Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 04.06.2023, 21:23
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1755]Бывает же такое! [1542]Гипотезы и версии [1871]Еда и кулинария [5309]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8613]Здоровье,человек,красота [5164]История и культура [3367]Из жизни общества [3929]Из жизни животных и растений [1642]
Космос, астрономия [916]Люди и судьбы [1215]Мой дом - мой мир! [973]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [761]Предсказания,пророчества [1343]Психология [4646]Путешествия [645]Сад и огород [1497]
Смешное из жизни [798]Советы из жизни [2239]Страшилки из жизни [499]Спорт и хобби [330]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4661]Цитаты,притчи,афоризмы [2070]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5446]Экология,климат,стихия [522]Это интересно! Факты из жизни [2160]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 19786
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3629
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 605
Группа: Проверенные
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья

Интересное сегодня

В ФСВТС ответили на заявление Лондона о качес

Земля ушла за границы безопасности для людей

микробное разнообразие Земли сильно недооцени

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2023 » Январь » 19 » Ярослав Мудрый: кто украл мощи великого киевского князя



Князь Ярослав Владимирович Мудрый вошел в историю как один из самых известных правителей Руси. Родившись, по данным историков, в 978 году, уже через десять лет он стал князем ростовским, а в 1010 году – новгородским.

Прожил Ярослав Мудрый, по меркам того времени, довольно долго. С 1016 года он правил уже как Великий князь Киевский вплоть до своей смерти в 1054 году. По официальной версии, похоронен князь был в Софийском соборе Киеве.

Саркофаг Ярослава Мудрого за всю историю был вскрыт четыре раза – в 1936, 1939, 1964 и 2009 годах.

Причем, когда саркофаг был вскрыт в первый раз, в нем обнаружились кости непосредственно князя и его супруги. В 1939 году останки князя изучал академик Герасимов. Годом спустя, из-за Второй мировой войны, прах был отправлен в Ленинград.

В 1964 году был вскрыт в третий раз в истории, дабы перенести останки князя в фамильную усыпальницу.

В новейшей истории – 2009 году, ученые обнаружили в саркофаге совсем не то, что ожидали. Вместо праха в нем были найдены лишь женские кости, принадлежащие, по некоторой информации, княгине Ингегерде, похороненной вместе с Ярославом. Однако у антропологов возникли сомнения в их принадлежности. Судя по их виду «хозяйка» костей была женщиной не слабой, занимающейся физическим трудом, то есть – совсем не княжеской особой.

Кроме, непосредственно, праха, в саркофаге обнаружились совсем необычные предметы. В частности – обрывки советских газет датированые 1964-м годом.

Куда же пропали останки великого князи и где их искать? Существует несколько версий последнего пристанища Ярослава Мудрого.

Останки князя потеряны

В самом начале войны саркофаг с мощами Ярослава Мудрого были отправлены из Киева в Ленинград. Кости князя хранились в отдельном деревянном ящике. Возвращать их в Софийский собор решили в 1940 году.

Снова об останках князя заговорили лишь в 1964 году. Тогда же провели третье вскрытие саркофага и, судя по архивным описям, уже тогда вместо двух скелетов в нем был обнаружен лишь один. Куда исчезли недостающие кости и когда это произошло, при переезде или уже во время войны – не известно.

Отличительной особенностью, по которой определяли принадлежность костей, было то, что князь при жизни хромал на правую ногу, кость которой была заметна повреждена. Данную реликвию не удалось обнаружить Киеве в 1964 году.

Возможно, останки Ярослава так и не покинули Ленинград и пережили (или же нет) войну, оккупацию и другие исторические события и хранятся в запаснике какого-нибудь музея или подвале храма в ожидании своего часа быть найденными.

Эмиграция за океан

По другой версии, останки Ярослава Мудрого покоятся в одном из православных храмов США, куда их перевезли во время оккупации Киева фашистско-немецкими захватчиками в 1942-1943 гг.

В самом храме, который находится в Бруклине, не отрицают, но и не подтверждают прямо того, что прах князя хранится у них. В принципе, в этом нет ничего удивительного. Иметь такой статус – дело почетное, позволяющее привлечь прихожан, туристов и любопытствующую публику.

Также на американский след князя указывает тот факт, что в США была перевезена икона Николая Чудотворца, которую забрали с собой при отступлении из Киева немцев представители Украинской грекокатолической церкви. Обнаружили икону как раз в том самом храме в Бруклине.

С другой стороны – подобная версия вполне имеет право на существование, так как во время войны через океан перевезли довольно много святынь, спасая от разорения монастыри, храмы и церкви. Вполне возможно, что останки князя хранятся именно где-то там.

Эту же версию подтверждает один из руководителей христианского общества Святого Андрея в США Майкл Херц, рассказавший в своем письме журналистам, занимавшимся изучением данного вопроса о том, что во время войны икона вместе с останками князя кочевали из Киева в Польшу, а после – в Америку, где и остается по сей день.

Софийский собор в Киеве

Также существует мнение, что кости Ярослава Мудрого никогда и не покидали Софийский собор в Киеве.

По мнению авторов данной версии, кости князя и княгини перемешались в саркофаге, а исследовавшие их ученые не смогли правильно определить их принадлежность к той или иной особе.

Есть версия, что один из исследователей, Денис Пижемский, приехавший вместе с корреспондентом Newsweek в Киев, отнес кость, предположительно, супруги Ярослава Мудрого в одну из клиник украинской столицы, где с помощью томографа попытались построить модель скелета княгини. Получилось, по слухам, довольно скверно, что и позволило думать, что кости эти принадлежат самому князю.

Основной версией большинство считает именно «американскую».


Русский или украинец?

В последние годы и Украина и Россия пытаются получить как можно больше информации по вопросу нахождения мощей и договориться с американскими священниками о возвращении останков Ярослава Мудрого на родную землю – ту или иную. Два государства устроили настоящую гонку, пытаясь первым вернуть священную реликвию себе.

И для России и для Украины важно отыскать останки Ярослава Мудрого и с исторической и культурной точек зрения. Оба государства, в принципе, по праву считают его «своим» князем, небесным покровителем и символом. Отчасти, правы оба, ведь стоит вспомнить титулы Ярослава. Причем, «российских» титулов у князя, все-таки больше – князь новгородский и князь ростовский против одного «украинского» – киевский.

В феврале 2016 года Архиерейский собор Русской православной церкви установил общецерковное почитание благоверного князя Ярослава Мудрого. Ранее, в 2008 году, Украинская православная церковь Киевского патриархата на Поместном соборе канонизировала Ярослава Мудрого как святого благоверного князя.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 208 | Добавил: Pantera| | Теги: Ярослав, мощи, украл, Кто, Мудрый:, великого, киевского, князя | Рейтинг: 5.0/2
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 1
Пользователей: 1
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

Arar


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2023 Материалы для пользователей 18+