Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Среда, 05.10.2022, 07:55
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1748]Бывает же такое! [1542]Гипотезы и версии [1771]Еда и кулинария [5307]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8555]Здоровье,человек,красота [5111]История и культура [3056]Из жизни общества [3199]Из жизни животных и растений [1634]
Космос, астрономия [895]Люди и судьбы [1205]Мой дом - мой мир! [971]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [724]Предсказания,пророчества [1339]Психология [4637]Путешествия [641]Сад и огород [1481]
Смешное из жизни [795]Советы из жизни [2233]Страшилки из жизни [499]Спорт и хобби [274]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4653]Цитаты,притчи,афоризмы [2065]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5443]Экология,климат,стихия [471]Это интересно! Факты из жизни [2156]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 18285
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 583
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

почему не стоит глотать косточки винограда

любовь – созидающая и уничтожающая

Зачем нам тело, или кто же мы все таки есть

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2022 » Август » 27 » Генри Ромейке — человек, ставший миллионером на вырезках из газет



Статистика, которая, которая, как известно, знает все, утверждает, что в настоящее время на нашей планете проживает около 47 000 000 человек, чье состояние превышает один миллион долларов. Свои капиталы они сколотили самыми разными путями. Кто-то удачно инвестировал в добычу полезных ископаемых, другие в недвижимость, третьи — в банковскую сферу. А вот Генри Ромейке (1855 — 1903) свои деньги, причем немалые, заработал на вырезках из газет. Причем, пришел он в этот бизнес случайно.

Генри Ромейке родился в 1855 году в городе Мемель (сейчас — Клайпеда. По семейным преданиям, основателем их рода был Гурий Олехнович Ромейко, который в XVI веке являлся смоленским наместником в Витебском воеводстве. Но даже принадлежность к такому древнему роду, который к XIX веку уже увядал, не избавляла Генри от необходимости с юных лет думать о том, как заработать себе на хлеб. Уже в пятнадцатилетнем возрасте он торговал галантереей в Берлине.

Европа в то время испытывала большие экономические трудности, многим приходилось в поисках работы переезжать из одной страны в другую. Так в 1879 году 24-летний Генри Ромейке оказался в Париже. В один прекрасный, как потом оказалось, день он подошел к газетному киоску и заметил, что покупатель отдал продавщице целых десять франков за несколько газет и ушел, не дожидаясь сдачи. А сумма для того времени была солидная.

Из разговора с работницей киоска Ромейке узнал, что покупателем был известный художник, а интересовали его только те газеты, в которых сообщалось о выставке его картин. Женщина тщательно просматривала свежие газеты, откладывая нужные. Ну а благодарный покупатель платил за них гораздо дороже установленной цены. Так у Ромейке появилась идея — продавать нужную информацию.

Он также начал просматривать газеты, вырезать из них статьи, которые сортировал по темам. Прошло немного времени и на этот необычный товар появились покупатели. Правда, всю работу Ромейке в то время выполнял один, времени приходилось тратить много, а доходы были небольшими.

Через пару лет Генри задумался о расширении бизнеса. Он узнал, что у компании Curtice, которая занималась оптовой продажей газет, остается большое количество нереализованных экземпляров, которые можно приобрести за минимальную плату. В то время уже многие известные люди знали о бюро Ромейке и охотно пользовались его услугами.

Ассортимент предлагаемых материалов у Ромейке постоянно увеличивался. Он собирал подборки статей не только об публичных личностях, но и о новых изобретениях, открытии предприятий и отелей, о ценах на интересующие товары в разных странах мира и так далее.

В 1886 году Ромейке покинул Европу и уехал в США. Филиалы его бюро открывались в самых разных странах. Сотни сотрудников внимательно просматривали печатные издания, вырезали нужное и предлагали заинтересованным клиентам. Еженедельно бюро Ромейке продавало до 30 000 газетных вырезок. Но, случались и огромные заказы. Например, к 200-летию со дня рождения Джорджа Вашингтона комиссия по организации торжеств оптом приобрела 76206 вырезок, заплатив за каждую по 4 цента.

Отбор в бюро Генри Ромейке был строгим, но желающих работать у него было много. Достаточно сказать, что прошедшие испытательный срок получали солидную для конца XIX века заработную плату — 20 долларов в неделю. Общее количество тем, на которые бюро Ромейке собирало досье, достигало 7 000.

К сожалению, подробных сведений о жизни Генри Ромейке сохранилось немного. Известно, что умер родоначальник мониторинга СМИ в 1903 году, а в газете «Нью-Йорк Таймс» был опубликован некролог. Ромейке не только создал новый вид бизнеса, но и долгие годы оставался в нем лидером.

В 1901 году бюро газетных вырезок было открыто и в столице Российской империи Санкт-Петербурге. Называлась эта контора «Общество трудовой помощи образованным лицам». Любой желающий мог заказать статьи на интересующие темы, внеся задаток в 1 рубль. После этого он регулярно получал по почте материал, оплачивая дополнительно за каждую статью от 5 до 13 копеек.

.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 54 | Добавил: Pantera| | Теги: ставший, вырезках, Из, Генри, газет, миллионером, Ромейке, на, человек | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 13
Пользователей: 12
Сейчас комментируют: 1
Patriotbxv


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+