Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты


Четверг, 11.01.2018, 15:25
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1226]Бывает же такое! [1169]Гипотезы и версии [1131]Еда и кулинария [3123]Жестокий мир [136]
За гранью непознанного [5176]Здоровье,человек,красота [2889]История и культура [1388]Из жизни общества [1063]Из жизни животных и растений [832]
Космос, астрономия [392]Люди и судьбы [675]Мой дом - мой мир! [492]Мужчина,женщина,семья [2171]Музыка и релакс [241]
Наука и технологии [375]Предсказания,пророчества [936]Психология [3295]Путешествия [401]Сад и огород [595]
Смешное из жизни [560]Советы из жизни [1603]Страшилки из жизни [435]Спорт и хобби [239]Уфология и НЛО [355]
Фильмы и видео [3099]Цитаты,притчи,афоризмы [930]Эзотерика,астрал,ченнелинг [4541]Экология,климат,стихия [284]Это интересно! Факты из жизни [1606]
вложить деньги в интернет проект

Из жизни.ру ВКонтакте




Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 18957
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 13771
Никнейм: Pantera
Публикаций: 4738
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061
Никнейм: MedVed
Публикаций: 820

Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3249
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2201
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 580
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 465
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Прогноз на 2018 год от астролога Ирины Деники

Эти болезни вызваны микроволновыми печами

Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рожд

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2016 » Март » 11 » Интересные факты о Пекине






Пекин, популярное звучание которого отличается от написания (Beijing - Пекин), является столицей Китайской Народной Республики и одним из самых густонаселенных городов в мире. Он расположен в северном регионе Китая.
Пекин – это политический, культурный и образовательный центр страны, он занимает второе место по величине после Шанхая.

Тут расположены главные офисы крупнейших компаний, которые принадлежат стране, а также он считается крупнейшим транспортным центром с огромной сетью шоссе, железных дорог, автомагистралей которые соединяют Пекин с различными частями страны и остального мира.

Пекин известен своими храмами и туристическими местами, он играет большую культурную роль в жизни страны. Он был и остается культурным и политическим центром Китая на протяжении многих столетий.

Пекин является родиной многих объектов всемирного наследия и занимает значительное место в китайской культуре и экономике.

___________________________________________

Страна: Китай
Языки: Китайский
Районы: 14 (и 2 округа)
Площадь муниципалитета: 16,801.25 кв. км
Население муниципалитета: 19,612,368 (на 2010 г)

___________________________________________

Факты о Пекине:

Пекин - столица Китайской Народной Республики, один из самых густонаселенных городов в мире. Он состоит из 14 районов и 2 округов.
Самый первый рассказ о Пекине появился в книге Марко Поло, итальянского путешественника 13 века. Он описал цивилизованных людей и хорошо организованную жизнь города.
Пекин – это не первое название этого города. Он носил разные имена, среди них Ji, Yanjing, Youzhou, Fanyang, Guangyang, Nanjing, Dadu (Daidu), Zhongdu, Khanbaliq (Cambaluc) и Beiping.
Китайское выражение «четыре великих древних столицы» относится к Пекину. На протяжении столетий он является культурным, экономическим и политическим центром страны.
Пекин состоит из двух китайских иероглифов ‘bei’ (北), который переводится как «север» и ‘jing’ (京), который переводится как «столица». Дословное значение Пекина – северная столица.
Пекин расположен в северной области Китайской равнины, окруженной горами с севера, северо - запада и западной стороны. Эти горы защищают город и сельскохозяйственные районы от разрастающейся пустыни.
Пекин известен большим количеством храмов, богатых дворцов и высоких каменных стен. Город занимает большое место в китайской туристической индустрии.
Самые ранние следы поселения человека в данной местности находятся в пещерах на горе драконьих костей.
Пекин - это конечная северная точка Великого китайского канала.
Крупнейшими реками, текущими через Пекин, называются Yongding и Chaobai.
В 2008 году Пекин принял Олимпийские игры под официальной эмблемой «Танцующий Пекин». Выиграв 51 золотую медаль, китайская олимпийская сборная набрала максимальное количество золотых медалей в Олимпийских играх 2008.
Пекинский национальный аэропорт второй в мире по пассажирообороту и загруженности.
Пекин является первым постиндустриальным городом в Китае. И занимает второе место после Токио по числу представительств компаний мира.
«Запретный город» - огромный дворец династий Минг и Ци находится в сердце Пекина. В нем хранятся имперские коллекции китайских произведений искусства.
Храм небес, объект всемирного наследия ЮНЕСКО расположен в юго-восточной части Пекина. Другие крупные храмы города: Храм Земли (Ditan), Храм Солнца (Ritan), Храм Луны (Yuetan), Dongyue, Tanzhe, Miaoying , Храм Белого Облака, Yonghe, Wanshou, Fayuan, и Храм Конфуция.
В городе также расположен "Собор Непорочного Зачатия", который был построен в 1605 году, он является старейшей католической церковью в Пекине. Мечеть Niujie, построенная около тысячи лет назад, является самой старой мечетью в городе.
Императорские гробницы династий Мин и Цин, включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, они состоят из тринадцати могил царей из династии Минг.
Siheyuans – это специальные типы жилых домов, которые строились в Пекине. Такие дома имеют внутренний двор, общий для окружающих зданий.
Особенностью Пекина является большое количество велосипедов. Велосипед является популярным транспортным средством в Пекине, даже во время бума автомобилей.
Согласно официальной переписи населения 2006 года, 10,35% населения носит фамилию Ван, самую популярную фамилию в Пекине.
Значительное большинство населения Пекина принадлежит к этнической группе хань. Маньчжурская, хуэй и монгольская группы являются этническими меньшинствами.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Путешествия | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 454 | Добавил: Izzhizni| | Теги: пекине, факты, интересные | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 14
Пользователей: 13
Сейчас комментируют: 1
Izzhizni


Последнее на форуме
Efimval
К теме: ЗАКОН

IgChad

К теме: МАТЕРИЯ

IgChad

К теме: ЗАПОВЕДИ

IgChad

К теме: МЫСЛЬ

IgChad

К теме: Душа


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2018 Материалы для пользователей 18+