Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Пятница, 27.01.2023, 07:20
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1754]Бывает же такое! [1542]Гипотезы и версии [1829]Еда и кулинария [5308]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8598]Здоровье,человек,красота [5141]История и культура [3221]Из жизни общества [3552]Из жизни животных и растений [1637]
Космос, астрономия [907]Люди и судьбы [1211]Мой дом - мой мир! [972]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [737]Предсказания,пророчества [1342]Психология [4643]Путешествия [644]Сад и огород [1496]
Смешное из жизни [796]Советы из жизни [2239]Страшилки из жизни [499]Спорт и хобби [301]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4661]Цитаты,притчи,афоризмы [2069]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5446]Экология,климат,стихия [491]Это интересно! Факты из жизни [2159]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 19070
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 597
Группа: Проверенные
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Тайны Каппадокии

Российский спутник снял отколовшийся айсберг

Тайны Старой Донголы

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2022 » Октябрь » 23 » Как движение влияет на течение времени?



В начале 20 века теории Альберта Эйнштейна просто перевернули тогдашние представления о Вселенной. Всё во Вселенной стало относительно даже время. Каждый наверняка слышал об общей теории относительности или специальной, но точно не все их понимают. В этой статье мы попробуем словесно, без каких-либо формул, а с помощью двух экспериментов объяснить Вам довольно сложную теорию и узнать, как скорость влияет на течение самого времени.

Условный эксперимент

Прежде чем ответить на вышеуказанный вопрос, рассмотрим такой условный эксперимент. Давайте создадим часы, которые будут измерять время с помощью двух зеркал и фотона, отображаемого между ними с периодом в одну секунду. Теперь расположим одни из таких часов над поверхностью Земли на высоте h в точке A, а другие на поверхности в точке B. Далее возьмем какой-то определённый объект, который будет падать на Землю с высоты h, причём время падения этого объекта будет измеряться своими собственными часами, которые работают таким же принципом как и два предыдущих.

Фотон, отображаемый в зеркалах, двигается так же, как теннисный мяч между двумя ракетками. А когда эти зеркала двигаются, то это будет выглядеть как будто теннисный мяч прыгает по поезду, а он в свою очередь двигается. Для неподвижного наблюдателя движение теннисного мяча будет описывать треугольник. Так же будет происходить с фотоном в часах падающего объекта. Фотон якобы одолевает большее расстояние после своего отображения.

Согласно такому эксперименту легко понять, что чем быстрее будет двигаться объект, тем больше фотону нужно будет времени для своего отображения и тем больше будет растягиваться продолжительность одной секунды. Кроме этого небольшое увеличение гравитационного потенциала с ростом высоты тоже будет ускорять часы в точке A. Таким образом, ход времени в точке B будет немного медленнее, чем в A. Разница на таких масштабах будет мизерной, но на масштабах массивных космических объектов уже будет ощутимой. Следовательно, согласно теории Эйнштейна, около массивных объектов время будет идти медленнее.

Эксперимент Хафеле-Китинга

Как мы уже поняли согласно специальной теории относительности, скорость течения времени наибольшая для наблюдателя, который находится в состоянии покоя. Чтобы проверить данную теорию уже не теоретически, а практически осенью 1971 года Джозеф Хафеле и Ричард Китинг облетели авиалайнерами дважды вокруг Земли вместе с несколькими атомными часами. Сначала полёт проходил в восточном, а затем в западном направлениях. После такого эксперимента физики сравнили время на летающих атомных часов с атомными часами, которые во время полёта оставались в Военно-морской обсерватории США. Оказалось, что положительные и отрицательные разницы течения времени отличались от нуля.

В данном эксперименте, центр Земли находился в покоящейся системе отсчета. Если часы на борту самолета двигались к востоку, то есть в направление вращения Земли, то время на таких часах будет идти медленнее чем на часах на поверхности Земли, а на часах, двигавшихся в противоположном направлении — быстрее.

Позже данный опыт повторили с большей точностью. И эти значения используются даже для системы GPS для точного позиционирования.

Автор: Алексей Нимчук.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://zen.yandex.ru/deep_cosmos| Просмотров: 136 | Добавил: Pantera| | Теги: как, времени?, течение, на, движение, влияет | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 8
Пользователей: 8
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2023 Материалы для пользователей 18+