Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Вторник, 31.12.2019, 01:07
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1531]Гипотезы и версии [1420]Еда и кулинария [4805]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7208]Здоровье,человек,красота [4587]История и культура [1981]Из жизни общества [1735]Из жизни животных и растений [1312]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1101]Мой дом - мой мир! [755]Мужчина,женщина,семья [2833]Музыка и релакс [304]
Наука и технологии [436]Предсказания,пророчества [1156]Психология [4423]Путешествия [586]Сад и огород [1297]
Смешное из жизни [734]Советы из жизни [2119]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4403]Цитаты,притчи,афоризмы [1516]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5368]Экология,климат,стихия [339]Это интересно! Факты из жизни [2077]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25392
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10030
Никнейм: Region13
Публикаций: 1806
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3581
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2315
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2017 » Июль » 8 » Граф Калиостро. Реальная история жизни



Жизнь и смерть Графа Калиостро

Алессандро Калиостро, настоящее имя — Джузеппе Бальсамо (Рождение: 2 июня 1743 г, Палермо — Смерть: 26 августа 1795 г, замок Сан-Лео) — знаменитый маг и авантюрист.

1777 год, декабрь — в Лондоне появился «необыкновенный человек», сразу поразивший столичную публику. Он был невысок роста, но широк в плечах, смуглолицый; говорил на нескольких языках, при этом на всех с иностранным акцентом. Держался важно и таинственно, щеголяя перстнями и табакерками, украшенными бриллиантами и драгоценными камнями; одевался пышно и всегда его окружала целая свита поклонников.

По английской столице сразу же поползли слухи о чудесных исцелениях, которые совершал незнакомец, о его таинственных беседах с духами и об обладании им двумя секретами — тайной вечной жизни и искусством добывать золото. Никто ничего не мог узнать о прошлом этого таинственного человека, сам же он был молчалив, а на усиленные расспросы отвечал чудесами: дуновением заставлял дрожать дом, приближением своей руки исцелял больных или поражал неверных. Порой брал в руки палочку и огненными буквами изображал на стене свой герб в виде змеи, держащей во рту яблоко, пронзенное стрелой (Эмблема мудреца, который обязан в тайне хранить свои знания).

Тысячи людей приходили посмотреть на великого мага и, пораженные его величием, падали ниц. Умное, выразительное лицо с большими черными глазами производило на людей жгучее впечатление, в особенности когда чародей появлялся в блестящем восточном наряде — затканной золотом мантии и со сверкающей диадемой на голове. Слава чужестранца и слухи о его чудесах росли с каждым часом, и общее поклонение ему увеличивалось. Власти Лондона попытались было несколько ограничить влияние мага, но народ оказал такое противодействие, что пришлось чародея оставить в покое.

Этот странный и таинственный человек неоднократно менял арену своей деятельности и имена: в одном месте он был графом Фениксом, в другом — маркизом Пеллегрини, однако наибольшую славу он приобрел под именем — граф Калиостро.

Родился граф Калиостро в 1743 г. в Италии, в городе Палермо, и это, пожалуй, единственное, что достоверно известно о раннем периоде его жизни. Родители «графа» были честными католиками, торговавшими сукном и шелковыми тканями, а Калиостро — это фамилия тетки, к которой он прибавил графский титул.

Со временем он сам говорил, что титул этот не принадлежит ему по рождению, но имеет особенное таинственное значение. Некоторые из современников считали его человеком, одаренным необычными способностями; другие видели в нем шарлатана, но истина скорей всего лежит посередине.

Деятельность графа Калиостро совмещала в себе то и другое, но в таких огромных масштабах и с такими грандиозными последствиями, что он был на голову выше современных ему чародеев. Предания и рассказы о графе Калиостро до такой степени противоречивы, что по ним можно было бы описать жизнь двух различных людей — простого мошенника и личности, наделенной духовным даром.

