Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Четверг, 19.05.2022, 21:48
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1748]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1712]Еда и кулинария [5295]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8503]Здоровье,человек,красота [5055]История и культура [2877]Из жизни общества [2718]Из жизни животных и растений [1614]
Космос, астрономия [851]Люди и судьбы [1199]Мой дом - мой мир! [955]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [690]Предсказания,пророчества [1337]Психология [4630]Путешествия [635]Сад и огород [1469]
Смешное из жизни [793]Советы из жизни [2225]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [469]
Фильмы и видео [4653]Цитаты,притчи,афоризмы [2054]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5443]Экология,климат,стихия [423]Это интересно! Факты из жизни [2151]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 17215
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 550
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

лекарства, которые стоит положить в дачную ап

Температура глубинных слоев Мирового океана п

направления, где россияне смогут отдохнуть в

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2022 » Апрель » 22 » Голоса Вселенной.



Космос только кажется безмолвным. В реальности Вселенная переполнена голосами, звуками и прочими сигналами, которые за несколько последних десятилетий человечество научилось фиксировать. Первая и главная цель этого, как бы ни отрицали, это поиск братьев и сестёр по разуму.

"Прослушка" космоса дала вполне конкретные результаты. Мы узнали как родилась Вселенная, как образуются и исчезают звёзды, как гравитация искажает пространство и время. Но надежда найти себе подобных так и не оставляла землян. И в истории исследований есть артефакты, которые до сих пор не могут быть объяснены научно-естественными причинами. Именно эти послания и вселяют надежду в радио-астрономов. А что если это и есть голоса иных миров, которые мы просто не расшифровали?

Радиотелескопы вслушиваются в вечернее небо

А теперь, давайте поговорим об этих послания подробнее:

Wow сигнал

Пожалуй, самое знаменитое послание из космоса. Этому событию был посвящён роман Крала Сагана "Контакт" 1985 года, и одноимённый фильм 1997.Так в чём же суть?

15 августа 1977 года астроном Джерри Эман во время работы на радиотелескопе зафиксировал необычный сигнал. Всё бы ничего, но этот сигнал был уникальным, так как точно соответствовал ожидаемым характеристикам межзвёздного искусственного послания. Именно рукотворного, а не естественного.

Дело в том, что учёные разработали ряд ожидаемых характеристик, которыми должно обладать послание иных цивилизаций, и полученный сигнал идеально лёг в ожидаемую картину. Полученный код (6EQUJ5) описывает изменение интенсивности принятого сигнала во времени.

Определить место откуда идёт этот сигнал не удалось. И зафиксирован он был лишь один раз. Сотни часов прослушивания на тех же частотах и в том же направлении ничего не дали.

И по сей день, это послание остаётся краеугольным камнем в истории поиска внеземной жизни. Его идеальная точность и уникальность, как бы может намекать нам на адресность сигнала.И адресат этот — наша Земля.

WoW сигнал

Сигнал SHGb02+14a
Март 2003 года. В 1000 световых лет от Земли, между созвездиями Овна и Рыб был испущен сигнал. Его частота составляла 1420 Мегагерц, длительность 1 минута и общее число повторений 3 раза.

Дело в том, что это частота на который водород, который является основой всей нашей Вселенной, излучает и поглощает энергию. Это уже не обычно но крайне логично, так как является конкретным указанием на возможную искусственность сигнала. Ведь кому-то пришло в голову подавать сигнал на базовой частоте всего Космоса. Это всё равно что по телевизору показать, ведь фактически он есть у всех, а значит кто-то примет послание.

Однако, место откуда исходил сигнал не имеет в округе звёзд вообще. А сам сигнал быстро колебался с частотой от 8 до 37 Герц. И если колебания можно объяснить вращением гипотетической планеты откуда исходил сигнал, то скорость этого вращения должна быть по расчётам в 40 раз выше чем у Земли. Но кто сказал, что послание должно исходить с планеты, в конце концов?

Послание с Проксимы Центавра

В мае 2019 года на частоте 982 Мегагерца был получен сигнал, который предположительно исходит от экзопланеты, находящейся на орбите Проксимы Центавра.Напомню, что это ближайшая к нам звёздная система, которая находится на расстоянии лишь в 4 световых года.

Сигнал из себя представляет узконаправленную радиоволну, которая бла зафиксирована лишь единожды. Что любопытно, на частоте в 982 Мегагерца отсутствуют сигналы от искусственных земных спутников, которые могли бы быть неправильно интерпретированы.

Может это они ждут нашего сигнала, как мы ждём их?

Но во всей этой благолепной картине есть одна проблема. И имя ей Парадокс Ферми (о котором надо рассказывать отдельно). Суть его сводится к вопросу: где все? Ведь за миллиарды лет во Вселенной просто не могла не возникнуть разумная жизнь подобная нашей. Однако мы её не наблюдаем. Ведь от нас до иных звёзд десятки, сотни, тысячи и более световых лет. Проще говоря, мы легко можем разойтись с ними во времени. Например, мы посылаем радиосигнал, который дойдёт до намеченной системы лишь миллионы лет спустя (и это не фигура речи), ведь он не может распространяться со скоростью света. Так вот, если кто-то и примет в итоге наше послание, то возможно нас к тому моменту и не будет вовсе, и соответственно наоборот.

Но как бы то ни было, на данный момент открыто более 2000 экзопланет, то есть планет потенциально пригодных для жизни у други звёзд. И это вселяет в исследователей оптимизм. Сейчас есть предложение не только слушать, но и рассматривать экзопланеты. Например, рассматривать тёмную сторону планет, и искать там освещённые участки, что может свидетельствовать о подобии городов, как на Земле. Так же есть идея делать спектральный анализ источников света в других планетных системах, для попытки определения происхождения этого света. Однако, как подчёркивают учёные, на современном этапе технологического развития, это невозможно.

Астрономы безостановочно слушают Вселенную в попытке услышать её голоса, и так же сами целенаправленно посылают сигнал во вне, ведь может быть кто-то на далёкой Проксиме Центавра также ищет контакта. А нам остаётся лишь жать и развиваться.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: За гранью непознанного | Источник: https://vk.com/| Просмотров: 130 | Добавил: Pantera| | Теги: голоса, ВСЕЛЕННОЙ. | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 18
Пользователей: 17
Сейчас комментируют: 1
luannij16


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+