Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 05.01.2020, 19:10
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1424]Еда и кулинария [4813]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7211]Здоровье,человек,красота [4590]История и культура [1984]Из жизни общества [1740]Из жизни животных и растений [1315]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1103]Мой дом - мой мир! [757]Мужчина,женщина,семья [2835]Музыка и релакс [305]
Наука и технологии [436]Предсказания,пророчества [1157]Психология [4428]Путешествия [586]Сад и огород [1297]
Смешное из жизни [734]Советы из жизни [2121]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4413]Цитаты,притчи,афоризмы [1521]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5369]Экология,климат,стихия [340]Это интересно! Факты из жизни [2079]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25433
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10053
Никнейм: Region13
Публикаций: 1806
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2315
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Невидимая расы, которая контролирует жизнь на

СУРОВЫЕ ИСТИНЫ О НАШИХ «ПРИОРИТЕТАХ», КОТОРЫЕ

Опасные знания: Cоюз «Девяти» или масоны

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2016 » Март » 6 » Как хоронят животных




Редкие люди получают удовольствие от созерцания мёртвых, еще меньше землян радуются разложению со всеми ему сопутствующими миазмами и вонизмами. Поэтому, исходя из леса рук «за» со стороны большинства, человек уже десятки тысяч лет занимается тем, что хоронит своих мертвецов. Иногда на месте захоронений оставляются метки — в виде надгробных камней, простеньких крестов или дорогих монументов, иногда в могилы кладут вещи, подчас дорогостоящие, которые значили что-то важное для усопших. С давних времен главным смыслом похорон была и остается не санитарная процедура, но акт уважения к покойному. Причем, не обязательно к такому же человеку. Хоронят и животных, со всеми, порой, нужными и ненужными почестями. Как выяснили ученые, этот ритуал тоже не в 20-м веке появился.

Разнообразные и разномастные твари земные, такие, как лошади, собаки и кошки, неоднократно обнаруживались исследователями прошлого в захоронениях. Судя по полученным данным, провожали дорогих зверей в последний путь с заботой совершенно людского уровня. Что говорит о крепости многовековой дружбы между животными и человеком.

Кладбище животных в Лондоне

Первобытная одушевленная лайка из Сибири

Исследователи, проводившие раскопки на берегу озера Байкал, обнаружили в могильнике скелет собаки мужского пола, жившей вместе с доисторическими людьми более 7 тысяч лет назад. Люди эти, вероятно, полагали, что у животных тоже есть так называемая душа. Поэтому пёс, похожий на современную лайку, не только жил с опекунами в одном обиталище, вместе с ними работал во благо общины, заражался теми же паразитами и питался той же пищей — в основном рыбой и мясом оленей. Он и похоронен был на правом боку в коллективной яме вместе с останками пятерых первобытных сибиряков.

Доисторическая лайка

В отдельном захоронении неподалеку был погребен труп дикого серого волка, являющегося, видимо, тотемным защитником племенных покойников по прибытию их на тот свет. Иначе зачем волку между задних лап положили бы человеческий череп. Руководил раскопками инженер Иркутского университета, большой знаток сибирского неолита Владимир Базалийский.

Древнегреческая уважаемая лошадь из Псоми

В некрополе местечка Псоми, что на острове Хиос в Эгейском море, в 2014 году были эксгумированы и далее доставлены в лабораторию археологического музея останки лошади, бережно похороненной древними греками в 6-м или 7-м веке до нашей эры.

Могила лошади на острове Хиос

Захоронения некрополя, первого из древних кладбищ, раскопанных на Хиосе, выглядят весьма лаконично: никаких орнаментов или украшений, кости покоятся в простых, хоть и весьма объемистых терракотовых урнах. С одинаковой скромностью выполнены могилы как животного, так и людей. Ученым пока непонятно, какими такими заслугами при жизни славилась найденная лошадь, что ей после смерти были оказаны совершенно человеческие ритуальные почести. И, да, не значит ли всё это, что древние и в конях видели носителей бессмертных душ?

Могила лошади из древней Греции

Сотни собачьих могил на диком юго-западе Северной Америки

Сейчас там американские штаты Нью-Мексико и Аризона, по большей части безжизненные, но со своими музеями древностей и небольшой армией археологов, которых особенно интересует всё, что было задолго до США. По данным ученых с юго-запада, специалистов по культуре индейцев, в древние времена традиция захоронения домашних животных была широко распространена у североамериканских племён, начиная с 400-х годов до нашей эры, и примерно до 1100 года от Р.Х. Около 700 собачьих могил были обнаружены и описаны с 1921 года по сей день, и, как полагают эксперты, у индейцев давнего прошлого считалось, будто именно на собаках покойники въезжают в загробный мир, умерев для мира реального. Вместе с четвероногими друзьями древние американские собаководы клали в могилы ювелирные украшения.

Мумия индейской собаки

Ранее археологи разных стран неоднократно обнаруживали собачьи захоронения в разных местах материка, например, в Перу и в Мексике. Наука отмечает, что чем древнее могила индейца, тем вероятнее вместе с хозяином будет похоронен пёс.

Ацтекская собака в моглиле

Доколумбова рысь из Иллинойса с ожерельем на шее

На берегу реки Иллинойс, что несет воды по территории одноименного штата США, однажды люди Хоупуэлльской культуры похоронили молодую рысь, всего пяти — семи месяцев отроду. Мало того, на шею животному могильщики надели бусы, сделанные из медвежьих зубов и частей морских животных. Они сделали это около двух тысяч лет назад.

Захоронение рыси

Ожерелье из кошачьей могилы

Это единственный из известных случаев, когда при раскопках обнаруживались сделанные людьми захоронения животных семейства кошачьих, но не домашних кошек. Рыси досталась отдельная могила, в то время как в одной из 13-ти остальных земляных могил были найдены останки 22 человек. На костях скелета хищника не обнаружено следов травм и увечий, стало быть, рысь не была жертвенным животным. Ныне доступ к телу дикой кошки закрыт, вместе с музеем штата Иллинойс.

Череп древней рыси

Челюсть захороненного животного

Миллионы собачьих мумий из Египта

Был такой древнеегипетский бог Анубис, отвечал за дела в царстве мёртвых, и люди считали, будто у придуманного ими Анубиса тело человека, а голова — собачья.

Богопёс Анубис

Для египтян сей образ означал, что богопсу можно приносить в жертву настоящих взрослых собак и даже маленьких щенков. В катакомбах к югу от Каира исследователи древности нашли примерно 8 миллионов погребенных животных, большинство коих — те самые, лучшие друзья человека.

Саркофаги с мумиями собак

Египтолог Салима Икрам рассказала, что невозможно принести в жертву восемь миллионов щенят, не вырастив их, для ритуала специально, на особой собачьей ферме. Для нас массовый убой четвероногих любимцев выглядит деянием бессердечным, но для фараоновых подданных жертвоприношение значило, что убитые ими любимцы немедленно займут место в стае Анубиса и будут сыты в ней до скончания веков.

Мумия собаки из Египта

Собачья мумия, Египет








Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! Факты из жизни | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 1131 | Добавил: Izzhizni| | Теги: животных, как, хоронят | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 26
Пользователей: 26
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
IgChad

plazza

Pantera

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+