Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Четверг, 09.01.2020, 21:56
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1424]Еда и кулинария [4820]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7222]Здоровье,человек,красота [4595]История и культура [1987]Из жизни общества [1743]Из жизни животных и растений [1315]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1104]Мой дом - мой мир! [761]Мужчина,женщина,семья [2837]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1160]Психология [4431]Путешествия [586]Сад и огород [1298]
Смешное из жизни [734]Советы из жизни [2122]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4419]Цитаты,притчи,афоризмы [1528]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5369]Экология,климат,стихия [341]Это интересно! Факты из жизни [2081]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25444
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10103
Никнейм: Region13
Публикаций: 1810
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2016 » Апрель » 2 » Из старых газет




Интерес к аномальным и явлениям люди испытывали всегда. Наши прабабушки и прадедушки боялись леших и водяных, чертей и русалок, уважали домовых и амбарников. Вы не поверите, но газеты дореволюционной эпохи пестрели статьями, посвященными полтергейсту, переселению душ, спиритическим сеансам, привидениям и духам.
За лопатою метла

В наше время о барабашке написаны горы книг, исследований, снято множество фильмов и телепередач. А еще лет 100-200 тому назад проделки полтергейста могли повергнуть в шок кого угодно. Не стали исключением и жители небольшого провинциального городка Чембара Пензенской губернии, о чем 8 апреля 1876 года поспешила сообщить читателям местная газета «Пензенские губернские ведомости»: «13 марта во флигеле мещанина Помпея Андриановича Соколова, занимаемом титулярною советницею Марьею Васильевною Белинской, творилось что-то невообразимое. Когда дама ушла в церковь к вечерне, а дома осталась почти слепая мать ее Александра Степановна, с настенных часов свалились гиря и маятник. Вслед за тем со стены начали падать фотографические карточки – однако вернувшаяся из храма Марья Васильевна повесила их на место.

При Белинской брякнулся на пол самовар и смялся. Его вернули на стол, но он опять бухнулся. Вечером стоявшая на столе лампа сначала потухла, а потом тоже шлепнулась оземь и разбилась.

Ночью Белинской пришлось пригласить к себе мещанина Ивана Степанова с женою и работником, чтобы засвидетельствовать им следующие одно за другим безобразия. Явился и сам хозяин дома Соколов. При них стоявший в сенях бочонок с квасом опрокинулся на бок. Потом стали падать дрова, а при рабочем Коновалове, находившемся на кухне, с шестка слетела коробка спичек.

Подозрение пало на нечистую силу, и потому 14 марта священник Николаевской церкви отслужил в квартире Белинской молебен. Во время оного все обстояло благополучно, но по окончании его щипцы с полки свалились на пол, а лежавшие на печи резиновые галоши и варьги (варежки – ред.) выпали чрез трубу на шесток. Из висевшей пред образом лампадки брякнулся на пол стаканчик и раскололся. С подоконника рухнула банка с растением, а в чулане грохнулась посуда и рассыпалась мука.

Слух о таком небывалом происшествии тотчас же распространился по всему городу, и любопытные толпами пошли к Марье Васильевне Белинской, желая лично видеть чудеса нечистой силы. Однако ж ни при ком из праздных зевак ничего подобного не повторялось.

Явились полицейские, расставили все уцелевшее по прежним их местам. При них ни одна вещь не падала, из чего заключили, что все предметы были повешены на стене на слабо вбитых гвоздях, а иные – небрежно поставлены близ края, как, например, банка с растением на подоконнике, самовар на лежанке и щипцы на полке. Все это рушилось, как по полицейскому дознанию оказалось, вследствие сотрясения при сильном затворе двери. Что же касается до галош и варег, упавших чрез трубу на шесток, то объяснили так, будто во время молебна в квартире Белинской собралось много народа и, по всей вероятности, кто-нибудь бросил их в отдушину, где закрывается труба, а оттуда они попали на шесток. На том дознание и кончилось, так и не пролив свет на имевшие место странные явления».
Забытая мелодия

В 1914 году шведский композитор Г. Гейер рассказал читателям журнала «Лайт» прелюбопытную историю. «Мой друг поэт Гейденштраль поселился в старинном шведском замке, намереваясь без помехи отдаться литературным занятиям. До этого особняк долго пустовал.

Едва Гейденштраль перебрался туда, ночью его разбудили звуки какого-то неизвестного ему музыкального инструмента, похожего на звучание арфы. Мелодия, постепенно звучавшая все громче и громче, словно невидимый музыкант приближался к спальне поэта, была очень изящна и красива. Потом выяснилось, что жена поэта тоже слышала ее и, будучи музыкальной дамой, хорошо запомнила. Утром, напевая ее, она вошла на кухню и сразу же замолчала: прислуга в немом изумлении уставилась на хозяйку. Оказывается, эту «песенку» кухарка ночью тоже слышала.

