Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 22.05.2022, 07:29
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1748]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1714]Еда и кулинария [5295]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8503]Здоровье,человек,красота [5057]История и культура [2878]Из жизни общества [2726]Из жизни животных и растений [1615]
Космос, астрономия [852]Люди и судьбы [1199]Мой дом - мой мир! [956]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [690]Предсказания,пророчества [1337]Психология [4630]Путешествия [636]Сад и огород [1470]
Смешное из жизни [793]Советы из жизни [2226]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [469]
Фильмы и видео [4653]Цитаты,притчи,афоризмы [2054]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5443]Экология,климат,стихия [423]Это интересно! Факты из жизни [2151]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 17227
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 550
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Эрдогана уговаривают всей Европой

Вучич: Сербия планирует не вводить санкции пр

В Николаеве исчез памятник Пушкину

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2018 » Ноябрь » 24 » Ганс Христиан Андерсен — интересные факты о великом сказочнике



Родился Ганс Христиан Андерсен в 1805 году в городе Оденсе. Сочинять сказки начал еще в раннем возрасте. При этом, особой грамотностью не блистал, даже будучи известным писателем, допускал огромное количество ошибок в рукописях. Ему приходилось тратить большие деньги на переписчиков, которые приводили текст в читаемый вид. В детстве никто не верил, что Ганс Христиан станет известным сказочником. Его отец был сапожником, а мать – прачкой. Более того, ходили разговоры, что у мальчикка дурная наследственность. Его деда, резчика по дереву, считали психически нездоровым, так как он любил вырезать каких-то мифических персонажей: полулюдей – полуживотных. В четырнадцать лет мальчик покинул дом и уехал в Копенгаген, объяснив свой поступок просто: «Хочу стать знаменитым!». Правда, слава пришла к нему не скоро, для начала ему с трудом удалось поступить в Королевский театр, где Андерсен играл второстепенные роли. Лишь в возрасте 24 лет он опубликовал свое первое произведение - «Пешее путешествие от канала Холмен к восточной оконечности Амагера». Даже став знаменитым, Ганс Христиан Андерсен страдал от огромного количества фобий и комплексов.

Например, он никогда не решался выдернуть зуб, даже если боль была невыносимой: сказочник был уверен, что его писательское вдохновение напрямую связано с количеством зубов – удалив хотя бы один из них, он может потерять свой творческий потенциал. Но, годы брали свое, зубы начинали выпадать без всякого вмешательства врачей. Андерсен сокрушался, опасаясь, что больше не сможет написать ничего серьезного. Кроме того, Андерсен всегда носил с собой длинную крепкую веревку, так как боялся пожаров. С помощью этой веревки он надеялся выбраться через окно из горящего дома. Великий сказочник, произведения которого были известны по всему миру, так и не смог устроить свою личную жизнь. Он никогда не был женат и не имел детей.

Женщины, которых он любил, были равнодушны к нему. А те, кто проявлял интерес к Андерсену, по каким-либо причинам не устраивали его. Ганс Христиан Андерсен был большим ценителем поэзии Пушкина. И всегда мечтал автограф великого русского поэта. Его мечта сбылась, знакомые смогли достать в России страничку из тетради стихов Пушкина и передать ее Андерсену. Сейчас она хранится в Королевской библиотеке Копенгагена. Оказалось, что даже в двадцать первом веке не все сказки Андерсена известны читателю. В 2012 году один из датских историков случайно обнаружил в архиве города Оденсе рукопись сказки «Сальная свеча». Эксперты установили, что автором сказки является Ганс Христиан Андерсен. Предположительно, она была написана еще в юношеском возрасте, но, в отличие от более поздних произведений, содержит много нравоучений. В порту Копенгагена в 1913 году была установлена статуя с изображением Русалочки – героини известной сказки Андерсена. Вскоре она стала одной из главных достопримечательностью столицы Дании, многократно пострадав от вандалов.

За прошедшее столетие у нее не раз спиливали голову и руки, обливали краской. Интересно, что наследники скульптора Эдварда Эриксена требуют оплаты за использование изображений Русалочки, уверяя, что срок авторских прав еще не истек.

.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Люди и судьбы | Источник: http://sci-hit.com| Просмотров: 593 | Добавил: Pantera| | Теги: интересные, христиан, Андерсен, сказочнике, факты, Ганс, великом | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 10
Пользователей: 8
Сейчас комментируют: 2
Pantera, janisdh18


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+