Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Суббота, 18.01.2020, 11:01
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1711]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1429]Еда и кулинария [4827]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7245]Здоровье,человек,красота [4602]История и культура [1993]Из жизни общества [1750]Из жизни животных и растений [1319]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1107]Мой дом - мой мир! [766]Мужчина,женщина,семья [2841]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1161]Психология [4433]Путешествия [586]Сад и огород [1302]
Смешное из жизни [737]Советы из жизни [2125]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4426]Цитаты,притчи,афоризмы [1532]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5375]Экология,климат,стихия [343]Это интересно! Факты из жизни [2087]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25477
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10168
Никнейм: Region13
Публикаций: 1817
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

13 признаков повышения частоты вибраций

С ДОБРЫМ УТРОМ, ПРЕКРАСНЫЕ ЛЮДИ СТРАНЫ

Фламинго - Чудо природы

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2019 » Апрель » 15 » Как избавиться от апатии...



Апатия – состояние, характеризующееся полным отсутствием или резким снижением стремлений и интересов, подавленностью, безразличием к происходящим вокруг событиям, а также к себе и окружающим. Вы ощущаете усталость, сонливость, не можете побудить себя к каким-либо действиям, не понимаете причины и не знаете, как от этого избавиться.
Если такое состояние продолжается не один день, это повод забеспокоиться!
Как избавиться от апатии и в чем ее причины? Об этом читайте в нашей статье.

Основные симптомы апатии:

невнятная речь;

снижение трудоспособности и нежелание выполнять рутинные обязанности;

замедленные психическая и физическая реакции;

отсутствие или резкое снижение аппетита;

ограничение общения с родственниками, друзьями на протяжении длительного времени;

отсутствие инициативы;

снижение концентрации внимания, расстройство сна;

подавленное настроение, безразличие и отрешенность.

Причины, влияющие на развитие апатии:

Вас настигли уныние и апатия? Причины могут быть разными, как и способы, с помощью которых можно от них избавиться.

Спровоцировать возникновение апатии могут усталость, систематическое недосыпание, проблемы на работе или «критические» дни. Это кратковременное явление, и избавиться от такого рода симптомов не представляет особого труда.

Истинные причины затяжной апатии кроются гораздо глубже, и среди них:

Дисфункция эндокринной системы.

Умственное, эмоциональное, физическое истощение.

Хронический стресс.

Наркомания, алкоголизм, пожилой возраст.

Прием противозачаточных таблеток, антибиотиков, стероидов и других лекарственных препаратов.

Наследственность.

Недавно пережитый сильный психологический стресс, например, смерть близкого человека, развод.

Хронические заболевания.

Эмоциональное выгорание и энергетический спад.

Это состояние, с которым необходимо бороться, так как оно может явиться пусковым механизмом для развития депрессии. Важно своевременно принять меры для его устранения.

Как бороться с депрессией и апатией самостоятельно:

Сложность устранения проявлений такого недуга состоит в первую очередь в том, что человек, им страдающий, не заинтересован в лечении, у него отсутствует мотивация.

Как же самостоятельно избавиться от апатии и возможно ли это в принципе?

Для начала необходимо всего лишь немного поработать над собой, буквально два-три дня, и она исчезнет.

Вот некоторые действенные способы:

Понять и принять тот факт, что у вас именно апатия, а потому вам необходимо от нее избавиться. Вы можете похандрить несколько дней, поплакать и пожалеть себя, но потом нужно сказать себе: «Стоп!», – и выбираться из этого состояния.

Вспомните, что вас радует, от чего вы получаете удовольствие, что может помочь вернуть вам радость жизни, заставить смеяться и ощущать себя счастливым человеком. Возможно, это какое-нибудь хобби, увлечение, прогулки и встречи с друзьями, спорт, чтение любимой книги, просмотр фильма. Уделяйте больше времени именно таким занятиям. Это поможет избавиться от плохого настроения, отвлечься от грустных мыслей и получить заряд положительной энергии.

Начать заниматься спортом. Физические упражнения провоцируют образование в человеческом организме гормона радости, который помогает бороться с апатией.