Сам Калиостро выдумал легенду, которой твердо придерживался до конца своей жизни. По ней, он родился (когда именно — не уточнял, но давал понять, что произошло это не один век назад) и вырос в Медине. Сын христианина и сам добрый католик, он с юного возраста впитал всю мудрость Востока — вначале в знойной Аравии, после в Египте, где воспитатели приобщили его к тайным знаниям и традициям высокой магии. Кроме этого, есть еще и автобиография графа Калиостро, которую он написал в 1790 г. для испанской инквизиции: в ней он уверяет, что ему около 1000 лет от роду…

Бывал граф Калиостро и в Санкт-Петербурге. Отправившись в Россию, он лелеял надежду (как сам позднее признался) обворожить русскую императрицу Екатерину II и подчинить ее своему влиянию. Ему показалось, что намерение его вполне осуществимое, но надежды Калиостро не оправдались: Екатерина II даже не соблаговолила принять его. И вообще в Санкт-Петербурге, где он провел лето 1779 г., граф не встретил того приема, который соответствовал бы его европейской известности.

Больше того, из-под монаршего пера русской императрицы вышли одна за другой три комедии о графе Калиостро с довольно красноречивыми названиями: «Обманщик», «Обманутый» и «Сибирский шаман». Из Санкт-Петербурга граф Калиостро направился в Варшаву, потом через Германию добрался до Страсбурга, где прожил довольно продолжительное время, так как дела его шли здесь прекрасно.

Потом он посетил Лион и Бордо и в конце концов оказался в Париже, где слава его как алхимика, врача и прорицателя достигла своего апогея. Рассказывали, будто сам король Людовик XVI объявил, что оскорбление графа Калиостро будет считаться «оскорблением Величества»; кардинал Роган считал себя другом графа и верил ему во всем. В особенности возрос авторитет чародея, когда он смог вылечить князя Субиза.

Лоренца — жена графа Калиостро — также начала подражать занятиям мужа и проводила магические сеансы для дам, при этом с большим успехом. Во время своих приемов Лоренца устраивала танцы, ужины и балы, так что ее сеансы охотно посещали не только дамы, но и кавалеры. На протяжении четырех лет граф Калиостро чуть ли не царствовал в столице Франции, жил с таким великолепием и роскошью, что смог затмить многие аристократические дома. И хотя золота он не делал, но получал его целыми мешками и раздавал горстями, и потому его магические фокусы заставляли людей еще больше верить в бессмертие графа.

А тем временем над головами четы Калиостро собирались грозные тучи. В череде их общих успехов в Париже разыгралась и хорошо теперь известная история с «ожерельем королевы», в которой были замешаны и сам граф Калиостро, и его жена. Суд оправдал их, но эта история ускорила падение графа в французской столице, а после и падение его вообще.

Инквизиторы давно ждали такого случая, но не дерзали взять графа на высоте его славы и величия. После истории с «ожерельем королевы» граф Калиостро начал подумывать об отъезде из Парижа и через Булонь уехал в Англию. Но там его одолели кредиторы, и он сбежал в Голландию, отсюда перебрался в Германию, потом в Швейцарию и в конце концов в Рим.

Лоренца начала настаивать на том, чтобы бросить заниматься магией и чародейством и зажить спокойной жизнью обывателя. Калиостро в действительности прожил такой жизнью какое-то время, но в скором времени заскучал и возвратился к прежним занятиям. Граф не был в Риме 15 лет, и, конечно, многое здесь за это время изменилось. Из его прежних знакомых и друзей почти никого не осталось, и общество у графа собиралось самое смешанное, к тому же непостоянное. Да и сам он начал ощущать, что силы его слабеют, он утрачивает влияние, опыты частенько не удаются…

И поэтому все сеансы он предпочитал проводить дома, где ему на выручку приходила система портьер и зеркал, когда доводилось прибегать к механической помощи. В особенности поражал своим устройством приемный зал: огромная комната была вымощена зеленым мрамором, по стенам висели чучела обезьян, рыб и крокодилов; по карнизу вились тексты с изречениями на греческом, еврейском и арабском языках. Стулья стояли полукругом, в центре находился трон для графа, и стоял большой бюст Калиостро.

В «вечном городе» за четой Калиостро следили весьма внимательно, инквизиция собрала о графе подробные сведения, открыла его переписку и с якобинцами. А вскорости на супругов поступил донос, и по приказу инквизиции их схватили как еретиков, колдунов, безбожников и масонов.

Папской буллой масонство признавалось делом богопротивным, а изобличенные в нем карались смертью. В доносе было такое подробное описание странного устройства жилища графа Калиостро, что сделать это мог лишь тот, кто сам занимался этим. Доносчиком оказался Франческо ди Маурицио — доверенный слуга графа, который сразу по приезде в Рим снял для супружеской пары дом на Испанской улице и убрал его по своему усмотрению.

