Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Суббота, 02.11.2019, 19:16
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1690]Бывает же такое! [1515]Гипотезы и версии [1399]Еда и кулинария [4714]Жестокий мир [176]
За гранью непознанного [7075]Здоровье,человек,красота [4506]История и культура [1963]Из жизни общества [1661]Из жизни животных и растений [1279]
Космос, астрономия [501]Люди и судьбы [1082]Мой дом - мой мир! [734]Мужчина,женщина,семья [2805]Музыка и релакс [300]
Наука и технологии [430]Предсказания,пророчества [1135]Психология [4378]Путешествия [568]Сад и огород [1268]
Смешное из жизни [722]Советы из жизни [2093]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [269]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4324]Цитаты,притчи,афоризмы [1447]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5312]Экология,климат,стихия [338]Это интересно! Факты из жизни [2043]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25053
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 9515
Никнейм: Region13
Публикаций: 1741
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3581
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2307
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

доказано , что мысли могут создать реальность

Сказка о ненужной жертве

9 причин просто побыть одному

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2016 » Январь » 12 » Йога: гармония внутреннего и внешнего




Многие сейчас увлекаются йогой и другими оздоровительными практиками. Но зачастую люди относятся к этому чисто потребительски: занимаются, чтобы быть «в форме». В интервью с эзотериком и тантрическим брахманом Андреем Дондуковым мы выясняли, какова истинная суть целительных практик.

- Йога – это ведь практика, при помощи которой можно совершенствовать не только тело, но и болезни победить. Ведь так?

– Само понятие «целительство» подразумевает приведение человека к целостности. Болезнь – это нарушение связи с вселенской энергией, выраженное на физическом уровне. Человек – малый мир, микрокосм, часть великого большого мира – макрокосма, Вселенной. Любые проблемы в организме человека возникают в результате разрыва с макрокосмом. Цель целительства – восстановление утраченной целосности. Как известно, рыба гниет с головы. Вот и болезнь начинается с негативных мыслей. В основе практики йоги – прежде всего отказ от негативных мыслей. Негативные мысли – это ненависть, как ментальное проявление насилия. Мудрый человек никогда не испытывает негативных мыслей по отношению к чему-либо или к кому-либо. Нельзя настраиваться так: о хороших людях я думаю хорошо, а о плохих – плохо. Плохо думая, ты разрушаешь, прежде всего, себя, свое ментальное тело. Это как с физическим телом – мы можем питать его полезной, доброй пищей, а можем – всякой отравой. Отравление проявляется плохим самочувствием. То же самое и с ментальным телом. Негативное ментальное состояние – это путь в болезнь, в страдания. Поэтому основа подлинной йоги и настоящего целительства – ненасилие. Только когда мы прочно укореняемся в ахимсе (ведический термин, где «а» - «отрицание», «химса» - «насилие», т.е. отрицание насилия, ненасилие), мы встаем на путь исцеления.

- Получается, начинать надо не со всяких там упражнений и растяжек, а с воспитания в себе определенных этических принципов?

– Ни йога, ни целительство невозможны без этики. Первая ступень в постижении йоги, и на пути исцеления – научиться контролировать свои мысли, укорениться в ахимсе. Духовные наставники прежде всего учат очищению себя от негатива, отказу от насилия. Одна из основных поз в йоге – поза лотоса. Лотос символизирует ненасилие, чистоту. Поза лотоса – это фундамент, символически означающий ахимсу и любовь. Достичь ахимсы непросто, этого добиваются с помощью духовных практик под руководством гуру, учителей. Йога – это контроль над ментальным, вербальным и телесным, их гармонизация. Микрокосм (человеческий организм) становится целостным, а значит здоровым. Истинный йог пребывает в состоянии целостности с макрокосмом, его сознание не загрязнено негативом, он спокойно мыслит, принимает все, как есть, без иллюзий. И, как следствие, испытывает состояние блаженства, счастья, благополучия.

- Значит, если думать плохое, можно заболеть?

