Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 26.09.2021, 14:53
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1743]Бывает же такое! [1539]Гипотезы и версии [1596]Еда и кулинария [5259]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8176]Здоровье,человек,красота [4966]История и культура [2532]Из жизни общества [2366]Из жизни животных и растений [1566]
Космос, астрономия [732]Люди и судьбы [1182]Мой дом - мой мир! [938]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [327]
Наука и технологии [586]Предсказания,пророчества [1292]Психология [4584]Путешествия [622]Сад и огород [1446]
Смешное из жизни [786]Советы из жизни [2202]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [466]
Фильмы и видео [4608]Цитаты,притчи,афоризмы [2001]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5434]Экология,климат,стихия [377]Это интересно! Факты из жизни [2130]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 15307
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3624
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2386
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 498
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Ковитиди: операция Запада по «подрыву» выборо

Беспричинная, частая, затяжная грусть — это х

Таяние полярных льдов может повлиять на форму

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2021 » Август » 28 » Инфаркт миокарда у женщин



Общеизвестный факт: одной из главных причин смертности сегодня во всем мире являются сердечно-сосудистые заболевания. И на первом месте – самое тяжелое из сердечных заболеваний – инфаркт миокарда.

Инфаркт молодеет с каждым годом, и это давно уже не удел пожилых. Болезнь поражает и мужчин, и женщин. Но если до 55 лет инфаркт встречается чаще все же у мужчин, то с наступлением климакса женщины становятся очень уязвимыми для этого недуга. И протекает инфаркт у женщин, как правило, тяжелее.

Как известно, инфаркт – это омертвение части сердечной мышцы – миокарда вследствие острого нарушения кровообращения.

Симптомы и причины инфаркта у женщин и мужчин могут быть разными.

Мужчины, как правило, тяжело переносят боль, и потому «мужской» инфаркт выявляется раньше. Женщины же в силу большой загруженности и повышенной ответственности до поры до времени не обращают внимания на первые «звоночки», обращаясь за помощью лишь тогда, когда терпеть уже нет сил.

ПРИЧИНЫ ИНФАРКТА У ЖЕНЩИН

Отчасти возникновение инфаркта у женщин обусловлено некоторыми анатомическими особенностями. Женщины имеют более узкие, чем у мужчин, коронарные артерии, и потому склеротические бляшки, возникающие из-за повышенного уровня холестерина в крови, закупоривают у них просвет артерии гораздо быстрее, чем у мужчин, а это, в свою очередь, как раз и может привести к инфаркту.

«ПЛОХОЙ» ХОЛЕСТЕРИН попадает в наш организм из продуктов, богатых животными жирами – сливочного масла, жирного мяса, молочных продуктов высокой жирности. Постарайтесь ограничить или вовсе исключить эти продукты из своего рациона, заменив их полезными для сердца рыбой, нежирным творогом, овощами, фруктами. Это существенно снизит риск развития инфаркта.

КУРЕНИЕ – под запрет! Инфаркты и инсульты настигают курильщиков в три раза чаще, чем некурящих. Особенно это показательно для женщин. Постарайтесь как можно скорее бросить курить – это поможет вам сберечь здоровье.

Высокое артериальное давление – еще один фактор риска, особенно для женщин, ведь их узкие сосуды могут просто не вынести высокого давления. Старайтесь держать свое давление под контролем и при необходимости немедленно принимать меры к его снижению.

В качестве профилактики можно посоветовать уменьшить потребление продуктов с повышенным содержанием соли – ведь соль, как известно, способствует повышению давления.

СТРЕСС увеличивает риск инфаркта. При стрессе учащается сердцебиение, дыхание затруднено – все это может нанести вред сердцу и сосудам, а при частом повторении – привести к инфаркту. Поскольку женщины переживают по разным поводам гораздо больше мужчин, они чаще испытывают стресс и, следовательно, больше подвергаются опасности получить инфаркт вследствие стресса. Постарайтесь относиться к жизни философски: ведь от того, что вы нервничаете, ситуация не станет лучше. Следовательно, нужно не нервничать, а спокойно искать выход – безвыходных положений, как известно, не бывает.

КОНТРАЦЕПТИВЫ – под контролем врача. Сами по себе контрацептивы вызвать инфаркт, конечно, не могут. Но на фоне возрастных изменений, хронических заболеваний, курения, чрезмерного увлечения алкоголем контрацептивы могут повышать уровень эстрогенов, что делает кровь более густой и вязкой – а это уже прямая угроза для сердца.

Никогда не назначайте себе контрацептивы самостоятельно – это может сделать только врач.

ЛИШНИЙ ВЕС. Это проблема не только эстетическая, но и, в первую очередь, медицинская. Лишние килограммы увеличивают нагрузку на сердце – ведь оно должно заботиться о доставке кислорода к каждой клетке организма, и чем больше вес, тем больше этих клеток. Так что известная поговорка о том, что хорошего человека должно быть много, придумана для самоуспокоения самими толстяками.

Обязательно постарайтесь привести вес в норму: это не только существенно снизит риск инфаркта, но и сделает вашу жизнь гораздо более комфортной и приятной. Способов похудеть сегодня существует великое множество, нужно только найти хорошего специалиста и настроиться на позитивный лад. Главное в этом деле – последовательность и желание добиться цели.

И помните: ничто так не полезно для вашего сердца, как правильное питание, здоровый образ жизни, активный отдых, умеренные физические нагрузки и хорошее настроение.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,человек,красота | Источник: https://ok.ru/vashe.zdorovie| Просмотров: 93 | Добавил: Pantera| | Теги: инфаркт, миокарда, женщин | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 6
Пользователей: 6
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
IgChad

plazza

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

Pantera


Мы комментируем
Написал: Pantera

БелАЗ 75710

Copyright MyCorp © 2021 Материалы для пользователей 18+