Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Среда, 06.07.2022, 11:03
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1748]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1730]Еда и кулинария [5301]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8527]Здоровье,человек,красота [5080]История и культура [2924]Из жизни общества [2859]Из жизни животных и растений [1622]
Космос, астрономия [870]Люди и судьбы [1201]Мой дом - мой мир! [959]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [708]Предсказания,пророчества [1339]Психология [4632]Путешествия [638]Сад и огород [1475]
Смешное из жизни [794]Советы из жизни [2229]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4653]Цитаты,притчи,афоризмы [2058]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5443]Экология,климат,стихия [436]Это интересно! Факты из жизни [2153]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 17569
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 559
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

На острове в Норвегии нашли древний завод

драконий фрукт

Обязательно посадите королевские флоксы

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2022 » Март » 9 » Израильские легенды и мифы



Израиль как страна находится на карте мира менее восьмидесяти лет, но история еврейского народа полна увлекательных легенд, интересных диковинок и удивительных пословиц. Мы отобрали для вас самые интересные.

Легенда о великане Ог
Ог - библейский правитель Башана (богатого водой региона к востоку от Иордана). Согласно популярной еврейской легенде, он пообещал Ною свою верность, если позволит гиганту подняться на ковчег во время библейского потопа. Ной согласился, и Ог скакал на крыше ковчега, став единственным гигантом, пережившим наводнение.

Однако позже Ог стал большим врагом Израиля. Легенда гласит, что он разорвал гору, готовясь бросить ее и уничтожить всю страну. К счастью, Бог послал рой камнеедов против Ога, которые проглотили дыру в камне, в результате чего он упал на голову Огу. Моисей прибыл и ударил Ога в лодыжку, в результате чего он упал и умер под тяжестью горы на его голове. Однако гора упала и покатилась в сторону Израиля. Богу пришлось вмешаться снова, подвесив огромную скалу между небом и землей. Говорят, что скелет великана нашел Абба Шаул, который увидел оленя и погнался за ним. Пробежав 5 километров, он последовал за оленем в глубокую нору. Как позже выяснилось, это была огромная бедренная кость скелета Великана Ога.

Легенда города Луз
Легендарный город Луз - мифологическое убежище от мировых невзгод. Все, кто живет в стенах Луз, защищены от последствий падения. Ни один из его жителей не страдает от конфликтов, войн или катаклизмов, и даже самые большие армии не могут взять Луз. Сам Ангел Смерти отвернулся от своих ворот, потому что в Лузе никто не умирает. Город настолько безопасен, потому что он был построен в месте, связанном с небом. Там Яков мечтал о лестнице, ведущей от земли к небу. Согласно другой легенде, Луз невосприимчив к несчастьям, потому что Бог поставил этот город в стороне после падения человечества, чтобы в мире было одно место, куда Ангел Смерти не мог войти. Те, кто покидает Луз, немедленно стареют и умирают от рук ожидающего Ангела Смерти. Тем не менее, бывало, что те, кто жил веками

Легенда о недостроенном уголке творения
Древние евреи считали север мира обителью всех злых духов. Согласно легенде, когда Бог почти закончил все творение, он остановился на северном конце света. Он начал создавать его, но решил оставить его незавершенным, сказав: «Кто бы ни провозгласил себя Богом, пусть придет и закончит этот угол, и тогда все узнают, что он действительно Бог». Говорят, что эта незавершенная часть мира населена демонами и всевозможными злыми духами. Их тянет в этот уголок первозданной тьмы из-за высокомерия - чтобы встретить Божий вызов. В других версиях этого мифа говорится, что Бог оставил этот отрывок незавершенным, чтобы человечество могло закончить его самостоятельно, тем самым завершив процесс творения.

