Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Четверг, 30.03.2023, 14:47
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1755]Бывает же такое! [1542]Гипотезы и версии [1846]Еда и кулинария [5309]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8613]Здоровье,человек,красота [5148]История и культура [3305]Из жизни общества [3740]Из жизни животных и растений [1640]
Космос, астрономия [913]Люди и судьбы [1214]Мой дом - мой мир! [973]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [745]Предсказания,пророчества [1343]Психология [4646]Путешествия [644]Сад и огород [1497]
Смешное из жизни [798]Советы из жизни [2239]Страшилки из жизни [499]Спорт и хобби [320]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4661]Цитаты,притчи,афоризмы [2070]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5446]Экология,климат,стихия [507]Это интересно! Факты из жизни [2159]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 19443
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3629
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 602
Группа: Проверенные
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Тёща

Борщ из запеченной свеклы

почему астероид Оумуамуа движется по такой пр

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2022 » Ноябрь » 14 » Главный секрет ловли сома − терпение



Рыбалкой я увлекаюсь с тринадцати лет. Все начиналось с того, что дед взял меня с собой прокатиться по реке на лодке и я увидел, как наш знакомый ловит небольших окуньков на спиннинг.

Он ловил достаточно много, мне это показалось очень интересным и тоже захотелось попробовать.

Я пошел в магазин, купил различные блесны и, на мое удивление, поймал рыбу на первой же рыбалке.

Но свой первый действительно трофейный экземпляр я поймал в прошлом году. Это был сом весом 10 кг. Он был поймал на спиннинг. Я ловил судака на крупную приманку, а клюнул сом. Из ямы я вытаскивал его 20 минут. Все это время боялся, что сом сорвется, потому что плетенка была плохой и в любой момент могла лопнуть. Адреналин был на максимуме. Я не видел, что за рыбу поймал, а в итоге всплыл огромный сом. Это были непередаваемые ощущения, которые на данный момент не с чем сравнить.

ПРЕДПОЧИТАЮ ХИЩНИКА

Рыбалку больше предпочитаю на хищника, желательно с лодки, потому что поклевки, которые происходят на спиннинг, доставляют максимальное удовольствие обычному рыболову. Тот момент, когда ты сидишь, получаешь удовольствие от своих снастей, неспешно проводишь приманки и в какой-то момент ощущаешь будто удар током по спиннингу. Происходит всплеск адреналина, ты сидишь и думаешь, какая же там рыба на крючке. За этот эффект неожиданности я, наверное, и люблю эту рыбалку.

РЫБНЫЕ БЛЮДА

Мое любимое блюдо из рыбы − щучьи котлеты. Но для того, чтобы они были максимально вкусными, помимо щуки в состав котлет должны входить хлеб, сало, творог, лук и панировочные сухари.

Также я очень люблю судака в беконе. С судака снимается филе, маринуется любым маринадом и перед жаркой заворачивается в бекон. Выкладывается на сковороду с маслом и обжаривается в течение трех-четырех минут с каждой стороны.

ОБЛОВИЛ БРАКОНЬЕРА

Историй, связанных с рыбалкой, очень много. Но самая запоминающаяся произошла при ловле сома.

Многие спиннингисты, наверное, не знают, но сом ловится на спиннинг. И несколько лет назад в начале лета я ловил сомов на спиннинг. На тот момент у меня на воблер было поймано пять сомов.

Все это происходило под плотиной, вокруг меня ходили местные жители. Они − браконьеры, так как ловят рыбу подъемником. Я стою, ловлю сомов, и местный житель мне кричит: «Помоги, пожалуйста, я не могу поднять рыбу, она огромная!» А высота плотины примерно два с половиной метра. Кричит, кричит, но я сначала не реагировал. Потом решил помочь. Подплываю, а у него в подъемнике лежит сазан весом 13 кг, который упал с плотины. Кладу сазана в лодку, везу на берег, чтобы отдать его рыбаку. Там собралась, наверное, половина деревни. Человек сорок точно. Они никогда не видели таких огромных рыб на реке.

Отдаю рыбаку его улов, взвешиваем, он меня благодарит, и стоящие на берегу спрашивают, поймал ли я что-нибудь. Настрой у них был такой, что, мол, я плохой рыбак и «посмотри как надо». Я говорю: «Да, пять сомиков поймал». А в каждом сомике был вес от шести до десяти килограмм. В общей сложности килограмм сорок.

Достаю свой мешок, показываю рыбакам, и все сразу забыли про того сазана, который упал в подъемник. Они были в шоке и сразу начали пытаться ловить сомов, но ни у кого ничего не получилось, потому что есть определенные секреты данной ловли.

ОСОБЕННОСТИ ЛОВЛИ СОМА

Сом в начале лета лучше всего ловится на воблеров, хотя всю жизнь люди ловили сомов на различные живые насадки и червей, ракушку и прочую ерунду. На самом деле нет ничего лучше воблера.

Воблер должен нырять максимально глубоко, очень сильно шуметь и иметь хорошие крючки, которые не разгибаются.

Перед нерестом, в начале лета, сом может не брать ни на что, а воблер он будет атаковать. Вот такая особенность.

И главный секрет ловли сома − иметь большое терпение. Сом может в одном и том же месте не клевать час, два, три, а на четвертый начнется раздача, которая запомнится на всю жизнь.

Ну и опять же, надо ловить в тех местах, где сомы есть. Если в данных местах ловли их нет, хоть что ни вешай − ничего не поймаешь.

Андрей Вассын,

Рязанская обл.


.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Советы из жизни | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 86 | Добавил: Pantera| | Теги: ловли, сома, главный, секрет, Терпение | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 10
Пользователей: 10
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

Arar

IgChad

IgChad


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2023 Материалы для пользователей 18+