Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Пятница, 21.02.2020, 01:58
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1432]Еда и кулинария [4881]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7319]Здоровье,человек,красота [4634]История и культура [2034]Из жизни общества [1805]Из жизни животных и растений [1337]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1114]Мой дом - мой мир! [789]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [446]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1321]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4456]Цитаты,притчи,афоризмы [1581]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5408]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10612
Никнейм: Region13
Публикаций: 1850
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2336
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Сентябрь » 24 » Как изменится семья в будущем: прогноз футуролога



Как изменится семья в будущем: прогноз футуролога
Браки с роботами и искусственное вынашивание детей — наш автор Сергей Зуев выяснил, что происходит с традиционными ценностями и как трансформируется понятие «семья» в обозримом будущем.


Вы, наверно, не заметили, но в мужских туалетах появились пеленальные столики. Знаете, что это значит? Закат традиционной семьи. Я объясню, почему это происходит, но давайте начнем с азов.

Бабушка раскладывает котлеты, папа, поводя усами, откупоривает коньяк, старший брат острит, под ногами путается маленькая племянница. Вся семья собралась за большим столом. По телевизору идут рейтинговые «Букины», играя на всем понятном поле. Дом, где уставший муж — добытчик, легкомысленная жена — домохозяйка с вечной «химией», дочь — трудный подросток и сын-ботаник.

Мир меняется с сумасшедшей скоростью. И, хотите вы этого или нет, но классическая модель семьи вот-вот канет в Лету, в лучшем случае оставив вместо себя только привычный муляж.

Узнаваемые образы, не правда ли? Еще бы. Мы встречаем их в супермаркетах, на отдыхе, на лестничной клетке, в конце концов. Это распространенная модель «традиционной» семьи. Откуда она пришла? Сейчас модно кивать на Русь — мол, еще наши предки всей кровной братией в лаптях по избе сидели. Но, с позволения уважаемых читательниц, я бы указал на другой пример — 50-е и 60-е годы XX века.

Муж в костюме едет со службы, жена допекает пирог и причесывает сына, репетирует широкую улыбку. Здорово? Ну как сказать. Надо понимать, что у женщин того времени не было возможности учиться и зарабатывать с мужчинами на равных. А потому роль домохозяйки была лучшей из возможных, со всеми вытекающими, с плюсами и минусами.

Сегодня все иначе. Мир меняется с сумасшедшей скоростью. И, хотите вы этого, или нет, но описанная выше модель семьи вот-вот канет в Лету, в лучшем случае оставив вместо себя только привычный муляж. А то и вовсе трансформируется в музейный экспонат. Вроде стоянки неандертальцев или поселения колонистов Нового Света.

Может случиться так, что в будущем научатся делать детей-роботов, запрограммированных на бескорыстную искреннюю любовь, как это показано в фильме «Искуственный разум»

Что происходит

«Институт брака претерпевает значительные изменения на протяжении последних десятилетий, — рассказывает социолог Марина Николаева, — молодые люди больше стремятся к самореализации и самовыражению. Женщины становятся все более независимыми, семейные роли меняются. Вступление в брак, рождение ребенка откладываются. Статистика разводов растет, рождаемость падает, гражданские браки набирают все большую популярность».

Семейные роли меняются: добытчиком теперь может стать кто угодно, как и ухаживать за ребенком, это более не определяется «по умолчанию».

Марина Николаева
социолог:

Исследования показывают: молодые пары фокусируются на карьере, отношения в семье — партнерские. Распространенное, хоть и не афишируемое понятие «забеременела — женитесь» трансформируется в бизнес-проект: каждое решение тщательно обдумывается, планы строятся на годы вперед. «Одна моя знакомая сказала: я собираюсь родить в 29, — продолжает Марина Николаева, — не в 25, не в 30, а именно в 29». Впрочем, изменения происходят очень медленно. В обозримом будущем семья останется для россиян в приоритете, но формы ее будут трансформироваться, резюмирует эксперт.

Вчера вечером я зашел поужинать в кафе. За соседним столиком сидела молодая семья. Очаровательный парень лет четырех играл с отцом — интеллигентного вида тридцатилетним мужчиной. Отец помогал сыну поесть и не испачкаться, болтал с ним, занимал, если младший начинал голосить.

Все это время напротив, погруженная в ноутбук и деловые звонки, сидела молодая симпатичная женщина — очевидно, мама и жена. Она не реагировала ни на какие внешние раздражители — целиком была погружена в работу. То, о чем и говорит Марина Николаева: роли меняются: добытчиком теперь может стать кто угодно, как и ухаживать за ребенком, это более не определяется «по умолчанию».

Человека-синглета, которому не нужен даже партнер, режиссеры-фантасты нам уже показали: в фильме «Суррогаты»



Чего ждать

Футуролог Сергей Переслегин видит надвигающиеся изменения еще более радикальными. «Происходит истончение социальной ткани, уменьшение числа людей, с которыми вы связаны по жизни. Уже сейчас семья стала парной — когда считается, что лучше бы дети жили отдельно, а мы отдельно. Дальше уже идут синглеты — одинокие люди».
Что еще? Футуролог ожидает, что в течение ближайших десятилетий детство перестанет быть таким длинным. Это уже заметно по художественной литературе: серия книг о Гарри Поттере, к примеру, иллюстрирует, что дети вполне могут воевать со взрослыми. Рано повзрослевшие женщины смогут рожать первого ребенка уже в 12—14 лет.

Вполне вероятно, в будущем женщины не только перестанут рожать детей и кормить грудью, но и вовсе заниматься сексом. Новый, безопасный и бесконтактный секс был показан еще в далеком 1993 году в фильме «Разрушитель»

К чему все это приведет

Другой сценарий развития семьи таков: появление биотехнологии внешней беременности. То есть, женщинам не придется вынашивать детей самостоятельно. Отказ от беременности и родов, по всей видимости, приведет и к отказу от грудного вскармливания. С помощью технологий homo sapiens сможет избавиться от одного из атрибутивных признаков класса млекопитающих. И понятие традиционной семьи в том ключе, в котором мы обсуждаем его сегодня, понятно, отправится следом.

Эксперты предполагают, что уже к 2050-му роботы смогут поддерживать отношения с человеком на уровне, не уступающем привычному человеческому.



Наконец, хочу вам напомнить о развивающихся технологиях искусственного интеллекта и достижениях робототехники. Уже сейчас существуют роботы, способные выполнять простейшие логические решения, взаимодействовать с человеком, помогать ему. Эксперты предполагают, что уже к 2050-му роботы смогут поддерживать отношения с человеком на уровне, не уступающем привычному человеческому. Поддержка, партнерство, секс — все понимающие и на все способные «железки» начнут заключать браки с людьми, предполагают некоторые футурологи.
Ну хорошо, роботы и внешняя беременность — это все пока фантастика. Но вот пеленальные столики в мужских туалетах — уже реальность. И это лучше, чем что бы то ни было, показывает: семья меняется, и меняется так быстро, что дух захватывает.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Бывает же такое! | Источник: https://lady.mail.ru/article/487060-kak-izmenitsja-semja-v-budushhem-prognoz-futurologa/| Просмотров: 1446 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: прогноз, как, семья, футуролога, будущем:, изменится | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 11
Пользователей: 11
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
ripptwenGow

IgChad

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+