– Конечно! Человек думает-думает плохое и происходит направленный выброс негативной энергии – невроз, психоз, насильственные действия по отношению к тому, кто под руку попался. Далее это ударяет по сфере чувств, так как вызывает негативные эмоции, страдания. Эти страдания начинают проявляться на внешнем уровне, разрушая физическое тело. Так зреет болезнь. Целительство, как практика, идет от тонкого к грубому, от ментального – к физическому. Все начинается с четкого понимания законов духовного. Если человек болеет и ориентирован на исцеление, он должен отказаться от любых негативных мыслей, в том числе и о своем состоянии. Не надо себя накручивать: «Как мне плохо!» Опираясь на этику, нужно работать со своей ментальной энергией: отказаться от негативных мыслей, культивировать позитивные.

- Как же культивировать позитив? С помощью тренингов, медитаций?

– Добро, любовь, исцеление, здоровье, долголетие – мысли об этом, как правило, фиксируются посредством каких-либо символов. Дело в том, что созидательную ментальную энергию необходимо наполнить позитивными эмоциями и силой. Для наибольшей концентрации используется целительный символ – янтра. Это магический графический символ, выражающий идею здоровья, гармонии, баланса энергий. Итак, вот этапы: настройка ментальной и эмоциональной сфер на позитив, концентрация воли с помощью визуализации магического символа, направление силы и созидательной энергии позитивных эмоций на проблемное место, там, где боль. Дальше следует работа с дыханием – подключается сфера эфира, связывающая грубоматериальную и тонкоматериальную сферы. И последний этап – физические действия: воздействие на определенные точки, массаж и т.п.

- Вот сколько всего! Это же надо знать – как правильно все делать. Тут, конечно, нужен наставник!

– Разумеется, все эти этапы проходят под руководством гуру, целителя, который направляет энергии, учит человека, как этого достигать, дает упражнения и практики для самостоятельной работы. Исцеление возможно только когда процесс двухсторонний, когда объединены усилия целителя и желающего исцелиться. Если человек сам не хочет работать над собой, никакого исцеления не будет. Не бывает такого, что целитель наложил руки – и свершилось чудо, человек исцелился без всяких усилий со своей стороны.

- Вы рассказали о причинах болезней и как с этим бороться с помощью целительных практик. Но ведь ими можно заниматься и здоровым людям?

– Мудрые люди настроены так: у меня, все хорошо, а я хочу, чтобы было еще лучше! В каком бы состоянии не находился наш организм, его всегда можно улучшить. Методы йоги и духовной практики как раз и направлены на достижение господства над своим телом. На теле человека есть ключевые области, называемые чакрами. Если не прилагать усилий, постепенно начнется деградация – с возрастом будет становиться все хуже и хуже. Цель йоги – противостояние этому процессу, чтобы на физическом уровне все системы организма хорошо работали – выделительная, дыхательная, нервная и т.д. А совершенство – это когда человек научился так управлять своей ментальной энергией, что может думать, когда он того хочет, а когда не нужно – не думать вообще, погружаясь в состояние остановки, безмыслия. Ментальная энергия никуда не исчезает, а накапливается. Таким образом, человек может контролировать свою жизнь: он становиться очень сильным – духовно, психически, энергетически. Йогин, который занимается аккумуляцией энергии, обретает сиди – особые способности. Он излучает такую мощную эмоциональную энергию, что может согреть, одарить позитивом и любовью множество людей. Монахи практикуют это исключительно для блага всех людей. А обычные люди – прежде всего для своего блага, блага своей семьи, родных, а потом – для остальных людей. В такой вот последовательности. И достигая здоровья, благополучия, спокойствия, человек достигает счастья, которое является суммой всех благ.

Беседовала Елена Лазарева





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,человек,красота | Источник: http://www.oracle-today.ru/articles/79935/| Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 571 | Добавил: Izzhizni| | Теги: внешнего, Йога:, гармония, внутреннего | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 15
Пользователей: 15
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

Талина

К теме: СТИШКИ

plazza

Pantera


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2019 Материалы для пользователей 18+