1789 год, сентябрь — графа Калиостро вместе с Лоренцой арестовали. Когда графа везли в крепость Святого Ангела, римская толпа выкрикивала угрозы в его адрес и швыряла камни. Он вспомнил свой выход из Бастилии после истории с «ожерельем королевы» и расплакался, поняв, что теперь ему не помогут ни друзья, ни деньги, ни собственное влияние.

Он был довольно ценным узником для инквизиции, и на его допросах присутствовал сам папа Пий VII. Если Калиостро говорил с позиций философии, его обвиняли в масонстве; если оправдывался как христианин, его уличали в том, что он путает самые простые молитвы и даже не в состоянии перечислить 7 смертных грехов. Доказывая чистоту своих помыслов, Калиостро обратился к логике и богословию, но ему припомнили все те слухи и сплетни, которые ходили о нем в Лондоне, Париже, Варшаве, Санкт-Петербурге, Страсбурге…

Следствие длилось в течении двух лет, на протяжении которых супружескую пару подвергали пыткам, а в Риме распустили слух, будто граф, подобно императору Нерону, намеревался сжечь Рим. На горячих углях, под прессом раскаленного железа граф Калиостро и Лоренца открыли многое из своей прошлой жизни и раскрыли секреты некоторых из своих фокусов. 1791 год, март — состоялся суд над графом, но за два прошедших года народ успел охладеть к магу, тем более что в «вечном городе» он и до того не был особо популярен, а Франции и Англии тогда было не до судьбы графа Калиостро.

Супружескую чету судили за масонство и чародейство, улики были налицо и отрицать факты было невозможно. К тому же Лоренцу убеждали дать показания против супруга как против простого мошенника и шарлатана, уверяя, что наказание ему в таком случае будет смягчено.

В материалах суда граф Калиостро представал беспардонным негодяем, с детства занимавшимся разного рода жульничеством; будучи странствующим художником, он не брезговал и кражами, а впоследствии даже приторговывал своей женой. Графу оставалось только одно: всенародно отречься от заблуждений, чтобы избежать позорной смерти. И он исполнил этот обряд. Разутый, с накрытой черным покрывалом головой, он прошел от замка Святого Ангела до церкви Святой Марии и там прочитал перед пастырем свое отречение.

Стоя на коленях со свечой в руках, он вымаливал у Бога прощение, а на площади перед церковью палач сжигал все его хозяйство: «черные» рукописи, бумаги, письма, статуэтки Изиды и Аписа, пентаграммы, чучела… Конечно, будь Калиостро прежним, полным сил магом, он заставил бы стихнуть пламя, залив его дождем; на нем, прежнем, вмиг бы разлетелись цепи, и он мог бы перенестись в Париж, Лондон или Варшаву, чтобы оттуда освободить Лоренцу…

Но великий маг уже не был прежним. Не раз в тюрьме он напрягал свою волю и силу, исступленно проговаривал заклинания, но только шум слышался в сырых стенах каземата да проносились лиловые искры. Не слушались больше духи стареющего мага, и порой к графу подступало такое отчаяние, что он бросался на пол и кусал от досады пальцы или кричал, требуя вина.

Граф Калиостро рвался на свободу, но уже не увидел Божьего света. Инквизиция приговорила его к «показательной смерти» (сожжению), но папа заменил ее вечным заточением без надежды на помилование и наложением тяжелых епитимий. Графа заточили в подземелье крепости Сан-Лео, находившейся близ города Урбано, и заковали в цепи.

Из этого места редко кто возвращался к жизни, разве только для того, чтобы в последний раз взглянуть на мир через дым костра, на котором его сожгут как еретика. С этого времени прекращаются все сведения о графе Калиостро, кроме одного рассказа, по которому он будто бы хотел сбежать из тюрьмы. Бывший маг и чародей пытался задушить своего духовника, чтобы скрыться, переодевшись в его платье.

Существует версия и о том, что Калиостро был задушен самими тюремщиками, но и это не более чем предположение. Но достоверно, что он навсегда остался в мрачных подземельях инквизиции, скончался в 1795 г. и был похоронен без отпевания.








Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Люди и судьбы | Источник: http://izzhizni.ru| Просмотров: 422 | Добавил: Pantera| | Теги: история, Калиостро., Реальная, жизни, Граф | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 21
Пользователей: 21
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

Pantera

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2019 Материалы для пользователей 18+