Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 30.12.2019, 14:21
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1531]Гипотезы и версии [1419]Еда и кулинария [4805]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7208]Здоровье,человек,красота [4586]История и культура [1981]Из жизни общества [1735]Из жизни животных и растений [1312]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1101]Мой дом - мой мир! [755]Мужчина,женщина,семья [2831]Музыка и релакс [304]
Наука и технологии [436]Предсказания,пророчества [1156]Психология [4423]Путешествия [585]Сад и огород [1297]
Смешное из жизни [734]Советы из жизни [2117]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4403]Цитаты,притчи,афоризмы [1516]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5368]Экология,климат,стихия [339]Это интересно! Факты из жизни [2077]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25384
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10030
Никнейм: Region13
Публикаций: 1806
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3581
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2315
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Продукты от которых стоит отказаться по утрам

Это стоит ЗНАТЬ Здоровые ПРОДУКТЫ которые выз

САМЫЕ лучшие и УРОЖАЙНЫЕ сорта ТОМАТОВ которы

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2016 » Апрель » 2 » Игра престолов по-русски




Патриарх Иерусалимский Марк предсказал великому князю Василию III большие бедствия – «злое чадо», ужас, печаль и кровь рекой. Поводом для зловещего пророчества послужил скандальная вторая женитьба Василия на Елене Глинской. С первой супругой, Соломонией, Василий развелся после 20 лет брака. Развод и повторная женитьба при живой жене по церковным канонам считались большим грехом…
Дела семейные

Вообще, жизнь и судьба основных действующих лиц этой запутанной истории таковы, что меркнут даже сюжетные хитросплетения популярного ныне сериала «Игра престолов». Великий князь московский Иван III, венценосный дедушка Ивана Грозного, правнук знаменитого Дмитрия Донского, также вызвал великое неудовольствие своим вторым браком с Софьей Палеолог, как и сын его Василий – с Еленой Глинской. Только Иван вторично женился вдовцом, а Василий – страшно вымолвить – развелся! Но все по порядку. Великие князья удельных княжеств дрались за оные меж собой (а были князья почти сплошь родственниками), исправно устраивая смертоубийство и смуты. Да вот хоть дядюшка Ивана III, князь Дмитрий Юрьевич Шемяка – узурпировал власть у своего двоюродного брата Василия II, великого князя московского, отца Ивана. Да еще и ослепил для верности кузена. И неизвестно, как бы дальше дело обернулось, не сбеги Василий в Тверь, под защиту тамошнего великого князя Бориса. Борис свою помощь предоставил не просто так, а в обмен на помолвку княжича Ивана Васильевича со своей дочкой Марией Борисовной. Братцу Шемяке Василий II потом отомстил – подослал верных людей с ядом, который те положили в курицу. Шемяка скушал курочку, слег, а через 12 дней отошел в мир иной.

После смерти Василия II, ему наследовал Иван III. Все у него поначалу было чин чином. Жена Мария Борисовна, по свидетельству летописцев женщина «добрая и смиренная», родила супругу наследника – Ивана Молодого. Но внезапно, когда великий князь был в отъезде, Мария Борисовна скончалась. Было ей всего 25 лет. Оно все бы ничего – при тогдашнем уровне медицины помереть было делом нехитрым. Вот только вышло как-то совсем нехорошо – слишком вдруг умерла княгиня, да и похоронили ее очень поспешно, так, что князь даже не успел приехать на похороны, а присутствующие на отпевании приметили, что тело покойницы неестественно распухло. Пополз слух, что княгиню отравили. Кому ж это было надо? У княгини с князем был полный лад, подрастал наследник, да и других детей молодая здоровая женщина могла еще ему нарожать… Шептались, что отравлена великая княгиня по приказу свекрови, которая не могла простить семье невестки унижения своего мужа – как смел Борис Тверской давить на князя Василия, ставя условием своей военной помощи обручение княжича?! Что тут скажешь… О, времена, о нравы!