Кроме удовольствий, вспомните о том, что у вас есть важные дела на работе и дома, и, пока вы хандрили, они накопились. Труд – лучшее лекарство для избавления от уныния. Но не нужно пытаться выполнить все задачи сразу. Так вы можете из одного апатичного состояния впасть в другое. Разбейте дела на кусочки. Важно создать непрерывную цепочку действий. Пусть небольшую, но цепочку.

Чтобы в дальнейшем не поддаваться развитию апатии и радоваться жизни, не стоит работать на износ. Умение правильно расслабляться и вовремя отдыхать – лучшая профилактика проявления таких состояний.

Дополнительные рекомендации о том, как избавиться от апатии к жизни:

Составьте план ежедневных дел, которые обязательно нужно выполнить. Это могут быть готовка, уборка, стирка, уход за детьми и многое другое в зависимости от вашего образа жизни и семейного положения.

Правильное питание и регулярные занятия спортом помогают находиться в состоянии душевного равновесия и избавиться от апатии. Эффект от соблюдения здорового образа жизни колоссален. Прививайте себе полезные привычки, и у вас не будет времени на хандру.

Научитесь замечать то, на что раньше не обращали внимания, и делать вещи, которые прежде казались трудными. Не нужно отказываться от нового опыта, ведь он может принести ощутимую пользу.

Составьте себе индивидуальный список радостей. Он должен включать пункты, обеспечивающие вам состояние удовлетворения, и создавать ощущение подъема и внутреннего толчка.

Не стоит бояться обращаться за помощью к близким людям и ограждаться от общения с ними. Поддержка родных и друзей для избавления от апатии иногда бывает очень кстати, особенно если вы запутались и не знаете, что делать. Не стоит думать, что вас начнут воспринимать как слабую и безвольную личность.

Начните вырабатывать в себе позитивное мышление. Умение во всем видеть хорошее и мыслить конструктивно – неоценимое качество, которое помогает избавиться от любой хандры. К сожалению, им могут похвастаться немногие. Вместо того чтобы глотать таблетки, попробуйте поменять образ своих мыслей. Порой это сделать тяжело, но результат будет стоить приложенных усилий.

Как избавиться от апатии с помощью камней:

В современном мире существуют разные способы избавления от апатии, но многие люди обращаются к древним методам терапии заболеваний. Одним из них является устранение хандры при помощи драгоценных камней.

Самоцветы, находясь в лоне природы, берут от нее полезные свойства, чистую и светлую энергию, которая положительно влияет на человеческий организм. Это воздействие незаметно, но очень эффективно. Изделия из камней красивы и гармоничны, они дополняют внешний образ и улучшают эмоциональный фон.

Лабрадорит развивает выдержку и терпение, помогает бороться со скрытыми страхами. Его мягкая синяя энергия позволяет излечивать серьезные психические расстройства, способствует улучшению самочувствия и настроения. Этот камень настраивает тело и дух на позитивный лад.

Апатит помогает своему хозяину найти мотивацию и приобрести энергетическую силу. Способствует избавлению от негатива по отношению к себе и окружающим. Этот минерал чувствует физическое и психоэмоциональное состояние своего хозяина.

Розовый кварц избавляет от депрессии, навязчивых идей, внутренних комплексов. Его следует носить с собой и в момент обострения болезни сжимать в кулаке, мысленно обращаясь к нему за помощью. Этот камень делает человека более жизнеспособным, стойким, преодолевающим любое препятствие.

Красный агат не только поглощает негативную энергию, но и перерабатывает ее в позитивную. Он также является сильным целителем, помогает избавиться от стресса.

В русских торговых книгах XVI века о яшме писали так: «Красный камень сердце отвеселит в кручину и непотребные мысли отгонит, разум и честь умножает, силу и память человека врачует». Она дает энергию, гармонизирует астральное тело и избавляет от апатии.

Не знаете, как носить драгоценные камни, чтобы блокировать проявления хандры? Различные самоцветы для избавления от депрессии имеют особые возможности при определенных условиях. Считается, что их необходимо носить так, чтобы они были постоянно на виду, например, в кольце, в браслете, в виде длинных бус.

Восточные лекари рекомендуют периодически очищать камень под проточной водой, а также подставлять его солнцу, так как солнечная энергия поможет привнести свет в вашу жизнь, сделать ее более радостной.

Как избавиться от апатии с помощью трав:

В природе имеются лечебные растения, способные если не избавить от депрессии полностью, то хотя бы облегчить угнетенное состояние. Уникальные целебные свойства трав известны с давних времен, но точные механизмы воздействия на организм человека были установлены лишь в ХХ веке.