Чета Гейденштраль записала эту мелодию на фонограф и отправила мне с просьбой определить, откуда она. После долгих и тщательных поисков я узнал, что мотив был очень популярен в нашей стране в средние века. Но кто наигрывал ее? Может быть, призрак человека, некогда обитавшего в замке? Кто знает…»

У гадалки

В газете «Петербургский листок» от 1913 года некто П. Решетов опубликовал заметку под названием «В гостях у гадалки»: «В 1889 году, переселившись из Томска в Тобольск, я узнал, что в этом городе живет замечательная гадалка Хана Мильштейн. Она будто бы обладает способностью с первого взгляда узнавать, что интересует посетителя. Дальнейшие свои предсказания она делает по картам.

И вот я в гостях у гадалки.

- Я столько слышал о вашем искусстве, что мне хотелось бы лично в этом убедиться.

- Так в чем же дело?.. Здесь 36 карт, загадайте вопрос, стасуйте карты, снимите верхние и разложите на три ряда по шесть карт в каждом. Остальные передайте мне. Я попробую угадать не только то, о чем вы думаете, но и сбудется это или нет.

Тасуя карты, я загадал желание – выяснить, здорова или нет моя замужняя дочь, жившая за 1300 верст от Тобольска, в Колывани. Я давно не получал от нее писем.

Во время раскладывания карт гадалка смотрела совсем в другую сторону и даже, когда я передал ей в руки остальные карты, она лишь скользнула по ним взглядом, нисколько не вникая в их расположение.

- Вас беспокоит, что вы не имеете известий от молодой червонной дамы. Но не беспокойтесь напрасно. Не позже, чем через три дня, вы получите от нее весточку.

Я недоверчиво поблагодарил ее за труд и стал прощаться. Денег она не взяла. «В тех случаях, когда приходят испытать меня, я ничего не беру. Убедитесь в правоте моих предсказаний – приходите еще», - сказала Хана мне напоследок.

Я получил письмо от дочери на следующий день. Нетрудно догадаться, что мой интерес к гадалке возрос, и я отправился к ней снова.

- Очевидно, у вас существуют какие-то определенные комбинации, которыми вы руководствуетесь в своих предсказаниях? – спросил я Хану.

- Решительно никаких, - ответила она. – Я почувствовала к вам доверие с первого взгляда, а потому открою свой секрет. Вы будете удивлены, но картам я не придаю особого значения. Я лишь мельком смотрю на них, и в этот самый момент в мою голову приходят неизвестно откуда пришедшие мысли».
Янтарный камушек

Один из номеров газеты «Русские ведомости» в 1914 году вышел с заметкой некоей А. Враговой, в которой она делилась с читателями своей историей. «Однажды у нас с друзьями зашел разговор о влиянии амулетов на судьбу человека. Некоторые из знакомых утверждали, что все это чепуха, высосанная из пальца чересчур впечатлительными людьми. Я же с полной уверенностью принялась доказывать обратное. В талисманах, говорила я, заключена магическая сила, и они могут менять нашу жизнь. В подтверждение этого я привела пример.

Летом я уехала к родным под Архангельск. Приехала я туда в июне, в разгар белых ночей. Днем читала, а вечерами гуляла одна по берегу речки, где нашла серебряное колечко с янтарным камушком. Я подняла его и машинально надела на больной палец, который уже давно беспокоил меня.

Через три дня боль в пальце исчезла. Тогда я задумалась: «Может, это непростое кольцо?»…

Прошло два месяца. Я уже мыслями была дома. В один из дней знакомые пригласили меня прокатиться на лодке до села, которое стояло на противоположном берегу реки. В назначенный час я пошла к причалу. Но, выйдя за калитку, вспомнила, что забыла надеть кольцо. Вернулась домой, надела и снова направилась к реке. Но каково же было мое разочарование, когда издалека заметила, что лодка отчалила от берега.

Что было делать? Вернулась обратно. А через некоторое время услышала за окном какие-то крики. На шум выбежала на улицу и узнала новость – на середине реки лодка перевернулась. Едва успели вытащить всех людей. Без сомнения, кольцо спасло меня».

Наталья БЫКОВА





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: За гранью непознанного | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 538 | Добавил: Izzhizni| | Теги: старых, газет, Из | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 11
Пользователей: 11
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

Pantera

IgChad

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+