Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 19.01.2020, 19:54
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1711]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1429]Еда и кулинария [4829]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7246]Здоровье,человек,красота [4602]История и культура [1998]Из жизни общества [1753]Из жизни животных и растений [1319]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1107]Мой дом - мой мир! [766]Мужчина,женщина,семья [2842]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1163]Психология [4435]Путешествия [586]Сад и огород [1304]
Смешное из жизни [737]Советы из жизни [2125]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4428]Цитаты,притчи,афоризмы [1533]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5377]Экология,климат,стихия [343]Это интересно! Факты из жизни [2087]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25477
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10186
Никнейм: Region13
Публикаций: 1819
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

В жизни вообще стоит мыслить лишь об этом – в

Главное – не быть мертвым

Чтобы увидеть человека, нужно пристально вгля

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2016 » Август » 20 » Готовим ароматический чай сами!



Как приятно выпить чаю в компании друзей и близких. Душевная беседа, бублики, музыка, аромат чая… Минуточку! А разве ароматизаторы в чае не вредны для здоровья? Конечно, нежелательно их употреблять. Но так хочется, чтобы чашка чая пахла по-особенному. В чем проблема? Придать аромат обычному чайку вы сможете сами! Для этого есть экологичные способы.

Чай и без «приправ» очень вкусно пахнет. Но это в случае, если он свежий и первосортный. Но так бывает, увы, не всегда. Издревле люди любили пить чай с добавлением ароматов. Ароматические средства в этот напиток добавляли многие народы. Например, китайцы считали наилучшими розу, хризантему, лотос и жасмин. Зеленый чай с жасмином – самый популярный в Поднебесной и по сей день. Британцы часто капали в чашку с чаем бергамотовое масло. А русские испокон веков отдавали предпочтения чаю с мятой, зверобоем и чабрецом. Между прочим, чай с лимоном «изобрели» наши соотечественники.

А в магазине можно приобрести лишь подобие настоящего чая с вкусной «приправкой». Сплошные ароматизаторы. Чаще всего – синтетические. Изредка – натуральные масла и эссенции. Разумеется, чай с качественными ароматизаторами, настоящими цветами, ягодами и другими приятно пахнущими компонентами, все же есть. Хороший ароматический чай – с натуральными маслами и различными природными добавками. Но стоит он очень дорого. А это себе позволить могут нынче не все. Спрос на него невелик. Отсюда и производство – не развитое.

Люди чаще покупают дешевый чаек с запахом жвачки из 90-х годов. Нередко этот чай далеко не свежий к тому же. Ему может быть год, а то и два. Придают приятный аромат товару с помощью всякой химии и отправляют в магазины.

А там нас обманывают ежесекундно. Взять хоть эти дорогие бутики, где чай продают на развес. N-ая сумма денег за 100 грамм чая. Само собой, он выглядит бесподобно. В нем видны и кусочки фруктов, и цветы. А главное пахнет он – просто шикарно. Но не покупайтесь на это. Чаще всего это лишь усилители запаха. Вот просто дома возьмите как-нибудь кусочки апельсина, например, и положите в чай, залейте кипятком. Все равно этот естественный запах будет в несколько раз слабее того, «натурального» из магазина. И вкус, кстати, тоже.

Лучше не травить свою семью синтетическими ароматизаторами. Вы вполне сами можете сделать чай с ароматными добавками. И сами выберете компоненты. Все они будут свежие, натуральные и полезные.

Чай с жасмином

Самыми умелыми в области придания чаям различных ароматов были китайцы. У них было несколько способов сделать этот напиток еще более вкусным и приятным. Чай с жасмином есть в доме каждого китайца. Его делают разными методами. Самый сложный, но и самый действенный способ такой. Чай сушили на особых полках с решетками. Он лежал на жасминовых цветах. Так чай пропитывался сладковатым запахом. Он был наполнен легким и ненавязчивым ароматом. В Китае ценится именно такой, а не грубый и резкий. Есть и другой метод. Чай смешивался с цветами жасмина слоями. Слой чая, слой жасмина. Спустя определенное время жасмин аккуратно доставали. Некоторые просто перемешивали компоненты и так заваривали чай. Но аромат становился слишком сильным. Сегодня на фабриках делают примерно также – смешивают чай с ароматической добавкой.

Мята

Дома вы можете сами изготовить себе ароматный чай. Например, если у вас есть дача, то выращивайте там и различные травы. Например, мяту. Свежую можно купить и на рынке, если что. Вы можете высушить ее и добавлять в простой чай. Или, пока она только сорвана, положить ее в чайные листья и сушить в темном и прохладном месте недельку. Чай пропитается ее ароматом. Положа руку на сердце, я бы не стала тратить на это время, а просто добавила сушенные травы в заварник.

Мята очень полезна. Она укрепляет нервную систему и даже понижает температуру. А турецкие ученые убеждены, что если женщина регулярно пьет мятный чай, нежелательные волосы на ее теле бледнеют и становятся тоньше.

Смородина

Многие дачники выращивают у себя на участке смородину. Они знают, что чай из листьев смородины очень хорошо укрепляет иммунитет. Он богат витамином С. Однако не всем нравится довольно сильный запах смородиновых листьев. Поэтому из них и ягод можно сделать очень классную ароматную добавку в чай. Можно высушить ягоды и листочки смородинового куста, а потом добавлять их в обычный чай. А можно придать чаю смородиновый запах по китайской технологии – сушить слоями. Смородина добавит этому напитку чуть кисловатый, но очень приятный вкус.

Вы можете использовать совершенно разные добавки. Это могут быть и листья, ягоды малины, чабрец, зверобой, тимьян, базилик и т.д. Что касается фруктов. Тут совсем легко. Их нужно мелко нарезать и высушить. Потом ароматные кусочки добавить в чай. Мне лично делать это лень. Поэтому я просто нарезаю тонкими ломтиками яблоко и заливаю горячим чаем. Аромат сногсшибательный, да и вкус тоже. Также можно делать и с другими фруктами. Например, айвой, персиком и т.д. Цитрусовые тоже отлично подходят для сверхароматного чаепития.

На самом деле есть много способ сделать чай ароматным с помощью различных добавок. К примеру, вы можете заварить травы в отдельном чайничке, а потом смешать отвар с простым чаем. Пропорции – на ваш вкус. По мне, так 50/50 – самое оно. Более крепкий отвар получается на водяной бане. Его достаточно 1:3. Лучше всего использовать именно такой. На водяной бане в травах и ягодках остается больше полезных свойств.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,человек,красота | Источник: http://ecology.md/page/gotovim-aromaticheskij-chaj-sami| Просмотров: 550 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: готовим, чай, сами!, ароматический | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 9
Пользователей: 8
Сейчас комментируют: 1
Bogdaniwj


Последнее на форуме
plazza

plazza

Pantera

IgChad

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+