Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 04.12.2022, 11:13
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1751]Бывает же такое! [1542]Гипотезы и версии [1800]Еда и кулинария [5308]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8583]Здоровье,человек,красота [5130]История и культура [3126]Из жизни общества [3376]Из жизни животных и растений [1636]
Космос, астрономия [898]Люди и судьбы [1209]Мой дом - мой мир! [972]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [731]Предсказания,пророчества [1339]Психология [4640]Путешествия [642]Сад и огород [1494]
Смешное из жизни [795]Советы из жизни [2238]Страшилки из жизни [499]Спорт и хобби [285]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4657]Цитаты,притчи,афоризмы [2067]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5446]Экология,климат,стихия [480]Это интересно! Факты из жизни [2159]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 18680
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 596
Группа: Проверенные
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Март » 28 » Гены разоблачат тех, кто склонен ходить налево



Где и как зарождается любовь, почему кто-то создает пару на всю жизнь, а другие часто меняют партнеров? Об этом мы поговорили с эволюционным биологом, профессором Шанхайского НИИ, руководителем лаборатории Сколковского института науки и технологий (Сколтеха) Филиппом Хайтовичем.

- Многих волнует тайна: как у людей возникает взаимное притяжение?

- Если смотреть с точки зрения общепринятой логики, то это может выглядеть парадоксально. Вам, скажем, может понравиться вовсе не тот мужчина, который симпатичнее внешне и зарабатывает больше, а другой, не обладающий такими выигрышными качествами. Наука давно пытается объяснить причины. Начали исследования с более простых организмов – мух, мышей. У них выбор партнера подсказывает обоняние: улавливая феромоны и другие молекулы. Раньше считалось, что у человека обоняние играет значительно меньшую роль. Однако оказалось, что на самом деле мы его недооцениваем.

Последние научные данные говорят о том, что мы, как и другие животные, выбираем себе партнера, который в определенной степени генетически отличается от нас. Природа предусмотрела это, поскольку чем разнообразнее набор генов у потомства, тем больше шансов на выживание. А быстро понять, что мужчина или женщина имеет набор генов, оптимально отличающийся от нашего собственного, помогает в первую очередь как раз обоняние. Именно этот механизм позволяет улавливать отличие факторов иммунной и других важных систем возможного партнера.

Но, разумеется, у человека играют роль и другие факторы. Например, воспитательные моменты: какой образ партнера сложился в нашем мозге в результате воспитания в той или иной семье, коллективе, обществе.

- Как объяснить с точки зрения устройства мозга: почему кто-то выбирает себе пару на всю жизнь, а кто-то постоянно меняет партнеров?

- У грызунов выяснилось, что один из генов, который вовлечен в распознавание феромонов, определяет степень стабильности в отношениях с противоположным полом.

- У людей сейчас тоже развивается генотипирование – может, в будущем можно будет протестировать парня и заранее узнать: есть ли у него склонность ходить налево?

- Вполне вероятно. Когда мы узнаем, какой ген отвечает за стабильность отношений у людей.

- И все же почему эволюция допустила у людей, одного биологического вида, такую принципиальную разницу: кто-то моногамен, а кто-то постоянно стремится к полигамности?

- Скорее, это не последствие эволюции, а, наоборот, результат того, что человек вышел за рамки естественного отбора. У нас ведь нет такого: что у человека, который ходит налево, будет больше детей чем у того, кто всю жизнь живет в одной семье. Или наоборот. Может, один встречается с разными женщинами, но от него никто рожать не хочет. А другой с единственной женой родил нескольких детей, вырастил их, появились внуки – то есть выполнена главная функция с точки зрения эволюции.

То есть сейчас никакой четкой взаимосвязи нет: количество детей может никак не зависеть от поведения. Поэтому эволюция не отбирает единой модели отношений, и у людей в отличие от животных все «смазано».

КАЗУСЫ ЭВОЛЮЦИИ

Желание быть привлекательным может привести к вымиранию

- Около 10 тысяч лет назад существовал вид оленей с очень большими рогами, - рассказывает Филипп Хайтович. - Чем больше у самца вырастали рога, тем привлекательнее он был для самок и повышались возможности завести потомство. В конце концов в результате естественного отбора рога выросли до такой степени, что у оленей упали возможности самосохранения - они не могли быстро бегать, становились легкой добычей хищников, и в конце концов вымерли.

Вот так желание нравиться самкам завело в эволюционный тупик. Это одно из подтверждений того, что эволюция на самом деле не является направленным процессом, нацеленным на сохранение того или иного биологического вида. Порой эволюция ведет к вымиранию.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Психология | Источник: http://www.kp.ru/| Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 1268 | Добавил: Izzhizni| | Теги: налево, склонен, ходить, Кто, разоблачат, тех, гены | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 8
Пользователей: 7
Сейчас комментируют: 1
IgChad


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+