Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Пятница, 17.01.2020, 13:52
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1711]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1427]Еда и кулинария [4826]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7239]Здоровье,человек,красота [4601]История и культура [1993]Из жизни общества [1748]Из жизни животных и растений [1316]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1107]Мой дом - мой мир! [765]Мужчина,женщина,семья [2841]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1161]Психология [4433]Путешествия [586]Сад и огород [1302]
Смешное из жизни [737]Советы из жизни [2124]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4425]Цитаты,притчи,афоризмы [1532]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5374]Экология,климат,стихия [343]Это интересно! Факты из жизни [2087]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25477
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10150
Никнейм: Region13
Публикаций: 1817
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

ПОДАРОК для НЕВЕСТЫ

В каком году вы родились? Узнайте о себе что-

Притча : Три мечты

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2017 » Октябрь » 10 » Год невзгод: россиян накрывает волна депрессии



Ученые выяснили, что носителями мутаций, делающих их склонными к развитию депрессии и суицидальных настроений, являются около 30% жителей России. Это почти 48 млн человек, которым нужны лекарства.

Нынешней осенью будет расти количество людей, подверженных такому состоянию. И к этому нужно было готовиться. Наши чиновники и "подготовились". В конце сентября, как раз в преддверии пика депрессивного сезона, они ввели жесткие ограничения на продажу препаратов-антидепрессантов. Для большинства людей, страдающих от депрессии, суть новых правил сводится к необходимости регулярных походов к врачам за новыми и новыми рецептами.

Человеку в депрессивном состоянии крайне непросто заставить себя обратиться к врачу, отсидеть очередь за рецептом, а затем дождаться нужного препарата в аптеке. Тем более когда не во всех аптеках даже по самым строгим рецептам лекарства доступны регулярно. Значит, тем, кто страдает от депрессии и нуждается в таких препаратах, не избежать перерывов в курсах лечения. Это может свести на нет все их усилия по возвращению к нормальной жизни.

А людей, знакомых с депрессией, становится все больше. В апреле представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович сообщила, что в России число людей, страдающих депрессивными расстройствами, достигает 5,5% населения, то есть почти 8 млн человек. Главный российский психиатр Зураб Кекелидзе прогнозировал выход депрессии на второй место в качестве причин нетрудоспособности.

Летом же специалисты компании Genotek и ученые из Федерального центра психиатрии и наркологии имени Сербского выяснили, что примерно 30% россиян являются носителями мутаций, делающих их склонными к развитию депрессии и суицидальных настроений. Это уже серьезно: каждый третий россиянин! Порядка 48 млн человек, генетически предрасположенных к депрессии, 48 млн гарантированных потребителей лекарств.

Как только приходит осознание масштабов проблемы, она теряет медицинское измерение и переходит в разряд рыночных. Кто же будет спасать эти 48 млн от депрессии и какими средствами?

Здоровый образ жизни, зарядка, песни-танцы, регулярный сон, разнообразное питание, насыщенная эмоциональная жизнь, — все это рекомендуют врачи и пропагандируют СМИ. Правительство разрабатывает соответствующие приказы, нормативы и рекомендации. Но мы живем в рыночной реальности. А это значит, что настоящие вещи происходят там, где протекают денежные потоки. И потоки эти никакого отношения к здоровому образу жизни не имеют.

Истинных борцов с депрессией в масштабах трети населения России может быть только трое: производители антидепрессантов, алкоголя и наркотиков. Их борьба и есть реальное содержание того, что делается на таких направлениях государственной политики, как пропаганда здорового образа жизни, упорядочение торговли спиртосодержащими и психотропными препаратами, ограничение торговли алкогольной продукцией.

О том, что на самом деле происходит внутри этого треугольника, неизвестно. Но об отдельных эпизодах можно судить по проявлениям вроде последнего чиновничьего решения по антидепрессантам. Его можно понять, например, как действие по вытеснению с рынка слишком динамичного и амбициозного конкурента.

Продажи антидепрессантов в России растут быстрыми темпами. Так, по данным DSM Group, которые привел "Коммерсантъ", в январе 2016 года число проданных упаковок составляло 394,4 тыс. штук, через год — уже 514,5 тыс., а за август 2017 года эта цифра оказалась равной 604,1 тыс. штук. И речь идет далеко не обо всех препаратах, а только о новых, набирающих популярность антидепрессантах, которые сейчас принимают не более 5-10% потенциальных пациентов.

Специалисты, комментировавшие в СМИ последние решения чиновников Минздрава, сошлись во мнении, что теперь людям, страдающим депрессией, будет гораздо сложнее получить нужные им препараты вовремя. Главное, чтобы за утешением они пошли в ближайший спортзал, бассейн или оперный театр, а не в ликероводочный магазин или к торговцам наркотиками.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,человек,красота | Источник: http://izzhizni.ru| Просмотров: 415 | Добавил: Pantera| | Теги: накрывает, год, депрессии, невзгод:, волна, россиян | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 13
Пользователей: 12
Сейчас комментируют: 1
IgChad


Последнее на форуме
plazza

Pantera

IgChad

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+