Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 23.02.2020, 03:18
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1432]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7321]Здоровье,человек,красота [4636]История и культура [2037]Из жизни общества [1811]Из жизни животных и растений [1340]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1115]Мой дом - мой мир! [794]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [447]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1321]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4457]Цитаты,притчи,афоризмы [1584]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5410]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10641
Никнейм: Region13
Публикаций: 1850
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2336
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2018 » Ноябрь » 9 » Как организм реагирует на стресс



Слово «стресс» в наше время мы слышим постоянно. Сейчас мы уже не удивляемся на фразу: «У меня стресс» или «Я живу в постоянном стрессе». Эти фразы воспринимаются как свидетельство того, что человек живет насыщенной жизнью или, наоборот, пытается выжить в современном мире. Однако не стоит относиться к стрессу слишком легкомысленно.

Что такое стресс?

Стресс – это реакция организма на определенные факторы. Это могут быть взаимоотношения с близкими (смерть кого-то из родных, развод), конфликты на работе, неудачи в каких-то начинаниях. Предстоящие экзамены в школе – это тоже факторы, провоцирующие стресс. Менее очевидными факторами стресса являются недосып, недоедание, работа без выходных, чрезмерные физические нагрузки, забота о других в ущерб себе и своему времени.

Кто страдает от стресса

Есть две категории людей, по-разному воспринимающие стресс. Восприимчивые к стрессу сразу замечают физические (головная боль, боль в желудке, тахикардия) и эмоциональные (раздражительность, усталость, тяга к сладкому или соленому) последствия.

Вторая категория людей – с легким, веселым характером, довольные жизнью – иногда даже не подозревают, что их организм страдает, и те симптомы, которые они ощущают, не что иное, как следствие стресса. А многие настолько при выкают жить в постоянном состоянии стресса, что просто его не замечают. Другим же он нужен постоянно для «подстегивания» себя добиваться поставленных целей.

Однако стресс-факторы запускают целый каскад процессов в организме, который называется «реакцией на стресс».

На стресс наш организм реагирует двумя механизмами. Первый – реакцией нервной системы, второй – активизацией гормонов, самые важные из которых (кортизол и адреналин) производятся надпочечниками.

Как реагирует нервная система на стресс

Головной и спинной мозг человека представляют собой центральную нервную систему. Все остальные нервы образуют периферическую нервную систему, которая подразделяется на две части – соматическую и вегетативную.

Нервы соматической нервной системы связаны с мышцами, эту часть можно легко контролировать сознательным мысленным усилием. Все движения тела – это работа соматической нервной системы.

От вегетативной нервной системы зависит то, как работает наш организм. В ней имеются две уравновешивающие друг друга составляющие, которые играют роль переключателя. Одна из них – симпатическая нервная система – включается, когда мы находимся в состоянии стресса. Вторая – парасимпатическая нервная система – своего рода выключатель, которая дей- ствует как тормоз, помогая нам расслабиться и отключить стрессовую реакцию.

Вегетативная нервная система жестко запрограммирована на последовательность действий. Это означает, что стрессовая реакция запускается в мозге, а далее сигнал идет через все нервы, стимулируя разные органы, в том числе желудок, сердце, надпочечники, лимфоидные органы, в которых созревают и развиваются все Т-клетки (главная их функция – усиление адаптивного иммунного ответа). Эта запрограммированная встроенность в иммунную систему имеет большое значение для функционирования Т-клеток.

Когда наш организм испытывает стресс, наша симпатическая система запускает реакцию типа «бей или беги». Первое ее проявление – учащение сердцебиения. Это обусловлено двумя причинами: симпатическая нервная система стимулирует сердце напрямую, и надпочечники выбрасывают гормон адреналин, который также увеличивает частоту сердечных сокращений. НО! Наш организм предусмотрел и антидот от этого: в дело вступает парасимпатическая нервная система, которая должна отключить реакцию «бей или беги», тем самым помогая нам вернуться в состояние равновесия.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,человек,красота | Источник: https://ok.ru| Просмотров: 230 | Добавил: Pantera| | Теги: организм, на, стресс, как, реагирует | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 14
Пользователей: 12
Сейчас комментируют: 2
jasmineor11, Garfftgooma


Последнее на форуме
plazza

IgChad

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+