Византийская «чародейца»

Папа римский Павел II предложил вдовому великому князю московскому новый брак – с Софьей Палеолог, племянницей последнего византийского императора Константина XI, погибшего при взятии Константинополя турками. После падения Византийской империи София воспитывалась в Риме. Подумав, Иван III решил жениться вторично – резоны были сильные: блеск имени греческой принцессы, да и один-единственный наследник – маловато будет. Ежели, не ровен час, княжичь помрет вперед батюшки – опять забурлит борьба за великокняжеский титул между родственничками! Новая великая княгиня ни доброй, ни смиренной не была. Поднаторев в Риме в интригах и коварстве, которыми папский двор славился пуще московского, София быстро показала, на что способна. Обжившись при дворе мужа, она сразу же повела войну с законным первоочередным наследником – Иваном Молодым. Чаша весов склонялась то в ее пользу, то в его, пока, наконец, Иван Молодой в одночасье не помер – и тоже как-то странно. Занедужил ногами, мачеха выписала из Венеции лекаря, и вот во время лечения Иван вскорости и умер. Опять поползли слухи об отравлении…

После Ивана Молодого осталась вдова, княгиня Елена, и сын Дмитрий, которого Иван III и объявил своим наследником. Да Софья так повела дело, что вскоре княжеский внучек Дмитрий вместе с матерью попали в опалу и были брошены в заточение, а наследником назначен сын Софьи – Василий Иванович. Иван III скончался 27 октября 1505 года и в тот же день престол занял Василий III. Чуть ранее, в январе 1505 в темнице была убита Елена, вдова Ивана Молодого, а Дмитрий умер в заточении при невыясненных обстоятельствах в 1509 году… Сохранились летописные документы, в которых опальный думный человек Василия III винит Софью Палеолог в «нестроении» на Руси – мол «земля наша русская жила в тишине и в миру», а «как пришла сюда мать великого князя Софья» так «наша земля и замешалась и пришли к нам нестроения великия». Ну, это, видимо, в опальном человеке обида на князя говорила, ибо, как мы видим из истории, и до Софьи «нестроения» было хоть отбавляй. Но надо ж было кого-то винить. Вот и обвинили византийку – мол, она «чародейца», то есть ведьма…

Роковой развод

Дальше – больше. Перед смертью Иван III решил сына, будущего великого князя Василия III, женить. Сначала невесту искали среди европейских принцесс, но ни с кем дело не сладилось. А потом решили поступить по византийскому императорскому обычаю – устроить смотр невест. Из 500 девиц выбрали Соломонию Сабурову, дочку дворянина из служилых людей. Впервые в московской истории правящий монарх взял в жены не иностранную принцессу и не русскую княжну. Выбранную Соломонию придирчиво осмотрели мамки да бабки на предмет женского здоровья и возможной плодности, и изъянов не нашли. Вот только детей у княжеской четы не было, а в браке-то они прожили почти 20 лет. На двадцатом годе брака Василий III, которому уже исполнилось 46 лет, всерьез забеспокоился о наследнике. Было учреждено целое дело, Соломонию опять осматривали лекаря и бабки и вынесли вердикт – бесплодна. Более того, в ходе дела выяснилось, что тихая и набожная Соломония не раз призывала к себе колдуний – наворожить дитя, а затем, когда это не удалось, присушить к себе князя покрепче. Да, видно, плохие ворожеи княгине попались. Соломонии объявили, что князь с ней разводится и ей надлежит принять постриг в монахини. Словом, скандал и брожение умов великое. А тут еще патриарх Иерусалимский подлил масла в огонь своим предостережением о второй женитьбе, «злом чаде» и всяческих бедствиях. Однако развод состоялся, Соломония под именем Софьи пошла в монастырь, где и скончалась после 17 лет иночества. Потом пошла молва о ее святости, и уже при сыне Ивана Грозного ее почитали, как святую, а впоследствии и канонизировали. А Василий III женился на Елене Глинской, которая родила князю наследничка – Ивана Васильевича, прозванного Грозным. Тот факт, что новая царица три года не могла забеременеть, породил слухи, что бесплодна-то была не Соломония, а князь. А распутная Глинская прижила-де сына от любовника. И будто бы даже Соломония сразу в монастыре родила (вопрос – от кого?), но ребенка от князя утаила… Как бы там ни было, Василий III скончался, когда Ивану Васильевичу было три года, пять лет спустя умерла Елена Глинская (говорят, отравили) и до совершеннолетия Ивана IV (т.е до его 15-летия) правили его опекуны – братья Шуйские. Пока Иван Васильевич сам не взялся править, да так, что только берегись! И случились тогда ужас, кровь и печаль пуще прежнего – прямо по предсказанному.

Георгий Тихонов





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 563 | Добавил: Izzhizni| | Теги: по-русски, престолов, Игра | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 18
Пользователей: 17
Сейчас комментируют: 1
POlegrus


Последнее на форуме
plazza

Pantera

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2019 Материалы для пользователей 18+