Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 10.08.2020, 13:48
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1724]Бывает же такое! [1537]Гипотезы и версии [1481]Еда и кулинария [5023]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7572]Здоровье,человек,красота [4787]История и культура [2165]Из жизни общества [2010]Из жизни животных и растений [1434]
Космос, астрономия [591]Люди и судьбы [1135]Мой дом - мой мир! [887]Мужчина,женщина,семья [2846]Музыка и релакс [319]
Наука и технологии [485]Предсказания,пророчества [1196]Психология [4503]Путешествия [607]Сад и огород [1375]
Смешное из жизни [743]Советы из жизни [2161]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [461]
Фильмы и видео [4517]Цитаты,притчи,афоризмы [1742]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5430]Экология,климат,стихия [357]Это интересно! Факты из жизни [2109]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25516
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 12207
Никнейм: Region13
Публикаций: 1962
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3591
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2362
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь
«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2020 » Июль » 7 » Как обустроить территорию перед домом



Хочется выделить две. Первая – сплошные высокие заборы из профлиста и высокие кирпичные и бетонные заборы, вторая – неухоженная и запущенная территория перед домами. Деревянные старые заборы, хлам, заросли и тому подобное.

Прежде чем разбираться в этих проблемах и искать пути их решения, давайте обратимся к опыту европейцев. А как у них делают благоустройство перед домами?

Зарубежный опыт

Самый первый и близкий пример нам – Финляндия. Заборов как таковых у них почти нет, местами имеются невысокие декоративные заборчики, но, как правило, это лишь формальность и элемент декора. По таким улицам приятно гулять, чувствуешь себя частью чего-то позитивного и доброго. Скажете, что Финляндия – успешная страна и в ней нет криминала? Хорошо. Если вы считаете, что без забора ну никак не обойтись, приведу пример еще ряда стран.

Например, Венгрия. Здесь есть заборы, так как жители стараются свою придомовую территорию сделать приватной. Но при этом вы не увидите у них профлиста, высоких кирпичных и бетонных заборов. Заборы здесь комбинированные. Например, нижняя часть и промежутки заборов сделаны бетонными, а заполнение – из досок, сквозь которые частично просматривается участок. Любители максимальной приватности и не желающие, чтобы за ними ктото наблюдал с улицы, сажают живые изгороди. Заборы из туи здесь достигают высоты 2-2,5 метров. Такой забор защищает от любопытных глаз и не портит своим видом улицу.

В Словакии – аналогичное обустройство территории, как и в целом в Европе. Теперь пример из России. Раньше заборов как таковых вообще не было. Или они были чисто символичными, как в Финляндии. Даже где-то еще сохранились такие заборы. У домов есть небольшие палисадники с невысоким декоративным ограждением, а сам забор идет уже от стены дома.

Но наша страна за последние 30 лет претерпела много изменений, и одним из продуктов перерождения стали заборы из профлиста. Эти заборы больше напоминают промышленную площадку или строительную базу. Возможно, многие считают, что это дешевый способ защитить свой дом от воровства. Но это не совсем так. Проблемы мародерства и воровства зачастую случаются, когда владельцы не живут в доме, и ворам неважно, какой у вас забор. Дешевле тогда сделать забор из сетки-рабицы, и это будет такая же преграда. Но здесь всплывает другая проблема – наш менталитет. Люди стали все больше отдаляться друг от друга. Плохо это или хорошо – не мне судить, но западный мир становится успешней благодаря открытости перед другими.

Варианты оформления

Думаю, примеров уже достаточно, переходим к практике. Предлагаю три вида обустройства территории. Первое решение – это открытый со стороны улицы палисадник, имеющий небольшое ограждение из штакетника. При этом вся территория перед домом просматривается, между улицей и домом невысокий декоративный заборчик, чтобы визуально отделить улицу от частной территории. Обычно расстояние между участком и домом регламентировано в 5 метров. Как раз эту часть участка следует сделать максимально красивой и открытой с улицы. Так делают в Европе. Люди смотрят на соседей, и каждый старается сделать лучше, чем у соседей. При этом территорию сзади дома и по сторонам можно огородить от посторонних взглядов. Например, кустарниками или заборчиком из реек.

Такое решение подходит далеко не всем и не везде, таким людям предлагаю следующий вариант.

Второе решение – комбинированный забор по границе участка. Нижняя часть и простенки бетонные или кирпичные, оштукатурены и окрашены в белый цвет. Простенки заполняются досками или металлическим штакетником с имитацией древесины. Высота забора 1,7-1,8 метра, щели между досками оставляем около 50 мм, ширина досок 150 мм. Часть земли между забором и проезжей частью, разумеется, должна быть облагорожена. Здесь вместо газона лучше сделать покрытие щебнем и местами посадить невысокие кустарники или небольшие туи.

Третье решение – живая изгородь из туи вместо забора. Пожалуй, это самое красивое и эстетичное решение. Но при этом оно дороже и подходит не каждому климату. На Севере такой забор вряд ли будет практичен. Но в южных районах вполне подойдет. Места, где калитка и ворота делаются бетонными с заполнением досками, а вся остальная линия по границе участка заполняется туями. Для живой изгороди используется туя высотой 1,8-2 метра. Для ворот и калитки – бетонные белые столбы 0,4х0,4 м высотой 1,8 метра. Заполнение ворот и калитки – доски 150 мм коричневого цвета.

Разумеется, это лишь малая часть вариантов и решений, которые можно придумать. Возможно, вам приглянулся какой-то из вышеперечисленных вариантов, и вы посмотрите на свой участок по-другому, тем самым сподвигнув к переменам и соседей.

Александра Хромова





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Сад и огород | Источник: https://ok.ru| Просмотров: 126 | Добавил: Pantera| | Теги: перед, как, домом, территорию, обустроить | Рейтинг: 4.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 25
Пользователей: 19
Сейчас комментируют: 6
DadgilSeith, virgieyu18, alisonvp3, melissavz3, vb1, leroyeq18


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz