Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 20.01.2020, 00:50
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1711]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1429]Еда и кулинария [4829]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7247]Здоровье,человек,красота [4602]История и культура [1998]Из жизни общества [1753]Из жизни животных и растений [1319]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1107]Мой дом - мой мир! [767]Мужчина,женщина,семья [2842]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1163]Психология [4436]Путешествия [586]Сад и огород [1304]
Смешное из жизни [737]Советы из жизни [2125]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4429]Цитаты,притчи,афоризмы [1534]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5377]Экология,климат,стихия [343]Это интересно! Факты из жизни [2089]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25477
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10194
Никнейм: Region13
Публикаций: 1819
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2019 » Июнь » 16 » Гормоны и лишний вес



Потолстеть можно от стрессов, недосыпа и даже обычного похода в супермаркет на голодный желудок. А виноваты во всем инсулин, кортизол, лептин, грелин и другие невидимые рычаги организма — гормоны.

Причины гормонального сбоя
Западные ученые сравнивают гормоны с командой толковых менеджеров: когда все включены в процесс, организм работает без сбоев, но стоит подвести хотя бы одному, рушится весь бизнес.

Гормон инсулин вырабатывается в поджелудочной железе и влияет на огромное количество процессов, включая синтез глюкозы в печени, а также образование жиров из пищи. Но как показало недавнее исследование в Йельском университете, не только еда, но даже один ее вид провоцирует выработку инсулина. Когда очень голодный человек смотрит на аппетитную еду, его мозг автоматически вырабатывает инсулин, а тот, в свою очередь, переводит глюкозу в жир.
Гормональный сбой и лишний вес
Чтобы не допустить всплеска уровня инсулина, нужно не доводить себя до сильного голода, питаться дробно и не злоупотреблять жирной пищей. Кроме того, стоит избегать обильных шведских столов, при виде которых и сытый человек может не устоять перед соблазном.
Не все испытывают равное удовольствие от пищи, и виновен в этом дофамин — проводник сигнала между нервными клетками. Как выяснили ученые Орегонского исследовательского института, те, у кого генетически дофамина вырабатывается меньше, не наслаждаются едой в полной мере. А значит, едят все больше и больше, стремясь перевести количество в качество.
Таким людям биохимики советуют увеличить физическую активность — умеренные тренировки повышают количество эндорфинов в крови (эти гормоны улучшают настроение и способствуют оптимистическому взгляду на жизнь). К тому же спорт не даст вам набрать лишний вес.
Грелин усиливает чувство голода и возбуждает аппетит перед началом трапезы. Когда испытуемым в Университете Монреаля ввели дополнительную дозу этого гормона, у них в мозгу начался процесс, схожий с нарко- и никотинозависимостью, и на фотографии шоколадного пирожного они смотрели с тем же вожделением, с каким курильщик, вынужденно воздерживавшийся от сигарет в течение трансатлантического перелета, смотрит на рекламу Marlboro. А исследование, опубликованное в The New England Journal of Medicine, поразило худеющий мир: выяснилось, что после сильного похудения уровень грелина в желудке … возрастает. Под его влиянием приступы голода настигают чаще, и справляться с аппетитом становится труднее.
Лучший способ держать грелин под контролем — высыпаться. Дело в том, что сон длительностью не меньше восьми часов способствует выработке гормона сытости лептина. В то время как грелин аппетит возбуждает, лептин его гасит. Причем специалисты убеждены: достаточно добавить хотя бы полчаса к привычному времени сна, и вы подстегнете обмен веществ.
Еще важный совет — избегать сладких напитков на фруктозе (они стимулируют аппетит) и жестких диет. Грубое сокращение калорий в рационе провоцирует дополнительную выработку грелина, он требует еды все больше и больше.
Кортизол
Гормон стресса кортизол задействуется организмом в ситуациях физической опасности или эмоционального стресса. Он выделяет дополнительную энергию — когда-то она помогала доисторическим предкам спасаться бегством от диких хищников. Затем следовал сигнал мозгу срочно поесть, чтобы восполнить истраченный энергетический запас. Сегодня мы испытываем стресс практически постоянно, и наш мозг выделяет кортизол едва ли не ежесекундно. Соответственно, то и дело хочется перекусить. Положение ухудшается тем, что глюкоза при стрессе перерабатывается в жир.
Необременительные способы спасти нервную систему и фигуру в таком случае — фитнес, пение, танцы, йога, дыхательные упражнения. В Центре исследования ожирения при Колумбийском университете советуют больше себя радовать: даже ванна с аромамаслами сразу понижает уровень кортизола.
Эстроген
Эстроген, «гормон женственности», также тесно связан с процессом накопления жира: помимо того, что влияет на округлость форм, он еще умеет задерживать воду. В то же время «мужской гормон», тестостерон, стремится жиры расщеплять. Повышать уровень тестостерона помогают занятия спортом.
Тироидные гормоны Т3 и Т4
За метаболизм на уровне клеток отвечают тироидные гормоны Т3 и Т4. Их состояние проверяет эндокринолог, прежде чем разрешить вам садиться на диету. Для поддержания этой парочки в тонусе доктор Линда Пейдж, автор книги Healthy Healing: A Guide to Self-Healing for Everyone, рекомендует налегать на богатую йодом морскую капусту.
Впрочем, в вопросе о гормонах важно найти баланс. В любом случае, прежде чем подбирать диету, лучше сдать анализ и проверить свой гормональный фон. И если все окажется в норме, уже сама радость от того, что вы здоровы, непременно вдохновит на диетические подвиги.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,человек,красота | Материал подготовлен: http://2planeta.ru| Просмотров: 180 | Добавил: Izzhizni| | Теги: лишний, гормоны, вес | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 8
Пользователей: 8
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

Pantera

IgChad

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+