Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 03.07.2022, 21:03
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1748]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1729]Еда и кулинария [5301]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8527]Здоровье,человек,красота [5078]История и культура [2923]Из жизни общества [2850]Из жизни животных и растений [1621]
Космос, астрономия [870]Люди и судьбы [1201]Мой дом - мой мир! [959]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [707]Предсказания,пророчества [1339]Психология [4632]Путешествия [638]Сад и огород [1474]
Смешное из жизни [794]Советы из жизни [2228]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4653]Цитаты,притчи,афоризмы [2058]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5443]Экология,климат,стихия [433]Это интересно! Факты из жизни [2153]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 17551
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 557
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

о пользе зелени

Найденная иероглифическая надпись открыла нов

Мигранты в Сербии на границе с Венгрией устро

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2021 » Декабрь » 1 » ГУМ — крупнейший торговый центр Москвы



был открыт 2 декабря 1893 года. В то время, это было самое крупное торговое заведение не только в России, но и во всей Европе. Называлось тогда это заведение Верхние торговые ряды. В 1889 году завершился конкурс на лучший проект, который выиграл известный архитектор Александр Померанцев, а церемония закладки первого камня прошла 21 мая 1890 года. Всего на строительстве было задействовано до 3 000 рабочих. Само здание нередко потом называли «городом русского торгового капитализма». На его строительство было затрачено около пяти миллионов рублей.

Во время сноса старых торговых рядов было обнаружено не мало предметов, которые привлекли внимание историков и археологов. Например, фундамент палат XVI века, воинские доспехи, оружие и множество монет эпохи царя Алексея Михайловича.

На открытии Верхних торговых рядов присутствовал московский генерал губернатор Великий князь Сергей Александрович с супругой. Ежедневно сюда приходили десятки тысяч покупателей. Только в первый день здесь побывало около 60 000 человек. Помещения в Рядах арендовали такие известные предприниматели как Шустов, Смирнов, Брокар, Абрикосов. Здесь также располагались парикмахерская, зубоврачебный кабинет, почта и банк.

В некоторых отделах появились жалобные книги и были вывешены ценники. Теперь покупатели уже не имели возможности торговаться с продавцами, товар приходилось приобретать по фиксированной цене. Среди известных посетителей был Лев Николаевич Толстой, который приобрел здесь часы у Михаила Калашникова.

В 1921 году Владимир Ильич Ленин подписал «Положение о ГУМ», теперь торговому заведению было присвоено новое название — Государственный универсальный магазин. В стране начиналась эпоха НЭПа, поэтому, желающих арендовать помещения в самом центре Москвы оказалось немало. А вот с окончанием НЭПа и сам ГУМ пришел в упадок. Чего только не было в тридцатые годы в здании ГУМ — комиссионные магазины по продаже конфискованного имущества, кабинеты чиновников, казармы и даже коммунальные квартиры.

В 1935 году над зданием даже нависла угроза сноса. Власти решили, что это гнездо «буржуазной торговли» можно снести, построив взамен более нужные объекты, например, здания наркоматов. Что спасло ГУМ, до сих пор остается загадкой. По одной из версий, против сноса выступил Л, П, Берия, у которого здесь находился уютный кабинет. Интересно, что именно из здания ГУМа 9 мая 1945 года Юрий Левитан вел репортаж о безоговорочной капитуляции фашистской Германии.

После войны вместо ГУМа предполагалось соорудить огромный монумент «Трибуна побед русского народа» по проекту архитектора Сергея Нанушьяна. Но, по какой-то причине к сносу ГУМа так и не приступили, а в декабре 1953 года здесь вновь заработал огромный торговый комплекс, перед открытием которого была проведена масштабная реконструкция. ГУМ снова начал привлекать к себе огромное количество москвичей и гостей столицы. ГУМ распахнул двери для покупателей 24 декабря, а накануне этого события был расстрелян Л. П. Берия.

Но, судьба крупнейшего торгового центра Москвы не раз висела на волоске. Например, главный идеолог партии Михаил Андреевич Суслов однажды заявил, что рядом с очередью к Мавзолею есть еще одна, не меньшая очередь, за колбасой и обувью. Не лучше ли очистить Красную площадь от такого соседства? ГУМ снова выстоял. Теперь уже народная молва причислила к его защитницам дочь Л. И. Брежнева Галину, которая делала заказы в ателье ГУМа.

А очереди в ГУМ, действительно, были огромные. В рапортах МВД отмечалось, что «в связи с расширением торговли товарами повышенного спроса резко увеличился поток покупателей», даже милиции не всегда удавалось контролировать ситуацию. Давки часто заканчивались серьезными травмами покупателей, кроме того, нередко рушились прилавки и бились стекла.

Одна из главных достопримечательностей ГУМа — фонтан. Он был заложен еще в 1906 году, и имел тогда круглую чашу. Современное восьмиугольное основание было изготовлено в 1953 году, во время реконструкции.

Архитектор Померанцев прекрасно понимал, что грандиозный торговый цент будет привлекать огромное количество людей, поэтому, в своем проекте уделил должное внимание туалету. В помещении можно было, кроме всего прочего, принять, например, душ. А интерьер был украшен бронзовыми светильниками и фаянсом импортного производства. Столь шикарное оформление большевики посчитали излишеством, возможным лишь в буржуазном обществе. Туалет был переделан, став гораздо скромнее. Лишь в 2012 году его восстановили по сохранившимся чертежам.

Долгие годы ГУМ славился своим мороженым. Этот десерт в Советском Союзе изготавливался строго по ГОСТу, поэтому, считался лучшим в мире. Традиционно каждый год в ГУМе проходит день мороженого, а вырученные деньги передаются на благотворительные цели.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 114 | Добавил: Pantera| | Теги: торговый, Гум, центр, Москвы, Крупнейший | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 10
Пользователей: 10
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+