Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 19.01.2020, 23:23
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1711]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1429]Еда и кулинария [4829]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7247]Здоровье,человек,красота [4602]История и культура [1998]Из жизни общества [1753]Из жизни животных и растений [1319]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1107]Мой дом - мой мир! [767]Мужчина,женщина,семья [2842]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1163]Психология [4436]Путешествия [586]Сад и огород [1304]
Смешное из жизни [737]Советы из жизни [2125]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4429]Цитаты,притчи,афоризмы [1534]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5377]Экология,климат,стихия [343]Это интересно! Факты из жизни [2089]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25477
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10194
Никнейм: Region13
Публикаций: 1819
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Главное – не быть мертвым

Чтобы увидеть человека, нужно пристально вгля

В жизни вообще стоит мыслить лишь об этом – в

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Июнь » 5 » Как ответить на оскорбление?



Мир, к сожалению, несовершенен. Наверное, если бы было по-другому, было бы скучно, однако некоторые проявления этого несовершенства способны не просто доставить неприятные минуты, они могут надолго выбить из колеи.

Оскорбления всегда неприятны, но для тех, кто не умеет на них достойно ответить, они зачастую становятся поводом для депрессии. Как ответить на оскорбление и стоит ли это делать? Я предпочитаю не отвечать. Почему? У меня для этого есть несколько причин.

Во-первых, я теряюсь перед грубостью. Конечно, потом я нахожу достойные аргументы, но, как говорится, поезд уже ушел.

Во-вторых, тратить время на выяснение отношений с человеком, способным оскорбить другого, я считаю нерациональным, так как далека от мысли, что смогу изменить его в лучшую сторону.

В-третьих, имею слабые голосовые связки и перекричать скандалиста смогу вряд ли, а зачастую в словесных баталиях побеждает тот, у кого громче голос.

В-четвертых, ответный выпад провоцирует развитие скандала, а классическая цепочка «оскорбление – ответ – оскорбление в ответ» может быть бесконечной. В конце концов, сдамся я, а побеждает, как известно тот, кто ставит точку. Я предпочитаю ставить точку сразу, минуя все промежуточные этапы.

Это не означает, что я поступаю правильно, к тому же не всегда удается игнорировать оскорбление. Так как вопрос о том, как ответить на оскорбление, меня волновал всегда, для себя я вывела несколько линий поведения, которые, в зависимости от обстоятельств, помогают держать ситуацию под контролем.

Прежде всего, не следует принимать оскорбление на свой счет и буквально. Если у человека плохое настроение или имеются изъяны в воспитании, это не значит, что виновата в этом я.

Конструктивная критика и оскорбление – вещи разные. Оскорбление, как правило, не имеет никакого отношения к тому, какие мы есть на самом деле. Поэтому фраза: «У вас есть конкретное предложение?», ставит оппонента в тупик. Конкретного у него нет ничего, иначе бы с этого он и начал разговор.

Если вы не знаете, как ответить на оскорбление, но сделать это непременно надо, чтобы сохранить собственное достоинство, отвечайте с юмором.

Конечно, это легче сказать, чем сделать, но остроумный ответ если и не разрядит обстановку, то поможет с честью выйти из ситуации. В любом случае, услышав в свой адрес что-то неприятное, постарайтесь сохранить спокойствие. Просто вспомните о том, что этот человек вам никто и его мнение (если это мнение, а не простой выпад в вашу сторону) вам не интересно.

Постарайтесь не повышать голос, отвечайте спокойно и с достоинством. Чего нельзя делать, так это показывать, что вы расстроены. Следите за своими эмоциями, сосредоточьтесь на них, а не оскорблениях. Иногда бывает достаточно доброжелательно переспросить, что человек сказал.

Сделайте вид, что вы не расслышали или просто задумались и не обратили внимания на его высказывание. Повторять оскорбление будет только откровенный хам. С таким тягаться я бы точно не стала, но это особенности моего характера. Кто-то назовет это трусостью, я же предпочитаю называть это здравым смыслом, им и руководствуюсь в подобных ситуациях.






Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Психология | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 743 | Добавил: Izzhizni| | Теги: как, ответить, оскорбление?, на | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 10
Пользователей: 10
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

Pantera

IgChad

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+