Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 20.01.2020, 00:08
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1711]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1429]Еда и кулинария [4829]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7247]Здоровье,человек,красота [4602]История и культура [1998]Из жизни общества [1753]Из жизни животных и растений [1319]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1107]Мой дом - мой мир! [767]Мужчина,женщина,семья [2842]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1163]Психология [4436]Путешествия [586]Сад и огород [1304]
Смешное из жизни [737]Советы из жизни [2125]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4429]Цитаты,притчи,афоризмы [1534]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5377]Экология,климат,стихия [343]Это интересно! Факты из жизни [2089]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25477
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10194
Никнейм: Region13
Публикаций: 1819
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Главное – не быть мертвым

Чтобы увидеть человека, нужно пристально вгля

В жизни вообще стоит мыслить лишь об этом – в

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2017 » Сентябрь » 1 » Как лучше реагировать на флирт



Искусство «строить глазки» и очаровывать потенциального партнера существует столько же, сколько сами люди и даже еще дольше. Полный набор составляющих флирта – подарки, ритуальные танцы, целые «концерты» для привлечения внимания партнера есть даже у животных.

Французские красотки

В период позднего Средневековья во Франции женщина должна была уметь «правильно» флиртовать. Куртуазность предполагала, что у дамы (даже замужней!) могут быть поклонники, сочиняющие баллады, поющие в ее честь песни и сражающиеся за нее на турнирах. Разумеется, ни о какой измене речи не шло. Женщине полагалось в лучшем случае подарить рыцарю платочек или шнурок от платья, зардеться и потупить взгляд, иногда дать разрешение использовать свои цвета в наряде.
К XVII-XVIII веку умение флиртовать прививалось французским аристократкам с детства. Моду на флирт перенимали и соседние страны – Франция уже тогда была законодательницей мод. Просто улыбнуться в ответ на комплимент считалось недостаточным, а демонстративное игнорирование – оскорбительным и невежливым. Необходимо было уметь вести изящный диалог, полный двусмысленностей, уметь писать разные по стилю письма и не терять голову – большинство кавалеров воспринимали флирт как часть светского этикета и не придавали ему большого значения.
Европейская барышня в совершенстве владела «языками флирта»: она умела подавать сигналы веером, с легкостью читала послания, «зашифрованные» в букетах (у каждого цветка было особое значение), а еще пользовалась «мушками». С помощью этих кокетливых искусственных родинок можно было подбодрить нерешительного кавалера, согласиться на романтическое предложение или, напротив, осадить излишне настойчивого или неприятного.

Как флиртовали на Руси?

Аналога французскому флирту как ни к чему не обязывающей «игре» в России долго не существовало. Девушка из приличной семьи, воспитанная в православии, не могла себе позволить явно отвечать на заигрывания. Молодой человек, начинавший ухаживать за девушкой, должен был быть готов к тому, что ему придется жениться.
Конечно, на посиделках и праздниках, особенно в деревнях, парни с девушками общались, даже танцевали. Не обходилось без комплиментов и небольших подарков. Подарком «с намеком» было пряслице. Если девушка начинала им пользоваться, приходя на посиделки с рукоделием, это значило, что парень ей по душе. Она могла, в свою очередь, что-нибудь вышить, сшить или связать.
Замужняя русская женщина и флирт – понятия несовместимые. Женщине не полагалось принимать знаков внимания от других мужчин и вообще как-либо демонстрировать свое расположение. В противном случае общество ославило бы всю семью.
В купеческой и крестьянской среде весьма негативное отношение к флирту сохранялось до начала ХХ века. Один из беллетристов рубежа веков, А. М. Пазухин, описывал юную купеческую дочку Поленьку, которая удивленно слушала рассказы родственницы о каком-то «флирте», о том, что у замужней женщины должны быть «поклонники».

Флиртовали ли русские аристократки?

Российские дворянские семьи находились «между» европейской и традиционно русской практиками. Юная девушка, не выезжавшая в свет, флиртовать не могла. Любой флирт считался недозволенным, и за ним следовало наказание.
Когда наступала пора показываться на балах, формально флиртовать становилось можно, но родители все равно контролировали все попытки девушки показать кому-либо свое расположение или ответить на знаки внимания. Если кавалер был признан «подходящим» и дело шло к браку, то девушке иногда дозволялось даже находиться с молодым человеком наедине.
Русские дворянки владели всем арсеналом европейских девушек – они умело пользовались языком веера и перчаток, вели изящные беседы и подбирали бутоньерки «со смыслом».
Если у девушки уже был жених, то даже несколько танцев с другим могли быть расценены как поведение, переходящее границу вежливого. У Пушкина Ленский вызвал на дуэль Онегина только из-за того, что Ольга, невеста Ленского, слишком активно флиртовала.
Возможность флиртовать появлялась у дворянки с замужеством – тогда можно было и поупражняться в умении изящно отвечать на комплименты, и танцевать. Во время вальса было принято объясняться в нежных чувствах, передавать записки (этим пользовались даже девушки), а во время мазурки – игриво болтать «ни о чем». Флирт даже считался «обязательной» частью жизни светской дамы. Вспомним, что подругам Анны Карениной можно было флиртовать и даже увлекаться другими мужчинами, но ни в коем случае не дозволялось того, чтобы общество заподозрило не игру, а серьезные отношения.

А как сейчас?

Главное – быть собой. Естественность привлекает больше, чем манерное поведение и разыгрывание какой-либо роли.
Если флиртующий человек нравится, то нет ничего хуже, чем стремление казаться умнее или интереснее. Не нужно стремиться показать, что с этим человеком есть полное совпадение во взглядах, – будет даже лучше, если вы немного поспорите. Конечно, спор не должен превращаться в яростное отстаивание собственного мнения.
Излишняя холодность не способствует флирту, а вот «проверенные веками» немного потупленные глаза и милая улыбка могут сделать общение чуть-чуть более романтичным.

Для умного человека флирт – это хорошая возможность потренировать свои навыки общения, умение слышать собеседника и выбирать темы.
Если флиртующий человек не интересен и не привлекает, то самым разумным выходом будет перевод разговора на нейтральные темы и игнорирование намеков и шуток. Можно даже ненадолго представить, что это – совещание, и сделать соответствующее серьезное лицо.
Истинный флирт лишь намекает на близость. Это приятное времяпрепровождение двух людей, симпатичных друг другу. Самое главное – научиться получать от него удовольствие, может быть даже превратить его в игру, как делали русские дворянки и французские аристократки.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Психология | Просмотров: 390 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: как, реагировать, лучше, флирт, на | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 11
Пользователей: 11
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

Pantera

IgChad

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+