Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 20.01.2020, 00:45
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1711]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1429]Еда и кулинария [4829]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7247]Здоровье,человек,красота [4602]История и культура [1998]Из жизни общества [1753]Из жизни животных и растений [1319]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1107]Мой дом - мой мир! [767]Мужчина,женщина,семья [2842]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1163]Психология [4436]Путешествия [586]Сад и огород [1304]
Смешное из жизни [737]Советы из жизни [2125]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4429]Цитаты,притчи,афоризмы [1534]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5377]Экология,климат,стихия [343]Это интересно! Факты из жизни [2089]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25477
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10194
Никнейм: Region13
Публикаций: 1819
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Главное – не быть мертвым

Чтобы увидеть человека, нужно пристально вгля

В жизни вообще стоит мыслить лишь об этом – в

Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2016 » Май » 13 » ИИ против ЕИ — всё не так



Мы уже имеем такой стереотип, что всё связанное с искусственным интеллектом — это мрачно, страшно, связано с порабощением, если дело касается плохой, негодной фантастики и реальности внеземного присутствия :-), либо если говорим о земной технике, то ИИ — это что-то такое конкретно недоразвитое, что полностью зависит от человека.

Понятно что стереотипы нужно побеждать информированием с разных сторон и в разных масштабах.

Из фантастики годной тема ИИ всегда была пропитана уважением, начиная с Азимова середины 20го века, более поздних книжных сборников вроде «Милые роботы» и «Зелёный поезд» 70х годов и заканчивая современными аниме-сериалами об андроидах типа Чобитс, Махороматик, Мир Наруэ и подобных.

И такие художественные параллели между людьми и андроидами проводились совершенно естественно — мир земной ловушки настолько всегда болванил людей, что если немного подумать — становилось ясно что обычные люди всю свою жизнь проводят по социальным шаблонам, руководствуясь моралью, нравственностью, законами, инстинктами — и всё.

Шаг влево-вправо — это либо вызов против социума с последующим подавлением, либо проявление творчества, которое тоже обществом всегда воспринималось парадоксально — от полного игнора (прям как моих материалов) — до фанатического обожания, которое часто тоже не доводило до хорошего.

А вы задумывались чем вообще должны отличаться «естественные» от «искусственных»? Ведь очевидно что человек со своей второй сигнальной системой — по сути тот же бот.

Вторая сигнальная система — лишь дополнительный контур системы управления существом, отличающий неразумных существ от разумных.

Очевидно что если ограничиваться рассмотрением разумности, то создать ИИ, превосходящий человеческий реально и попытки этого мы уже видим.

Те же Сири и Окейгугл худо-бедно соображают, а учитывая развитие техники — создать то же самое, не выходя за размеры человекоподобного существа — дело времени.

Но при этом мы имеем ещё и простой факт — одушевлённость. Техника может быть сколь угодно интеллектуальной, но у неё нет души.

Душа в силу эволюции Мироздания никак не крепится к технике. Потому технику оставляем на совести создавших её. Она — лишь исполнитель и, как поётся в известной песне, твой слуга и твой работник.

В развитых техногенных мирах по сути живая техника служит долго, надёжно, не досаждая и не конкурируя с живыми — даже такие контуры как чувства и эмоции не делают технику опасной и непредсказуемой.

Наоборот — это повышает надёжность и безопасность, так как затрагивает обратную связь не только физическую, но и моральную, что бережёт всё-таки живых.

Значит, разница должна искаться между не живыми и техническими, а самими живыми, которые могут из себя представлять осознанных и неосознанных, которых при состоянии на момент сейчас мы можем отнести к ИИ просто в силу отсутствия осознанности.

А осознанность — это понимание несколько бОльшего, чем разумность. Мотивация значит есть своя.

И понятно, что сделать из человека биоробота — проще простого. Убери осознанность — вот тебе и бот.
Разницы нет — технический или биологический бот — есть разум, интеллект — этого достаточно.

Значит, нам надо понимать, что из каждого из нас этот мир легко делает бота, если ограничивает структуру нашего существа только разумом, только интеллектом.

А чем у нас отличается осознанный от неосознанного? Отличается связью с духом, с Высшим Я.

Самый тупой пример аналогии — сколько возможностей имеет комп, стоящий отдельно, и сколько имеет возможностей комп, включённый в интернет? Аналогия прямая, так как из ниоткуда ничего не появляется само.

Человек, изначально родившись в теле, несёт в себе только то, что идёт в поставке инстинктов и обучается только тому, чему его обучат.

И вот тут добавляется то самое одухотворение. То самое подключение существа к духу. Дух несёт собой прежде всего задачи Истока, то есть бога — познавать мир через набор опыта.

И это, разумеется, взаимный энергоинформационный обмен, порождающий у существа мотивацию и решительность, которые задаются как раз духом — этим самым ещё одним добавленным сверху контуром системы управления существом.

Тело существа — стандартный терминал в глобальной сети живого Мироздания.
Именно рассматривая себя в таком контексте и есть единственный шанс действительно понять, что мы едины. С богом едины, с Истоком.

Но не всегда. Есть большая разница когда связи дух-душа нету. То есть при состоянии неосознанности.

Чуете, к чему клоню? Терминал, работающий отдельно и не подключенный в сеть — естественно не даёт сети пользы, новых данных. Так больше того — откуда сеть будет знать о состоянии и вообще существовании терминала, который к ней не подключен?

Это и есть ответ на вопрос почему люди в земной ловушке не имели связи с богом и не получали ответа, не говоря уж о помощи.

Потому, что вместо глобальной сети Истока люди были подключены душой к системе локальных эгрегоров, заменяющих богов, и вертикаль на все вкусы.

А когда обращались за помощью к другим существам — это всего лишь интеллектуальное взаимодействие с точно такими же терминалами, которым, чтобы чтобы прокинуть транзитное подключение вашей души до Истока, нужно самим стать шлюзом.

А это ж никому непривычно — это же отдельный навык. Поэтому получаются искажения при общении с существами других миров — у них же есть эго, значит через него уже идёт преломление.

Да и кто сказал, что там существа сами одухотворённые? А если там боты? А если там вокруг Земли такие условия, при которых происходит незаметная блокировка связи с духом вообще у всех существ? А они не замечают.

Следовательно сами становятся ботами. Не хочу пугать, но то, что я ощущаю — в эту картину почему-то вписывается. Но стоит сказать и о том, что рабочий контур осознанности может быть включен и у существ неразумных. Одно другому не мешает.

Поэтому многие осознанные люди больше любят животных — как раз за осознанность, способность любить, мотивацию и решительность.
Казалось бы, между богом и ботом разница в одну букву. А вот фиг.

Разместил Faero, Май 10, 2016





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: За гранью непознанного | Источник: http://espavo.ning.com/profiles/blogs/3776235:BlogPost:1509679| Просмотров: 545 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: всё, ИИ, не, ЕИ, так, против | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 11
Пользователей: 11
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

Pantera

IgChad

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+