Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 19.09.2021, 10:01
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1741]Бывает же такое! [1539]Гипотезы и версии [1595]Еда и кулинария [5258]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8155]Здоровье,человек,красота [4963]История и культура [2529]Из жизни общества [2360]Из жизни животных и растений [1563]
Космос, астрономия [729]Люди и судьбы [1181]Мой дом - мой мир! [937]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [327]
Наука и технологии [583]Предсказания,пророчества [1292]Психология [4582]Путешествия [622]Сад и огород [1446]
Смешное из жизни [786]Советы из жизни [2201]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [466]
Фильмы и видео [4606]Цитаты,притчи,афоризмы [1995]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5433]Экология,климат,стихия [377]Это интересно! Факты из жизни [2130]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 15247
Никнейм: Region13
Публикаций: 1962
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3623
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2386
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 498
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Влияние семи поколений Предков на судьбы пото

Дом — это ведь не место, это чувство.

11 ключевых законов жизни

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2021 » Июль » 29 » Июль: пора пересаживать ирисы



Ирисы, действительно, весьма неприхотливы, но для их успешного выращивания все же существует одно непременное условие. А именно: для омоложения растений и поддержания порядка в цветнике раз в год их нужно обязательно подвергать процедуре деления. Если этого не делать, то ваш цветник очень скоро из образцового превратится в запущенный: ирисы имеют свойство со временем сильно разрастаться, и не всегда в нужном направлении.

Вторая декада июля – самое подходящее время для пересадки и оздоровления бородатых и сибирских ирисов. Разросшийся куст нужно осторожно выкопать садовыми вилами, стряхнуть землю и руками разломить корневище. Если сделать это вручную вам не под силу – используйте остро заточенный нож. Разрезая корневище на деленки, не забывайте после каждой процедуры дезинфицировать нож крепким раствором марганцовки или спиртом.

Поврежденные участки корневища нужно укоротить, а листья и корни подрезать до 10 см.

Полученные деленки полчаса выдерживают в темно-розовом растворе марганцовки или в препарате Максим, а затем срезы подсушивают на солнце. Когда срезы подсохнут, их нужно припудрить золой.

В солнечную погоду не торопитесь сразу убирать деленки – пусть пару дней провялятся на солнышке. Это пойдет им только на пользу – поможет выявить скрытые инфекции и болезни.

Пораженные растения нужно обязательно выбраковывать.

Если вы не собираетесь рассаживать свои ирисы немедленно или хотите поделиться с соседями посадочным материалом, храните подготовленные деленки в сухом месте. Лучше всего для этих целей подойдет отделение для овощей в холодильнике.

Корни ириса располагают в посадочной лунке ниже корневища, обязательно расправляют и засыпают землей. Ее нужно хорошо уплотнить. Само же корневище обязательно должно находиться на уровне почвы, и только если почва песчаная, его можно заглубить на 1-2 см.

В жаркую сухую погоду лунки перед посадкой обязательно сильно заливают водой. Если после полива почва сильно уплотнится, то ее нужно вспушить.

Ирисы хорошо растут на открытых солнечных местах и совершенно не выносят застоя воды, особенно весной и осенью, когда температура воздуха достаточно низкая. Потому хороший дренаж – обязательное условие для хорошего самочувствия ирисов. И только тогда они через три года после посадки порадуют хозяев роскошным цветением.

Правда, все сказанное не относится к ирису болотному, или аировидному. Он, в полном соответствии с названием, влагу любит и будет прекрасно расти возле водоема или колодца.

Кстати, когда будете высаживать ирисы, позаботьтесь о том, чтобы рядом с ними не оказалось помидоров или картошки. У этих растений общие болезни и вредители, поэтому любая помидорная или картофельная напасть немедленно распространится и на ирисы. Особенно опасен в этом плане фитофтороз.

Если увидите, что корневища ириса начали нарастать вверх, ни в коем случае не пытайтесь сразу присыпать их землей. Ничего страшного в таком положении нет: так проявляется естественная тяга к солнечному теплу.

А вот на зиму корневища можно окучить землей или торфом, но только немного, всего на пару сантиметров. По весне эту защиту просто смывают водой.

Ирисы часто поражаются гнилями, особенно в неустойчивую и влажную погоду. Если есть подозрение, что растение заболело, отгребите землю от корневища и, если болезнь подтвердится, удалите ножом поврежденный участок. Место среза нужно тут же присыпать золой или смазать йодом или зеленкой.

Если вам нужно сохранить деленку в течение длительного времени, тогда не заворачивайте ее во влажную ткань. Держите посадочный материал в прохладном помещении, но только не в холодильнике.

Подробнее: https://flower.hozvo.ru/iyul_pora_peresazhivat_irisy1-103915





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Сад и огород | Источник: https://ok.ru| Просмотров: 66 | Добавил: Pantera| | Теги: ирисы, пересаживать, Июль:, ПОРА | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 6
Пользователей: 5
Сейчас комментируют: 1
lynnettelo4


Последнее на форуме
IgChad

plazza

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

Pantera


Мы комментируем
Написал: Pantera

БелАЗ 75710

Copyright MyCorp © 2021 Материалы для пользователей 18+