В ходе лабораторных исследований было выявлено, что:

в лекарственных растениях содержится большое количество микроэлементов, витаминов разных групп и антиоксидантов;

отвары и настои целебных трав благотворно воздействуют на организм человека;

в растениях содержатся натуральные и безвредные для нас вещества, стимулирующие работу иммунной системы.

Такие характеристики дают возможность использования лекарственных трав без опасений, так как они не вызывают привыкания и не имеют побочных эффектов по сравнению с таблетками. Но прием гомеопатических препаратов на их основе необходимо осуществлять только после консультации со специалистом.

Как избавиться от апатии и усталости при помощи лекарственных трав? К девяти наиболее действенным целебным растениям, помогающим нормализовать сон, успокоить нервную систему и расслабиться, относятся:

Пустырник. Обладает легким тонизирующим действием. Он имеет в своем составе вещества, которые мягко влияют на психику при депрессивных состояниях. Пустырник заливают стаканом горячей воды, настаивают в течение 30 минут и пьют в течение дня, разбавляя чаем.

Валериана. Издавна считается успокаивающим средством. Это растение помогает бороться с расстройствами сна, беспокойством и раздражительностью.

Мелисса. Используется в качестве стабилизатора настроения, помогает избавиться от нервозности, беспокойства, раздражительности, нарушений сна. Ее успокаивающий эффект может быть усилен благодаря сочетанию с другими травами, такими как валериана, зверобой.

Хмель обыкновенный. Шишки хмеля содержат минеральные и смолистые вещества, эфирное масло, флавоноиды, лупулин. Они оказывают на организм человека успокаивающее, спазмолитическое, противовоспалительное и болеутоляющее действие. Смесь настоек из хмеля, валерианы, боярышника и ревеня является хорошим средством для избавления от неврозов и в борьбе с тревогами и волнениями.

Мята перечная. Это травянистое растение имеет в своем составе высокую концентрацию ментола, каротина и флавоноидов, что способствует расширению сосудов. Мята избавляет от головных болей, мигрени, стенокардии, желудочных спазмов и повышенной возбудимости, а также обладает седативным эффектом. При возникновении чувства тревоги можно приготовить настой из 20 г высушенного растения и половины литра кипятка, настоять в течение 50–60 минут и принимать по полстакана три-четыре раза в день на голодный желудок.

Шалфей. В его состав входят витамины, антиоксиданты, эфирные масла, аминокислоты, дубильные вещества, органические кислоты. При регулярном приеме настоев из шалфея можно избавиться от нервных срывов и депрессивных состояний. Его необходимо употреблять людям, часто подвергающимся стрессам. Шалфей способствует нормализации работы нервной системы, уменьшает нервную возбудимость и возвращает спокойное состояние.

Боярышник. Эффективность этого растения при избавлении от апатии объясняется в первую очередь его мягким седативным действием. Флавоноиды, дубильные вещества и фитостенины, содержащиеся в боярышнике, способствуют снижению чувства тревоги, нормализуют сон.

Зверобой. Фитопрепараты на основе этого растения являются одними из самых эффективных для избавления от любого вида депрессии. Возможен прием настоя из листьев и цветов зверобоя. Для этого шесть чайных ложек высушенного травяного сырья нужно залить 600 мл кипятка, оставить плотно закрытыми на 15 минут. Настой следует принимать в течение дня до трех раз по стакану в течение трех месяцев.

Женьшень. В состав женьшеня входят витамины и микроэлементы, дефицит которых вызывает угнетенность и заторможенность. Фолиевая кислота, витамины группы В, пиридоксин помогут стабилизировать эмоции. Женьшень прекрасно тонизирует нервную систему, улучшает работу мозга, повышает работоспособность человека и возможность концентрировать внимание.

Конечно, только посредством применения лекарственных растений от серьезных нервно-психических расстройств вы не избавитесь. Но восстановить расшатанную нервную систему, справиться с бессонницей и напряжением, вызванными переутомлением и ежедневными переживаниями, такими методами вполне реально.






Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Психология | Просмотров: 146 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: как, от, апатии..., избавиться | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 44
Пользователей: 44
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

Pantera

IgChad

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+