Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 30.12.2019, 10:24
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1531]Гипотезы и версии [1419]Еда и кулинария [4805]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7208]Здоровье,человек,красота [4584]История и культура [1981]Из жизни общества [1735]Из жизни животных и растений [1312]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1101]Мой дом - мой мир! [755]Мужчина,женщина,семья [2831]Музыка и релакс [304]
Наука и технологии [436]Предсказания,пророчества [1156]Психология [4423]Путешествия [585]Сад и огород [1296]
Смешное из жизни [734]Советы из жизни [2117]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4403]Цитаты,притчи,афоризмы [1516]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5368]Экология,климат,стихия [339]Это интересно! Факты из жизни [2077]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25384
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10030
Никнейм: Region13
Публикаций: 1803
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3581
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2315
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2017 » Июль » 20 » Ирисы: какие бывают, куда сажать и как делить



Какие они бывают

Ботаническая классификация рода ирис сложна даже для специалистов. Упрощённый вариант помогает разобраться в ирисах, которые чаще всего встречаются в садах.

Бородатые:

Многолетники с толстым корневищем, широкими листьями и крупными цветками, отличительная черта которых — «бородка», т. е. полоска из густых волосков по центру лепестка. Это самые распространённые и хорошо знакомые садоводам растения. Они подразделяются на:
высокорослые (выше 71 см);средние (от 41 до 70 см высотой);карликовые (от 21 до 40 см).

Бородатые ирисы имеют огромное множество сортов самых фантастических окрасок, какие только можно вообразить. Сроки их цветения зависят от сорта. Самые ранние зацветают уже в первой декаде мая. После отцветания эти растения не привлекают внимания в саду, по большей части теряя декоративность. Бородатые ирисы широко представлены в продаже, но эффектные модные новинки можно приобрести только на специа­лизированных выставках или у коллекционеров.

Примеры: ‘Суприм’, ‘Торнбёрд’, ‘Фростед Роуз’ (высокие), ‘Джаззматаз’, ‘Бедфорд Лайлак’ (карлики).

Безбородые:

Корневищные многолетники, цветки которых лишены «бородки». Они делятся на несколько садовых групп.

Сибирские — сорта и гибриды дикорастущего ириса сибирского, нашего «соотечественника». Эти неприхотливые растения образуют крупные эффектные кусты, которые хорошо выглядят в саду даже после отцветания. Зацветают в июне. Отличаются богатством сортов и широчайшей палитрой окрасок.

Примеры: ‘Супер Эго’, ‘Рикуги Сакура’, ‘Раффлз Велвет’, ‘Золотой Петушок’, ‘Беловодье’.

Японские — сорта ириса мечевидного, который в диком виде встречается в Японии, Китае и у нас на Дальнем Востоке. Отличаются изумительно красивыми и очень крупными цветками. Несмотря на кажущееся разнообразие окрасок (белый, голубой, сиреневый, фиолетовый, розовый в разных цветовых сочетаниях) и сотни выведенных сортов, многие из них очень похожи друг на друга. Цветение начинается в самом конце июня, в основном приходится на июль.

Зарубежный посадочный материал сибирских и японских ирисов доступен во всех садовых цент­рах. А вот за красивыми и гораздо более устойчивыми отечественными сортами придётся побегать: их можно найти только на выставках ирисов и у коллекционеров.

Примеры: ‘Лайт эт Даун’, ‘Когешо’, ‘Фреклед Гейша’, ‘Алтайская Снегурочка’, ‘Усть-Катунь’.

«Болотные» — обобщённое обиходное название дикорастущего ириса ложноаирового, его декоративных форм и гибридов и гибридных сортов других влаголюбивых видовых ирисов: разноцветного, щетинистого, гладкого. Их объединяет способность расти в местах с избыточным увлажнением и даже на мелководье. Палитра окрасок небогата и ограничивается в основном оттенками жёлтого и синего, хотя встречаются и розовые формы. Цветение начинается в июне. В продаже сортовые растения за редким исключением бывают нечасто, искать посадочный материал надо у коллекционеров.

Примеры: ‘Вариегата’, ‘Холден Чайлд’, ‘Холден Клауд’, ‘Бастард’, ‘Джералд Дарби’.

Куда сажать

Бородатые ирисы не терпят даже малейшего замокания. Если в саду сыро, бывают весенние подтопления, для них необходимо сооружать приподнятые клумбы. Место требуется солнечное: даже слабое затенение чревато отсутствием цветения. Наилучшим образом им подходят супесчаная или лёгкая суглинистая почва с нейтральной реакцией.

Сибирские ирисы более терпимы к влаге. Их тоже желательно сажать на полном солнце, особенно зарубежные сорта. Почва нужна богатая, плодородная: подойдут как суглинки со слабокислой реакцией, так и субстраты, содержащие торф (но не более 15–20%).

Японские ирисы нуждаются в хорошем увлажнении. Они могут расти в непосредственной близости от воды, например, на затапливаемом весной берегу пруда (но ни в коем случае не на мелководье!). Место надо выбирать самое тёплое и солнечное, иначе цветения не будет. Лучше всего они развиваются на богатых органикой торфянистых почвах со слабокислой реакцией.

«Болотные» ирисы в большинстве своём неприхотливы. Они нетребовательны к почве: ни кислотность, ни состав особой роли не играют. Лучше всего растут при избыточном увлажнении, но неплохо чувствуют себя и в сухих местах, правда, при этом слабее цветут. Для обильного цветения требуется хорошая освещённость.

Когда и как делить

Без регулярного деления цветение ирисов постепенно ослабевает и в конце концов сходит на нет.

Бородатые ирисы делят через 3–4 недели после окончания цветения — примерно в середине июля — начале августа. Корневища выкапывают, отмывают от земли и просушивают, после чего острым ножом отделяют 1–2 молодых звена (части корневища между перетяжками). Старые части выбрасывают. Срезы припудривают толчёным углем или смазывают зелёнкой, корни немного укорачивают. Листья обрезают до 10–15 см. Перед посадкой делёнкам дают несколько часов подсохнуть, после чего высаживают на место.

У сибирских и японских ирисов с возрастом отмирает середина куста. Это сигнал к тому, что растения нуждаются в делении. Лучше всего делать это не весной, а после цветения. Оптимальное время для «сибиряков» — конец июля — начало августа, когда жара начинает немного спадать. Для «японцев» — первая и вторая декады последнего летнего месяца. Кусты выкапывают целиком, острой лопатой разрубают на несколько частей, обрабатывая срезы зелёнкой или толчёным углем, а отмершую середину выбрасывают. Делёнки надо высаживать как можно быстрее: они не любят подсушивания.

Ирис ложноаировый и его формы можно делить в любое удобное время, даже во время цветения. Правда, сделать это непросто: у него очень мощные корневища. Остальные «болотные» ирисы делят так же, как сибирские.






Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Сад и огород | Источник: http://izzhizni.ru| Просмотров: 438 | Добавил: Pantera| | Теги: Куда, бывают, Какие, как, Ирисы:, делить, Сажать | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 15
Пользователей: 15
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

Pantera

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2019 Материалы для пользователей 18+