Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Суббота, 22.02.2020, 03:23
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1432]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7319]Здоровье,человек,красота [4635]История и культура [2034]Из жизни общества [1810]Из жизни животных и растений [1340]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1114]Мой дом - мой мир! [791]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [447]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1321]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4456]Цитаты,притчи,афоризмы [1583]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5409]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10628
Никнейм: Region13
Публикаций: 1850
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2336
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2019 » Август » 2 » Горячий шоколад собственного приготовления



Шоколад часто спасает наше настроение, а чашечка горячего шоколада заставляет нас улыбнутся. Из истории шоколада нам известно — первое, что попробовал человек из какао бобов, был напиток. Считалось, что горячий шоколад был напитком богов, он использовался в священных ритуалах…

Шоколад — это то, что отзывается в нас детством. Это сильнейший ностальгический магнит. Роальд Даль ( автор книги "Чарли и шоколадная фабрика") великолепно умеет проникнуть в детские фантазии. Может быть, дело просто в том, что шоколад возвращает нас в то время, когда мир можно починить с помощью шоколада.

В моей семье это традиция – когда плохая погода, нет настроения, или просто хочется чего-то сладенького, я делаю горячий шоколад.

clip_image002

Шоколад спасает от депрессии - таков его его химический состав, но в шоколаде есть и своя мистика, тайна. И это связано с тем, что шоколад перемещает нас туда, где нас нет.

Я так люблю горячий шоколад, что решила посвятить ему целую статью, ну и поделится некоторыми рецептами этого чудо-напитка

clip_image003

Только в 1847 году была изобретена плитка шоколада. До этого периода, шоколад всегда был напитком. Напиток из плодов дерева какао в своем первозданном виде (надо заметить, весьма отдаленно напоминавшем шоколад современный). Но все же этот напиток родился. Существует множество легенд о происхождение этого напитка

clip_image004

В могиле правителя майя, найденного в Гватемале, находилось множество керамических сосудов, содержащих остатки напитка из бобов какао. Однако, это не был горячий шоколад, с которым мы знакомы сегодня. Их рецепт был прост: какао-бобы мелкого помола, чили и вода. В других рецептах они добавляли вино, мед, гвоздику. Ведь в настоящее время мы так же добавляем специи в этот напиток.

clip_image005

Майя и ацтеки пили шоколад в целебных целях, а так же как возбуждающее средство. Оно укрепляло организм. Вскоре, когда этот рецепт дошел до Испании, местные повара сочли этот напиток горьким, и начали его изменять различными компонентами, такими как сахар, рис, корица, семя аниса и черный перец.

Но все же это еще не тот напиток, который привыкли пить мы. Шоколад был напитком членов королевской семьи, аристократов и богатых торговцев; бобы были столь ценны, что использовались в качестве валюты.

clip_image006

Как же правильно готовить горячий шоколад? Самый простой и вкусный рецепт этого чуда:

Ингредиенты: сливочное масло, молоко, какао-порошок, ваниль и сливки.

clip_image007

Разогреваем сливочное масло в турке, добавляем молоко, отдельно в чашечке разводим какао с молоком до однородной массы, после закипания молока добавляем массу какао в турку,затем немного ванили, сахар и долго перемешиваем все в турке.

clip_image008

После приготовления горячего шоколада взбиваем сливки. Выливаем горячий шоколад в красивую кружку, сверху сливки и наслаждаемся этим прекрасным напитком.

clip_image009

clip_image010

clip_image011

clip_image012

Так я готовлю свой горячий шоколад, в интернете есть огромное множество рецептов горячего шоколада. Например вместо сливочного масла добавляют сметану, вместо какао — плитки черного шоколада.

В большинства рецептов добавляют корицу или другие специи. На иностранных сайтах я нашла рецепты, где добавляют зефир.

clip_image013

Альтернативный рецепт

Ингредиенты на 4 Порции
Сахар 1 стакан 
Молоко 0.50 стакан 
Ванилин 0.50 ч.л. 
Масло (можно маргарин) 125 г 
Сухое молоко 2 стакан 
Какао 4 ст.л.

Способ приготовления
Кипятим молоко с сахаром и ванилином. Добавляем в смесь сливочное масло. Когда оно растворится, всыпаем сухое молоко и какао, непрерывно помешивая, снова ставим смесь на медленный огонь и варим 15 минут.

Когда масса загустеет, выливаем ее на тарелки, смоченные холодной водой. Слой шоколада должен быть не тольще 1 см. Остывшую массу разрезаем на квадратики или прямоугольнички. В шоколад можно добавить орехи, изюм, и мелко нарезанные сушеные фрукты.

clip_image014







Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Еда и кулинария | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 155 | Добавил: Izzhizni| | Теги: Приготовления, собственного, Горячий, Шоколад | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 10
Пользователей: 10
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

IgChad

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+