Легенда о вампире Соломона
Демоны не хотели, чтобы библейский царь Соломон построил храм. Однако они не могли причинить вреда Соломону или его главному строителю. Так демон-вампир напал на сына строителя, высасывая кровь из его большого пальца. Он делал это снова и снова, пока мальчик не стал очень слабым. Когда Соломон заметил состояние мальчика, он рассказал ему о нападениях, и мудрый царь сразу понял, что делать. Он дал мальчику свое королевское кольцо с указанием бросить его в демона, когда тот приблизится. Это сделало бы демона пленником мальчика, и создание могло бы быть возвращено Соломону. Демон по имени Орназис был успешно схвачен и подвергнут интенсивным допросам о других демонах и их именах. Ибо, согласно еврейским верованиям, знание настоящего имени демона дает возможность управлять им. Царь Соломон узнал эти имена, что дало ему власть над всеми демонами. Поэтому они не могли причинить ему вреда за годы, проведенные на стройке, и поэтому Соломон сумел защитить свой народ и завершить строительство Храма.

Легенда о демонических двойниках
Согласно увлекательному и устрашающему отрывку из еврейской мифологии в Завете Соломона, царство сатаны является отражением царства человека. У каждого, когда они рождаются, есть демон, рожденный по их точному образу в аду. За сорок дней до рождения человека голос с небес объявляет, за кого он женится в будущем. К сожалению, эту информацию слышат не только ангелы, но и демоны, которые летают к небу, чтобы подслушать Божьи указы относительно будущего каждого человека. Демоны используют эту информацию, чтобы заставить человека жениться на демонической копии своей второй половинки, а не на реальной. По общему признанию, это интересный способ объяснить существование несоответствующих браков.

Прекращение аренды в случае пришествия Мессии
Многие в Иерусалиме верят не только в то, что Мессия вернется, но и в то, что его пришествие неизбежно - настолько неизбежно, что они приняли юридические меры предосторожности, чтобы гарантировать, что они могут вернуться в Иерусалим сразу после его прибытия. Договоры аренды квартир часто содержат пункт, позволяющий в таком случае немедленно расторгнуть договор. Благодаря этому религиозные евреи, живущие за границей, получают возможность вернуться в Землю Обетованную и жить в обетованном раю.

Специфическая болезнь, которой можно заразиться только в Иерусалиме.
Мужчинам в возрасте от 20 до 30 лет, посещающим Иерусалим, следует быть особенно осторожными, чтобы не пострадать очень необычной и характерной только для столицы Израиля недомоганием. Мы говорим здесь о так называемом Иерусалимском синдроме, бредовом расстройстве, при котором посетители мест, связанных с библейской историей, испытывают психологический шок и начинают отождествлять себя с религиозными деятелями. Ежегодно этим синдромом страдают около 200 человек, и психиатры видят причины в столкновении собственных идей и ожиданий паломников с реальностью. Возможно, во время поездки вы встретите на улице человека, который называет себя Мессией?

Три отдельные кухни в доме
Некоторые очень религиозные (и богатые) еврейские семьи, соблюдающие строгие религиозные законы, могут даже иметь в своих домах три кухни, чтобы поддерживать кошерный режим. Одна кухня для приготовления молочных продуктов, другая для мяса, а третья чистая, закрытая и используется только во время Пасхи. Не говоря уже об отдельных кастрюлях и сковородках для каждой кухни!

Мировой рекорд по наибольшему количеству пассажиров на борту самолета
«Эль Аль» (внутренняя авиакомпания Израиля) с 1088 пассажирами на борту занесена в Книгу рекордов Гиннеса как «Большинство пассажиров на рейсах». 24 мая 1991 года во время операции «Соломон» эфиопские евреи были эвакуированы из Аддис-Абебы, Эфиопия, на 36 часов. Авиакомпания отправила 34 гигантских самолета со снятыми сиденьями для размещения максимального количества пассажиров. Как видите, у Ryanair все еще есть потенциал для увеличения прибыльности своих рейсов.

Больше всего стартапов на душу населения
В Израиле больше стартапов на душу населения, чем в любой другой стране мира. Он занимает второе место в мире по концентрации технологических компаний после Кремниевой долины в США. В Израиле, получившем название «нация стартапов», насчитывается более 3000 технологически продвинутых стартапов.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Источник: https://vk.com| Просмотров: 167 | Добавил: Pantera| | Теги: легенды, израильские, мифы | Рейтинг: 4.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 9
Пользователей: 9
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+