Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 03.07.2022, 20:43
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1748]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1729]Еда и кулинария [5301]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8527]Здоровье,человек,красота [5078]История и культура [2923]Из жизни общества [2850]Из жизни животных и растений [1621]
Космос, астрономия [870]Люди и судьбы [1201]Мой дом - мой мир! [959]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [707]Предсказания,пророчества [1339]Психология [4632]Путешествия [638]Сад и огород [1474]
Смешное из жизни [794]Советы из жизни [2228]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4653]Цитаты,притчи,афоризмы [2058]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5443]Экология,климат,стихия [433]Это интересно! Факты из жизни [2153]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 17551
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 557
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

о пользе зелени

Найденная иероглифическая надпись открыла нов

Мигранты в Сербии на границе с Венгрией устро

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2022 » Июнь » 6 » Как отличить симптомы аллергии от простуды



Нос заложило, в горле першит, из глаз слезы градом… И вдобавок ко всему норовит присоединиться кашель. Первое, что приходит в голову при появлении этих симптомов: пришла простуда откуда не ждали. Однако не торопитесь хвататься за противовирусные препараты. Во-первых, самолечение вредно. Во-вторых, на определенном этапе идентичные клинические проявления имеет аллергия.

Именно схожесть симптомов зачастую вводит в заблуждение даже опытных врачей-терапевтов. Между тем, лечение у заболеваний совершенно разное. Поэтому прежде всего нужно быть внимательными к своему состоянию, чтобы дать врачу максимально полную информацию для постановки правильного диагноза.

ЧТО ТАКОЕ ПРОСТУДА

В подавляющем большинстве случаев возбудителями острых респираторных заболеваний выступают вирусы. Основной путь заражения – воздушно-капельный, то есть подхватить ОРЗ легче легкого в компании уже болеющего человека, который постоянно кашляет или чихает. Болезнь может протекать менее или более тяжело: от банальной простуды до гриппа и даже пневмонии. Тем не менее ОРЗ обычно имеют одни и те же основные характеристики.

Помимо насморка, затрудненного носового дыхания, чихания и кашля простудные заболевания могут включать такие симптомы, как головная боль и боль в горле, повышение температуры, ломота в суставах.

Как правило, средняя продолжительность ОРЗ колеблется в пределах семи-десяти дней. Если по истечении этого времени симптомы сохраняются, вполне вероятно, что вирусная инфекция способствовала развитию осложнений в виде синусита, бронхита или пневмонии. В этом случае лечащий врач назначит другую схему лечения.

Наиболее уязвимы перед атакой вирусов маленькие дети в силу незрелости иммунной системы, люди с хроническими патологиями, а также те, кто склонен к аллергии.

В отличие от простуды аллергия – это реакция организма на воздействие не вирусов, но определенных веществ, называемых аллергенами. Реагируя на них, иммунная система выделяет химические вещества (гистамины), которые вызывают симптомы аллергии. Наиболее распространенным видом аллергии является сезонный аллергический риноконъюнктивит (поллиноз) – реакция организма на пыльцу цветущих растений.

Простуда и аллергия имеют некоторые общие симптомы:

чихание;
кашель;
насморк;
заложенность носа;
слезотечение;
першение в горле.

ПРОСТУДА ПРОТИВ АЛЛЕРГИИ: КАК ОТЛИЧИТЬ

Один из способов понять (до похода к врачу, разумеется), что вызывает недомогание, – обратить внимание на симптомы, которые отличают простуду и аллергию.

Простуду, как правило, сопровождают:

чувство усталости и разбитости;
головная боль;
боль в горле;
повышение температуры тела, озноб.

Аллергии свойственны:

зуд и резь в глазах;
кожные высыпания в виде зудящих волдырей.

Характерным признаком аллергии, особенно у детей, может быть так называемый «аллергический салют». Чтобы избавиться от неприятных зудящих ощущений в носу, дети часто растирают его движением руки снизу-вверх. Отсюда и название «аллергический салют».

СЕЗОННАЯ АЛЛЕРГИЯ

Время года также может быть ключом к разгадке, в чем причина вашего недомогания. Так, подхватить простуду можно в любое время года, даже летом. Но вероятность особенно высока в межсезонье и в период подъема инфекционных заболеваний (осень-зима).

А вот для поллиноза, напротив, обычное время – ранняя весна, начало и конец лета. Но если реакцию организма вызывает не пыльца растений, а, например, продукты питания или лекарственные препараты, аллергия при взаимодействии с триггерами может проявить себя в любое время года.

Для аллергии также характерны внезапность появления, четкая закономерность и периодичность обострений (если речь идет о сезонном риноконъюнктивите), отсутствие улучшений на фоне приема противовирусных препаратов.

Кроме того, на различие ОРЗ и аллергического заболевания указывает продолжительность болезни. При неосложненной простуде улучшение наступает в течение недели. Аллергия же не проходит до тех пор, пока не начато специфическое лечение или не устранен аллерген. Симптомы поллиноза могут сохраняться в течение всего периода цветения растений, то есть от нескольких недель до месяцев. Помимо этого, в отличие от простуды, аллергическое заболевание носит хронический характер. Держать его под контролем поможет аллерген-специфическая иммунотерапия, соблюдение определенных правил в быту и полное исключение контакта с аллергеном.

При первых симптомах недомогания, будь то простуда или аллергическая реакция (особенно если она случилась впервые), важно обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Описывая свое состояние, важно не упустить ни одной детали. Это поможет врачу правильно диагностировать заболевание, назначить адекватное обследование (если это необходимо) и лечение, чтобы не допустить развития серьезных осложнений.

Материалы носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Информация не должна использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Ставит диагноз и назначает лечение только ваш лечащий врач.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,человек,красота | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 116 | Добавил: Pantera| | Теги: отличить, аллергии, от, как, простуды, симптомы | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 13
Пользователей: 12
Сейчас комментируют: 1
debrauj18


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+