчу нужно убрать, чтобы почва скорее прогрелась солнцем.
Защита от повреждений

Очень важно до выпадения снега укрепить крону хвойников, поскольку для тонких веток хвойных деревьев даже не слишком толстый слой мокрого снега – непреодолимая тяжесть. Даже если ветки и не поломаются, они изменят свою форму, следовательно, растение потеряет декоративность.

Чтобы избежать этих проблем, хвойник достаточно обвязать веревкой или сеткой. Обвязывание не должно быть слишком плотным, иначе растение может выпревать изнутри. Для того чтобы ветер и мокрый снег не наклонил молодое, но высокое растение, надо укрепить его растяжками. Это относится к хвойным растениям на штамбе.

Снег на еловых лапах

Снег на еловых лапах

Укрытие на зиму

Хотя хвойные не являются неженками, молодые растения, которые не достаточно хорошо укоренились, можно укрыть, чтобы защитить от низкой температуры. Если принять во внимание, что даже очень нежные сорта хвойников выдерживают температуру до -5°С, укрывать растения надо с наступлением стойких морозов.

Учитывая то, что в хвое зимой проходит фотосинтез (вырабатывается хлорофилл), материал укрытия должен пропускать солнечный свет. Нельзя применять ни полиэтилен, ни спанбонд, поскольку эти материалы не пропускают воздух и создают идеальные условия для размножения всякого рода бактерий и грибков, что может погубить растение. Лучше всего использовать натуральную мешковину.
Притенение весной

От солнечных ожогов хвойники страдают в значительно большей степени, чем от морозов. Поэтому весной полностью снимать укрытие с хвойных растений не стоит. С южной стороны некоторое время их еще надо притенять. Для этого можно воспользоваться бумагой или нетканым материалом.
Что делать с горшечными хвойниками?

Особого внимания требуют растения, высаженные в контейнеры или кадки. Если оставить их на морозе, они погибнут. Поэтому после обильного полива, с наступлением заморозков, их следует перенести в помещение с дневным освещением, где температура воздуха около 5°С. Всю зиму эти растения надо регулярно, не реже 1 раза в 2 недели, поливать, чтобы не допустить пересыхания земляного кома.

Ветки таких растений как псевдотсуга зеленая, микробиота, некоторые виды можжевельника, зимой иногда желтеют. Это не страшно, весной они опять обретут свой обычный цвет.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Сад и огород | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 743 | Добавил: Izzhizni| | Теги: помочь, зиму?, хвойникам, как, пережить | Рейтинг: 5.0/3
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 12
Пользователей: 11
Сейчас комментируют: 1
kattelinns


Последнее на форуме
plazza

IgChad

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+