Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 22.05.2022, 09:38
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1748]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1714]Еда и кулинария [5295]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8503]Здоровье,человек,красота [5057]История и культура [2880]Из жизни общества [2726]Из жизни животных и растений [1615]
Космос, астрономия [852]Люди и судьбы [1199]Мой дом - мой мир! [956]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [690]Предсказания,пророчества [1337]Психология [4630]Путешествия [636]Сад и огород [1470]
Смешное из жизни [793]Советы из жизни [2226]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [469]
Фильмы и видео [4653]Цитаты,притчи,афоризмы [2054]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5443]Экология,климат,стихия [423]Это интересно! Факты из жизни [2151]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 17229
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 550
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Вучич: Сербия планирует не вводить санкции пр

Эрдогана уговаривают всей Европой

Археологические памятники пустыни Атакама

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2021 » Ноябрь » 25 » Фонтан «Дружба народов» является одним из главных символов ВДНХ



Он был сооружен в 1954 году, причем, во время работы над проектом не раз менялось его название. Изначально он должен был называться «Главный фонтан», затем решили, что больше подойдет название «Золотой сноп». В итоге остановились на названии «Дружба народов».
10 интересных фактов о фонтане «Дружба народов»

Фонтан окружают 16 скульптур женщин, каждая из которых символизирует собой одну из республик, входивших в состав Советского Союза. И количество фигур не было ошибкой, в 1954 году, когда работы над созданием фонтана были завершены, в СССР, действительно, республик было 16. На тот момент была еще и Карело-Финская республика, которая спустя два года была преобразована в Карельскую АССР и вошла в состав РСФСР.
Фонтан имеет восьмигранную форму размером 81 на 56 метров. Площадь водной поверхности — более 4 000 квадратных метров. Над проектом работали архитекторы К. Т. Топуридзе и Г. Д. Константиновский. Высота струй фонтана могла достигать 20 метров. В центре расположен огромный сноп, изготовленный из меди. Он должен был символизировать собой процветание сельского хозяйства Страны Советов. Ведь с 1939 года здесь находилась ВСХВ (Всесоюзная сельскохозяйственная выставка), которая в 1959 году была переименована в ВДНХ (Выставка достижений народного хозяйства).
В 1954 году ВСХВ открывалась после длительного перерыва. В начале Великой Отечественной войны было принято решение закрыть выставку. Часть экспонатов и оборудования эвакуировали из столицы, многие сотрудники ушли на фронт. В 1945 году комиссия обследовала сооружения и пришла к выводу — необходима серьезная реконструкция.
Скульпторам позировали представительницы всех республик Советского Союза. Но, не все их имена сохранились в истории. Известно лишь, что от Эстонии это была известная балерина Вирве Кипле-Парсаданян, от Туркмении пианистка Гозель Аннамамедова, а от Грузии сценаристка Родам Амирэджиби, жена поэта Михаила Светлова. В некоторых источниках сообщается, что в качестве натурщицы работала также Антонина Ивановна Гладникова, жена художника-постановщика «Мосфильма» Виталия Васильевича Гладникова.
Расположение шестнадцати фигур было не случайным, они стоят попарно в том же порядке, что и ленты на гербе СССР, символизирующие республики. А сам фонтан «Дружба народов» выполнен в стиле классицизма и очень напоминает фонтаны Петергофа. Правда, некоторые критики, например, искусствовед В. П. Толстой, считали, что сооружение лишено монументальности, а национальное своеобразие фигур полностью нивелировано.
В начале работы предполагалось, что скульптуры будут облицованы смальтой — цветным непрозрачным стеклом. Но, свои коррективы в проект внес Иосиф Виссарионович Сталин, который не дожил один год до торжественного открытия. Вождь народов заявил, что экономить на материале при создании монумента, символизирующего собой могущество государства, не следует. И распорядился украсить фигуры позолотой. Для этих целей было выделено около четырех килограммов золота.
А вот в медном снопе представлены три главные сельскохозяйственный культуры СССР того времени — пшеница, подсолнухи и конопля. Советский Союз был мировым центром по выращиванию конопли, она производство тканей, канатов, парусины. Наверное, если бы к работе над фонтаном приступили бы в годы правления Никиты Сергеевича Хрущева, в этом списке оказалась бы и кукуруза.
Под снопом была установлена насосная станция, которая обеспечивала подачу 800 струй, из которых создавались сложные композиции. Постепенно оборудование фонтана ветшало, его уже не включали на полную мощность, поэтому, рисунки, создаваемые с помощью струй, упростились.
В годы перестройки и развала Советского Союза для ВДНХ, которую начали называть «ярмаркой социалистического тщеславия», наступили сложные времена. В 1992 году ВДНХ переименовали в ВВЦ (Всероссийский выставочный центр). Многие павильоны сдавались под магазины и склады. Фонтан «Дружба народов», требовавший тщательного ухода, находился в плачевном состоянии.
Серьезная реконструкция началась лишь несколько лет назад. Восстановление комплекса фонтанов потребовало огромных сумм. Работы продолжались несколько лет, а 30 апреля 2019 года фонтан «Дружба народов» снова был запущен. Ночную цветовую подсветку обеспечивают 250 прожекторов. Цветовая гамма меняется 16 раз в течение одного часа.
До начала Великой Отечественной войны на этом месте находились небольшие павильоны и детское кафе. А после войны было два предложения: установить здесь памятник Сталину или фонтан. В итоге, выбор был сделан в пользу фонтана. Предположительно, из-за того, что эпоха «культа личности» стремительно двигалась к своему завершению.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Источник: https://zen.yandex.ru| Просмотров: 131 | Добавил: Pantera| | Теги: вднх, народов», одним, «Дружба, Из, фонтан, символов, главных, является | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 17
Пользователей: 13
Сейчас комментируют: 4
minervagp11, fredmn2, dennismv3, ianez1


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+