Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Суббота, 22.02.2020, 20:16
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1432]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7321]Здоровье,человек,красота [4636]История и культура [2037]Из жизни общества [1811]Из жизни животных и растений [1340]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1115]Мой дом - мой мир! [794]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [447]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1321]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4457]Цитаты,притчи,афоризмы [1584]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5410]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10641
Никнейм: Region13
Публикаций: 1850
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2336
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Избавляемся от дневной сонливости навсегда!

Так ругались на Руси

Девушкам на заметку...

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2018 » Февраль » 18 » Испанские галеоны и другие затонувшие суда



Карибское море – это хорошо известная всему миру морская сокровищница. Никто не знает толком, столько здесь затонуло испанских галеонов. А ведь они перевозили на европейский континент отобранные у ацтеков драгоценности. Многие суда натыкались на рифы, становились жертвой пиратских нападений или жестоких штормов. В самом начале 17-го века на дно Мексиканского залива ушло сразу полтора десятка галеонов. Тогда погибло больше тысячи моряков, и было утрачено драгоценностей на многие миллиарды долларов.


Испанские галеоны и другие затонувшие суда

У побережья Испании существует еще одна знаменитая морская сокровищница. Пройдя сложный и крайне опасный путь, переплыв океан, суда нередко тонули у родных берегов. Юг Испании в те времена был самым гиблым местом, печальную известность приобрел город Кадис. В его заливе затонуло около 200 кораблей, забитых сокровищами. Их приблизительная стоимость, по самым скромным подсчетам, составляет свыше 30-ти миллиардов долларов. Но по какой причине так часто повторялась трагедия?

Данное место хорошо известно мощными гибралтарскими течениями, а порой к ним присоединяются внезапно налетающие ураганные ветра. Согласитесь, что противостоять этой разбушевавшейся стихии в те времена было очень сложно. Нередко суда тонули и в других местах у испанского побережья. Если пересчитать стоимость исчезнувших кладов в долларах, то речь может идти о сумме, заметно превышающей сто миллиардов.

Немало морских сокровищ находится в других частях света. Знаете, сколько кораблей затонуло в Финском заливе? Свыше шести тысяч! И пусть они были не так богаты, как испанские галеоны, но ценностей тоже везли немало. Например, в начале 18-го века здесь затонуло судно с казной русской армии, базировавшейся в Финляндии. А сколько здесь пошло ко дну фашистских кораблей с награбленными в Советском союзе ценностями за годы войны, доподлинно никому не известно!

К большому сожалению, наши современники мало занимаются исследованиями затонувших судов и находящихся на них ценностей и артефактов. Поэтому вполне естественно, что на этих кораблях можно обнаружить драгоценности и очень ценные исторические реликвии. Между прочим, ценные грузы в балтийских водах сохраняются великолепно!


Пионер подводных кладов

Уроженец Новой Англии молодой капитан У. Фипс – первый и довольно удачливый охотник за подводными сокровищами. Ему удалось обнаружить клад на испанском галеоне «Консепсьон». А вышло все совершенно случайно.

Во время своей прогулки по испанскому побережью капитан увидел, как на пожилого моряка напали бродяги. Будучи человеком справедливым и благородным, он, не раздумывая, поспешил на помощь и вскоре обратил нападавших в бегство.

Спасенный Уильямом моряк поблагодарил капитана и поведал ему тайну галеона «Консепсьон», на котором сам когда-то служил. Вернувшись в Англию, Фипс стал основателем некой организации, которая получила название «Компания искателей приключений». Ему удалось заручиться поддержкой не только богатых вельмож, но и короля. Это произошло во времена Карла Второго.

Первая попытка была неудачной. Однако Фипс обладал невероятным даром убеждения и сумел выбить деньги на организацию второй экспедиции. Долгое время поиски были безрезультатны, но в один прекрасный день все изменилось. Капитан обратил внимание на кусок коралла, который поднял с морского дна ныряльщик. Уильяму показалось, что коралл имеет удивительно правильную форму. Он приказал расколоть коралл, и перед удивленными глазами мореплавателей предстала шкатулка, набитая монетами.

Тут же началась работа по извлечению сокровищ с морского дна. В течение трех месяцев было поднято множество драгоценностей, монет, слитков из золота и несколько тонн серебра. Стоимость клада составила свыше 300 000 фунтов стерлингов, что по тому времени было суммой довольно внушительной.

Прошли века, и число искателей кладов резко возросло до нескольких десятков тысяч энтузиастов. Многие люди надеются отыскать сокровища перуанской казны или клад пирата Уильяма Кидда. Изобретение акваланга сыграло в этом деле не последнюю роль. В распоряжение кладоискателей поступили и другие технические средства. К примеру, во Флориде на любом пляже есть пункт проката, где можно получить металлоискатель. Очевидно, поохотиться за морскими сокровищами может любой желающий, было бы время, стремление заработать и определенный стартовый капитал на прокат инвентаря.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Источник: https://ria.ru/| Просмотров: 385 | Добавил: Pantera| | Теги: Испанские, галеоны, суда, Затонувшие, другие | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 13
Пользователей: 13
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

IgChad

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+