Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 03.07.2022, 21:04
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1748]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1729]Еда и кулинария [5301]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8527]Здоровье,человек,красота [5078]История и культура [2923]Из жизни общества [2850]Из жизни животных и растений [1621]
Космос, астрономия [870]Люди и судьбы [1201]Мой дом - мой мир! [959]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [707]Предсказания,пророчества [1339]Психология [4632]Путешествия [638]Сад и огород [1474]
Смешное из жизни [794]Советы из жизни [2228]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4653]Цитаты,притчи,афоризмы [2058]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5443]Экология,климат,стихия [433]Это интересно! Факты из жизни [2153]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 17551
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 557
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

о пользе зелени

Найденная иероглифическая надпись открыла нов

Мигранты в Сербии на границе с Венгрией устро

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2022 » Март » 18 » Исида (Изида, Isis, Wusa)- восставшая против Ра: Происхождение, особенности, образ



Самая почитаемая богиня у древних египтян, ей поклонялись греки и римляне. Исида стала серьезным препятствием для построения христианства. Она способствовала уходу бога Ра и возведению на трон Гора. Оказывала колоссальное влияние на всю территории Египта.

Исида- трон

Происхождение

Изначально богиня имела отрицательные характеристики, но со временем ее образ стал более светлым. Как и любое высоко почитаемое божество, Исида была связана с плодородием, а позже стала покровительницей различных сословий и царской власти.

Отождествления с другими персонажами

Отождествлялась с шумерской богиней Иштар, а также с греческими богинями Реей, Кибелой, Афиной, Селеной и Персефоной.

Мифы

Исида совместно с Осирисом стали первенцами бога земли Геба и богини неба Нут. Сет и Нефтида были братом и сестрой Исиды и Осириса.

Позже Исида стала женой Осириса и матерью Гора.

Исида и Осирис

Египтяне верили в искреннюю любовь между Осирисом и Исидой. Однако богиня рождения и смерти Нефтида питала нежные чувства к богу плодородия. Однажды приняв облик своей сестры Исиды, богиня соблазнила Осириса. Результатом такого обмана стало рождение Анубиса, гнев Сета, который был муже Нефтиды и сокрушающий все вокруг крик Исиды, которая тут же бросилась за помощью к Тоту. Сама Нефтида хотела избавиться от неврождённого Анубиса и бросила его в камыши. Там он был найден Исидой.

По мифу, Сет убил брата из-за его связи с Нефтидой. Но существует иная версия. По ней, Сет всегда завидовал Осирису и его успехам. Не смотря на расхождения в мифах относительно причины убийства Осириса, оно все же состоялось. Сет устроил праздник, на который пригласил старшего брата. В определенный момент, в зал внесли красивый саркофаг. Сет пообещал подарить его тому, кому он будет в пору. Осирис, не видя подвоха, лег в саркофаг. В этот момент Сет и его соратники захлопнули крышку саркофага и сбросили в Нил. По одной из версий мифа, в Нил сбросили тело бога.

Узнав о трагедии, Исида отправилась на поиски Осириса. Тело его (или саркофаг с телом) вынесло к побережью Библоса. На том месте проросло дерево, оно оплело собой саркофаг. По приказу местного правителя, его срубили и изготовили колонну. Интересно, что Библос находился под управлением богини Астарты и ее мужа. Именно с их разрешения Исида смогла забрать тело Осириса. Колонна же, была оставлена местным жителям для поклонения (таким образом было найдено объяснение тому, что на территории Библоса поклонялись Осирису и Исиде).

Сет

Тело Осириса было спрятано в болотах от Сета. Но бог войны брата отыскал. Пребывая в бешенстве Сет разрубил тело Осириса на десять частей и разбросал по Египту (египтяне отождествляли разбросанные останки Осириса с звездами на небе. Они олицетворяли части погибшего солнца).

Анубис и Осирис

Не смотря на старания Сета, Исида снова нашла останки Осириса. По одной из версий мифа, части тела Осириса были похоронены там же где найдены. По другой, тело собрали и передали Анубису. Он забальзамировал Осириса, и тот стал первой мумией на территории Египта. Этот миф способствовал изменяю процессу захоронения у древних египтян.

Если верить мифу, то Нил — это слезы Исиды, которая оплакивала убитого супруга Осириса.

Исида и Гор

Исида (Изида, Isis, Wusa) и Гор
Богиня была вынуждена скрываться от бога войны. На острове Хеммис она родила Гора. Дабы спасти сына, богиня спустила его в корзине по воде. Так Гор попал к своей няне Рененутет.

Исида и Ра

Ра

Исида обманом завладела тайным именем великого бога. Это стало причиной бунта человеческого рода. Сначала Ра пытался вразумить людей. Он наслал на них разъярённую Сехмет, которая перегнула с жестокостью и кровопролитием. Позже бог вовсе решил покинуть землю и отправился на небеса. И так место Ра занял Гор.

Характеристика и особенности

Была образцом женственности, материнства и верности у древних египтян. Исида была богиней разных сословий египетского общества. Поклонялись ей и бедные и богаты, фараоны и рабы. Популярность богини имела распространение и на греко-римской территории. Ее почитали и превозносили до прихода христианства.

Она олицетворяла трон фараона, все цари, возглавлявшие Египет, считались ее земными воплощениями. Считалось, что Исида лично приветствует новорожденного царя. Она была богиней плодородия, водной стихии, мореплавания и ветра. Покровительствовала медицине, часто называлась владычицей скорпионов. Египтяне верили, что Исида научила женщин прясть и ткать, создала свадебные наряды, а также подарила людям пчел.

Культ

Поклонялись богине на всей территории Египта. Важные храмы находились в Бехбейт эль-Хагар, а также в Филах. Исида стала самой популярной египетской богиней в мире. Храмы ей воздвигались на территории Греции, в Риме и Помпеях.

Исида и маленький Гор

Интересно, что образ богоматери с Иисусом на руках походит на образ Исиды держащей на руках маленького Гора.

Образ

Исиду изображали в облике женщины. Над головой виднелся иероглиф имени богини. Часто Исида была изображена совместно с Осирисом или Гором. После воскрешении Осириса ее изображали в качестве женщины с крыльями. Ими богиня защищала мужа, царя или любого другого своего почитателя. Находили изображения богини коленопреклонённой. Исида оплакивала своего мужа и всех умерших.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: За гранью непознанного | Источник: https://vk.com| Просмотров: 274 | Добавил: Pantera| | Теги: (Изида, Происхождение, особенности, Исида, Wusa)-, против, Ра:, восставшая, образ, Isis | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 8
Пользователей: 8
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+